ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Политика Китая не даст родиться миллионам уйгуров в Синьцзяне

News-Asia
35
Политика Китая не даст родиться миллионам уйгуров в Синьцзяне
Агентство Reuters опубликовало на фоне обвинений в адрес Китая в геноциде уйгурского населения  со стороны США, Канады и ряда западных стран доклад немецкого ученого-антрополога Адриана Зенца. Согласно новому анализу, проведенному немецким исследователем, китайская политика контроля рождаемости может сократить от 2,6 до 4,5 миллионов рождений уйгуров и других этнических меньшинств в южном Синьцзяне в течение 20 лет, что составляет до трети прогнозируемого числа меньшинств в регионе.
Эксклюзивный отчет также включает в себя ранее не сообщавшиеся данные, собранные китайскими учеными и официальными лицами о намерениях Пекина в отношении политики контроля над рождаемостью в Синьцзяне. Официальные данные показывают, что уровень рождаемости уже снизился на 48,7% в период с 2017 по 2019 год. Исследование Адриана Зенца происходит на фоне растущих призывов некоторых западных стран к расследованию того, являются ли действия Китая в Синьцзяне геноцидом, обвинение в котором Пекин категорически отрицает. Правозащитные группы, исследователи и некоторые жители говорят, что эта политика включает в себя недавно введенные ограничения на рождаемость для уйгуров и других мусульманских этнических меньшинств, перевод рабочих в другие регионы и интернирование примерно одного миллиона уйгуров и других этнических меньшинств в сети лагерей.
«Это исследование действительно показывает намерения, стоящие за долгосрочным планом китайского правительства в отношении уйгурского населения», – сказал Зенц Reuters.
Китайское правительство не обнародовало никаких официальных целей по сокращению доли уйгуров и других этнических меньшинств в Синьцзяне. Но, основываясь на анализе официальных данных о рождаемости, демографических прогнозах и этнических соотношениях, предложенных китайскими учеными и официальными лицами, Зенц оценивает, что политика Пекина может увеличить преобладающее население ханьцев в южном Синьцзяне примерно до 25% с 8,4% в настоящее время.
«Эта цель достижима только в том случае, если они будут делать то, что они делали, а именно резко подавлять рождаемость уйгуров», – констатировал он.
Китай ранее заявлял, что нынешнее снижение рождаемости среди этнических меньшинств обусловлено полным выполнением существующих в регионе квот на рождение, а также факторами развития, включая увеличение дохода на душу населения и более широкий доступ к услугам по планированию семьи. Новое исследование показало, что численность этнических меньшинств в южном Синьцзяне, где доминируют уйгуры, к 2040 году достигнет 8,6 – 10,5 миллионов человек в соответствии с новой политикой предотвращения рождаемости. Это сопоставимо с 13,14 миллиона, прогнозируемыми китайскими исследователями, использующими данные, предшествующие проводимой политике в области рождаемости, и нынешним населением около 9,47 миллиона человек.

Зенц, независимый исследователь из Фонда памяти жертв коммунизма, двухпартийной некоммерческой организации, базирующейся в Вашингтоне, округ Колумбия, ранее был осужден Пекином за его исследования, которые критиковали политику Китая по задержанию уйгуров, массовому перемещению рабочей силы и сокращению рождаемости в Синьцзяне. Министерство иностранных дел Китая обвинило Зенца в «клевете», «введении в заблуждение» людей данными. Последнее исследование Зенца было принято к публикации в ежеквартальном академическом журнале Central Asian Survey после рецензирования 3 июня.
Агентство Reuters поделилось исследованиями и методологией с более чем десятком экспертов в области демографического анализа, политики предотвращения рождаемости и международного права в области прав человека, которые заявили, что анализ и выводы Зенца были обоснованными. Некоторые эксперты предупредили, что на демографические прогнозы в течение десятилетий могут повлиять непредвиденные факторы. Правительство Синьцзяна публично не устанавливало официальные этнические квоты или цели по численности населения для этнических групп в Южном Синьцзяне, и квоты, используемые в анализе, основаны на предлагаемых цифрах китайских официальных лиц и ученых.
Рождаемость для одних, стерилизация для других

Меры по предотвращению рождаемости среди уйгуров и других меньшинств резко контрастируют с политикой Пекина в области рождаемости в других регионах.  Официальный Пекин недавно объявил, что супружеские пары могут иметь троих детей, а не двоих, что является кардинальнейшим изменением с тех пор, как политика «Одна семья – один ребенок» была отменена в 2016 году в ответ на быстрое старение населения Китая. В объявлении не содержалось никаких упоминаний о каких-либо конкретных этнических группах. До этого меры официально ограничивали этническую группу хань, составляющую доминирующее большинство в стране, и группы меньшинств, включая уйгуров, двумя детьми –  либо же тремя в сельских районах. Однако уйгуры и другие этнические меньшинства исторически были частично исключены из этих пределов рождаемости в рамках политики преференций, направленной на благо общин меньшинств. Некоторые жители, исследователи и правозащитные группы говорят, что недавно введенные правила теперь непропорционально влияют на мусульманские меньшинства, которым грозит заключение под стражу за превышение квот на рождение, а не штрафы, как в других провинциях Китая. В отчете Коммунистической партии, просочившемся в СМИ в 2020 году, на который так же ссылается Зенц, только лагерь перевоспитания в уезде Каракакс на юге Синьцзяна перечислил «нарушение рождаемости» в качестве причины интернирования в 149 случаях из 484, подробно описанных в списке. Китай назвал этот список «фальсификацией».
По информации Reuters, квоты на рождение для этнических меньшинств стали строго соблюдаться в Синьцзяне с 2017 года. Санкции за нарушение включают разделение супружеских пар и использование процедур стерилизации, внутриматочных устройств (ВМС) и даже абортов. Об этом агентству сообщили три уйгура и один чиновник здравоохранения в Синьцзяне на условиях анонимности. Двое уйгуров заявили, что у них были близкие родственники, которые были задержаны за то, что у них «было слишком много детей». Reuters не смогло самостоятельно проверить факт задержания.
«Это не зависит от выбора», – сказал чиновник, базирующийся в южном Синьцзяне, который попросил не называть его имени, потому что боится репрессий со стороны местного правительства. – «Все уйгуры должны подчиняться… это неотложная задача».
Правительство Синьцзяна не ответило на просьбу прокомментировать вопрос о том, ужесточаются ли ограничения на рождаемость в отношении уйгуров и других этнических меньшинств. Официальные лица Синьцзяна ранее заявляли, что все процедуры являются добровольными. Тем не менее, в уездах Синьцзяна, где уйгуры являются основной этнической группой, уровень рождаемости снизился на 50,1% в 2019 году, например, по сравнению с падением на 19,7% в уездах большинства этнических ханьцев, согласно официальным данным, собранным Зенцем.
В докладе Зенца говорится, что анализ, опубликованный финансируемыми государством учеными и чиновниками в период с 2014 по 2020 год, показывает, что строгое осуществление политики обусловлено соображениями национальной безопасности и мотивировано желанием разбавить уйгурское население, увеличить миграцию ханьцев и повысить лояльность к правящей Коммунистической партии. Эти намерения высказывались и в научной среде Китая в последние годы.
«Проблема в южном Синьцзяне в основном заключается в несбалансированной структуре населения ... доля населения хань слишком мала», – сказал Лю Илей, ученый и заместитель генерального секретаря комитета Коммунистической партии Синьцзянского производственного и строительного корпуса, правительственного органа с административными полномочиями в регионе, на симпозиуме в июле 2020 года. Его часть выступления была опубликована на веб-сайте Синьцзянского университета.
Незадолго до того, как политика ограничения рождаемости и более широкая программа интернирования были введены в действие в полном объеме, о том, что Синьцзян должен «покончить с доминированием уйгурской группы», заявил и Ляо Чжаою, декан института пограничной истории и географии в Таримском университете Синьцзяна. Это было в 2015 году на одном из академических мероприятий. Однако Ляо не ответил на запрос о комментариях. Связаться с ним для комментариев не удалось. А Министерство иностранных дел Китая не прокомментировало высказываний ученых.
Намерение уничтожить?
Зенц и другие эксперты указывают на Конвенцию 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, в которой предупреждение рождаемости, направленное против этнической группы, рассматривается как один из актов, который может квалифицироваться как геноцид. Правительство Соединенных Штатов и парламенты в таких странах, как Великобритания и Канада, уже назвали политику Китая по предотвращению рождаемости и массовым задержаниям в Синьцзяне «геноцидом». Однако некоторые ученые и политики говорят, что нет достаточных доказательств намерения Пекина уничтожить этническое население частично или полностью, чтобы достичь порога для определения геноцида.
Никаких официальных уголовных обвинений против китайских или синьцзянских чиновников не было выдвинуто из-за отсутствия имеющихся доказательств и понимания политики в регионе. Преследование должностных лиц также будет сложным и потребует высокой планки доказательств. Кроме того, Китай не является участником Международного уголовного суда, высшего международного суда, который преследует геноцид и другие серьезные преступления. А МУС может возбуждать иски только против государств, находящихся под его юрисдикцией.


Фото на превью:REUTERS/Thomas Peter


Все новости по теме на сегодня

Китай в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Два человека пострадали в ДТП в Новой Москве

Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

18-летний студент сбил трех школьников на "зебре" в Подмосковье

Собянин: город помогает москвичам получать востребованные профессии

Какие праздники отмечают в России 29 марта 2024 года

Гордость Сибири: трудовые династии завода холдинга «Швабе» отметили благодарностями

Экология в России и мире

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Накрутил рулём на уголовное дело

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

В Новгородской области иностранцам запретили таксовать и торговать

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Губернаторы России

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

"Бавария" нашла замену Тухелю

Квиз ко дню основания Большого театра опубликовали на портале «Узнай Москву»

Самый большой самолет в мире повредили в Домодедово


Все города России от А до Я

Персональные новости
Светлана Светличная

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь