ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Влиятельный посредник»: какую роль может сыграть Китай в урегулировании ситуации в Афганистане

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
89

КНР и Иран намерены более тесно координировать политику по мирному восстановлению Афганистана. Об этом говорилось в ходе переговоров глав МИД этих стран Ван И и Амира Абдоллахиана. Ответственность за непростую ситуацию в государстве дипломаты возложили на США. В то же время представители пришедшего к власти в Афганистане движения «Талибан»* уже назвали Китай своим главным зарубежным партнёром. Эксперты полагают, что говорить об эффективном двустороннем сотрудничестве пока преждевременно из-за нестабильной обстановки в Афганистане. Вместе с тем, по мнению политологов, Пекин, влияние которого в регионе ещё больше выросло после ухода США из страны, наряду с Россией действительно может сыграть одну из ключевых ролей в урегулировании афганского кризиса.

Пекин и Тегеран планируют более тесно сотрудничать по вопросу мирного восстановления Афганистана. Такое заявление прозвучало в ходе телефонной беседы министров иностранных дел КНР и Ирана Ван И и Амира Абдоллахиана. Содержание разговора приводит русскоязычный портал агентства «Синьхуа».

«Будучи соседями Афганистана, Китай и Иран должны укреплять взаимодействие и координацию, играть конструктивную роль в достижении плавного перехода и мирного восстановления в Афганистане», — сообщается на сайте китайского агентства.

Ван И отметил, что в скором времени «Талибан»* может объявить о создании правительства. В связи с этим глава МИД КНР выразил надежду, что новые органы власти разорвут контакты с террористическими группировками, будут проводить открытую политику и развивать «хорошие отношения со всеми странами, особенно с соседними государствами».

Ответственность за воцарившийся в Афганистане хаос Ван И и Амир Абдоллахиан возложили на Соединённые Штаты, которые в спешном порядке эвакуировали из страны дипломатов, военнослужащих и часть сотрудничавших с ними афганцев.

Ван И также напомнил, что одним из предлогов для стремительного вывода американского контингента из Афганистана послужил тезис о необходимости «сосредоточить силы» против Пекина и Москвы.

3 сентября об отрицательных последствиях американского пребывания и эвакуации из Афганистана говорил президент России Владимир Путин. В ходе пленарного заседания Восточного экономического форума — 2021 он подчеркнул, что действия Вашингтона привели к гуманитарной катастрофе и обострению проблемы безопасности в регионе.

Как пояснил Путин, события в Афганистане несут угрозу соседним с РФ государствам. Также российский лидер опасается, что в случае «дезинтеграции» в Кабуле «не с кем будет разговаривать».

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила журналистам, что мировому сообществу необходимо считаться с приходом к власти в Афганистане движения «Талибан».

«Приход талибов к власти в Кабуле — это реальность, которую мировому сообществу нужно учитывать при дальнейшем выстраивании отношений с Афганистаном», — констатировала Захарова.

«Проблемы с безопасностью»

 

В настоящее время талибы завершают формирование правительства. Ожидается, что его возглавит лидер движения Хайбатулла Ахундзада. Эксперты считают, что после создания новой структуры власти «Талибан» попытается выстроить отношения с другими странами.

Своим главным зарубежным партнёром талибы называют Китай. Об этом итальянской газете La Repubblica заявил представитель движения Забиулла Муджахид. Политологи считают, что, судя по этому заявлению, «Талибан» рассчитывает на интенсивное развитие торгово-экономических отношений с КНР.

В частности, речь может идти о подключении Афганистана к глобальному инфраструктурному проекту «Один пояс — один путь», о предоставлении возможностей для инвестиций и допуске корпораций КНР к добыче меди и других полезных ископаемых.

Представитель «Талибана» Забиулла МуджахидAFP Hoshang Hashimi

Пекин, со своей стороны, поддерживает контакты с талибами, но пока не анонсировал какие-либо планы по торгово-экономическому сотрудничеству с ними. При этом Китай позиционирует себя как «друг Афганистана», выступая за мир, стабильность и хозяйственное восстановление страны.

На сайте российского Совета по внешней и оборонной политике говорится, что Китай испытывает интерес к природным ресурсам Афганистана. Их залежи, по мнению ряда экспертов, могут оцениваться в $3 трлн. Страна богата литием, золотом, редкоземельными металлами, железной рудой, медью и углеводородами.

«Китай заинтересован в формировании транспортного коридора через территорию Афганистана и до порта Гвадар в Пакистане, в добыче в Афганистане меди, редкоземельных металлов», — уточнил в беседе с RT врио директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов.

Однако, с его точки зрения, на сегодняшний день нет оснований говорить о скорых китайских инвестициях в Афганистан, где сохраняются риски в сфере безопасности.

«Подход Китая заключается в том, чтобы в Афганистане были решены проблемы с безопасностью. Только потом будут предметно обсуждаться экономические вопросы», — уверен Маслов.

В интервью RT китаевед Николай Вавилов также отметил, что Китай вряд ли будет сотрудничать с Афганистаном, пока там сохраняется нестабильная обстановка, несмотря на очевидную заинтересованность в торгово-экономических отношениях с этой страной.

Эксперт добавил, что, помимо прочего, руководство КНР обеспокоено тем, как тревожная обстановка в Афганистане и разгул терроризма могут повлиять на ситуацию в граничащем с ним Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

В этом регионе проживает в основном мусульманское тюркоязычное население. Власти КНР считают, что в СУАР действует сепаратистское и исламистское подполье. Как пояснил Вавилов, Пекин прежде всего опасается роста влияния «Исламского движения Восточного Туркестана» — боевики этой группировки давно воюют в Афганистане.

«Китайцы понимают, что, несмотря на громкие заявления, талибы полностью не контролируют Афганистан. Они видят угрозу в террористических анклавах, которые сохраняются в этой стране. И Пекин рассчитывает, что «Талибан» будет с ними бороться. Самый идеальный вариант для КНР — это создание на востоке Афганистана буферной зоны, которая примыкает к рубежам СУАР», — рассуждает Вавилов.

 

Стремление к стабилизации

 

Опрошенные RT эксперты сходятся во мнении, что влияние Пекина в Южной Азии заметно возросло и будет увеличиваться, причём вне зависимости от дальнейшего развития событий в Афганистане.

Кроме того, ключевую роль КНР во взаимодействии с талибами признали и на Западе. Так, 3 сентября по итогам неформальной встречи глав МИД стран — членов ЕС в Любляне верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил о решении министров начать более активное сотрудничество с Пекином по Афганистану.

Чиновник не стал скрывать наличие серьёзных противоречий между ЕС и Китаем, но вместе с тем признал, что сейчас Европа нуждается в посредничестве Пекина. При этом Боррель отметил, что Брюссель всё равно будет вести собственный «оперативный диалог» с правительством, которое сформируют талибы.

«После краха американской политики в Афганистане Евросоюз оказался в весьма непростой ситуации. На США опираться больше нельзя, но влиятельный посредник по-прежнему нужен. Европейцы вынуждены обращаться к Пекину, чтобы хоть как-то урегулировать свои проблемы — главным образом с мигрантами», — говорит Вавилов.

При этом, как полагают эксперты, в ЕС недовольны ростом влияния в регионе не только Китая, но и России. Так, в середине августа, практически сразу же после краха официального режима в Кабуле, Европарламент опубликовал заявление, в котором говорится об опасениях по поводу возможного усиления роли Пекина и Москвы в Афганистане.

ТалибыReuters Stringer/File

Евродепутаты считают, что Россия и Китай попытаются заполнить «политический вакуум», образовавшийся после сворачивания американской военной миссии. Они призвали руководство ЕС разработать новую стратегию для Афганистана и всего региона с учётом изменившихся обстоятельств.

«На мой взгляд, сейчас складывается новый полюс влияния на ситуацию в Афганистане в составе Китая, России, Ирана, Пакистана и, наверное, Катара (там расположено представительство «Талибана». — RT). При этом главную роль здесь будут играть Пекин и Москва», — подчеркнул Вавилов.

По его словам, объективное преимущество России и Китая перед Западом заключается в «отсутствии антагонизма» в отношениях с талибами. Как прогнозирует собеседник RT, в сложившихся обстоятельствах ЕС и отдельные европейские государства будут вынуждены обращаться за помощью к РФ и КНР.

Эту точку зрения разделяет и Алексей Маслов. Он считает, что после ухода США из Афганистана Китай превратился в «регионального политического лидера». При этом Пекин «коррелирует усилия» с Москвой. По мнению эксперта, Россия и Китай — единственные крупные державы, которые продвигают «позитивную повестку дня» по Афганистану.

«Эти страны не пытаются, как Запад, изолировать Афганистан, что приводит к ещё большим трудностям для мирного населения. Более того, Москва и Пекин готовы оказать гуманитарную помощь стране и продвигают прагматичные принципы взаимодействия с талибами», — заявил Маслов.

По его мнению, Россию и Китай объединяют общие цели, которые сводятся к стабилизации ситуации в Афганистане, борьбе с терроризмом и недопущению вмешательства во внутренние дела страны «внешних сил».

«Москва и Пекин стремятся прежде всего к стабилизации в Афганистане. Россия опасается за центральноазиатские республики, Китай — за СУАР. Соседство с Афганистаном — это очень непростое испытание, особенно для КНР. Однако усиление роли Москвы и Пекина должно положительно повлиять на обстановку в этой стране», — резюмировал Маслов.

* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.



Все новости по теме на сегодня

Китай в новостях



Музыкальные новости
Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Олимпийской чемпионке Елене Ильиных исполнилось 30 лет

Роман Лизалин: «Задача «Флота РТ» – увеличить перевозку пассажиров до 500 тыс. человек»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

AFP: правительство Конго обвинило Apple в незаконном использовании ископаемых

Новости России

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья

Адвокат Зацаринский: в деле Иванова будет секретная информация об объектах и суммах

В Подмосковье модернизировали предприятие по производству игрушек

В мае приморцы увидят «Сны Сибири»

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Самые нежные образы на эту весну

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

Туманный Кара-Таш

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Губернаторы России

Счета замминистра Иванова и его семьи арестованы – Источник

В подмосковном Пущине заменили лабораторных мышей бессмертными червями

В Якутске открылась первая в России мастерская креативных профессий

При поддержке АЛРОСА: Подарить здоровую жизнь


Все города России от А до Я

Персональные новости
Концерт

Концерт "Настроение - весна!"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь