Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Тайвань ждёт вторжения Китая

Русь Православная
6

Военная напряженность между Пекином и Тайбэем достигла пика. Министр обороны Тайваня Цю Гочжен обвинил Китай в подготовке к войне и сообщил, что НОАК может начать полномасштабное вторжение уже в 2025-м. Это вызовет серьезный международный кризис, так как США вряд ли останутся в стороне — в Вашингтоне неоднократно заявляли, что обязательно вступятся за союзника.

Воздушный рейд

Ситуация вокруг Тайваня резко обострилась в октябре. С начала месяца в воздушном пространстве у берегов островного государства в общей сложности побывали почти 150 китайских военных самолетов, в том числе — стратегические бомбардировщики H-6, способные нести ядерное оружие. Границу они не нарушали, однако тайваньские власти настроены крайне пессимистично и опасаются открытого конфликта.

«Это самая тревожная ситуация более чем за 40 лет, с тех пор, как я поступил на службу, — сообщил парламенту Цю Гочжен. — Небольшая небрежность или просчет могут спровоцировать кризис. Компартия Китая уже имеет возможности для вторжения на Тайвань, но нет повода. Кроме того, НОАК опасается высоких потерь. Мы сделаем все возможное для защиты от угрозы, хотя стремимся к мирному сосуществованию с КНР».

Старший научный сотрудник аналитического центра «Тайхэ» Чэнь Ху пояснил РИА Новости, что Пекин активно наращивает военный бюджет и вооружения для защиты экономических интересов в Южно-Китайском море, а также для возвращения Тайваня под свою юрисдикцию. По его словам, влиятельные международные силы используют независимость островного государства в качестве козыря в геополитической игре против КНР. Тайбэй полностью поддерживают США и их союзников. Естественно, Вашингтон не оставил без внимания обострение в регионе.

Истребитель Цзянь-11B (J-11B) ВВС КНР - РИА Новости, 1920, 08.10.2021

Истребитель «Цзянь-11B» (J-11B) ВВС КНР

«Мы глубоко обеспокоены провокационной военной активностью Китая вблизи Тайваня, которая носит дестабилизирующий характер, чревата просчетами и подрывает мир и стабильность в регионе, — заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс. — Мы призываем Пекин прекратить военное, дипломатическое и экономическое давление и принуждение по отношению к Тайваню. Обязательства США перед Тайбэем незыблемы и способствуют сохранению мира. Мы продолжим поддерживать наших друзей и союзников».

МИД КНР отреагировал на это резко, потребовав от США не нарушать принцип «одного Китая» и прекратить помогать «сепаратистам» — продавать оружие, тренировать тайваньские армию и флот. По информации The Wall Street Journal, американские военные инструкторы более года действуют на острове — обучают спецподразделения сухопутных войск и военно-морских сил.

Экспедиционный флот

Стоит признать: Тайвань имеет все основания опасаться вторжения. Еще в 2005-м в Китае приняли закон «О противодействии расколу страны», согласно которому КНР закрепила за собой право использовать военную силу в случае попытки «подрывных элементов, выступающих за независимость Тайваня», отделить остров «от Родины». Это вызвало резкий протест американцев, напомнивших о недопустимости решения проблемы единства Китая силой.

Десантный корабль Чанбайшань, прибывший во Владивосток в составе отряда из семи кораблей ВМС Китая для участия во втором этапе учений Морское взаимодействие - 2015 - РИА Новости, 1920, 08.10.2021

Десантный корабль «Чанбайшань», прибывший во Владивосток в составе отряда из семи кораблей ВМС Китая для участия во втором этапе учений «Морское взаимодействие — 2015»

Примерно тогда же в Пекине начали активно наращивать военные расходы. Особое внимание уделяли флоту. За какие-то 15-20 лет в Китае построили, спустили на воду и передали флоту более 30 эсминцев, 40 фрегатов, десятки судов обеспечения и подводных лодок, в том числе атомных. По количеству вымпелов — сейчас более 300 — ВМС НОАК превзошли даже США.

В 2017-м со стапелей сошел второй китайский авианосец Shandong, который, как и первый — Liaoning, — «родственник» российского «Адмирала Кузнецова». В планах еще один подобный корабль. Но Китай проектирует и более тяжелые авианосцы.

Авианосец Ляонин в Китае - РИА Новости, 1920, 08.10.2021

Авианосец «Ляонин» в Китае

Однако больше всего в Тайване обеспокоены развитием экспедиционных сил Китая, постройкой вымпелов для переброски войск с техникой и вооружением на дальние расстояния. Таких кораблей у Пекина более 80, включая восемь современных УДК проекта 071, а также новейший типа 075. К слову, его авиагруппу, возможно, сформируют из российских ударных вертолетов Ка-52К — китайцы давно ими интересуется.

Идеальный полигон

Интересно, что в июле 2017-го к берегам Джибути отправились новейшая десантная платформа MLP 868 Donghaidao и УДК проекта 071 Jinggangshan для строительства первой китайской зарубежной военной базы. Корабли типа MLP (Mobile landing platform — мобильная десантная платформа), помимо КНР, сегодня есть только у США. Американцы спустили на воду первую в 2013-м — всего на два года раньше китайцев.

Пентагон классифицирует MLP как экспедиционные мобильные базы для обеспечения крупномасштабных десантных операций и у своих границ и на большом удалении от мест базирования.

По сути, Donghaidao — автономная военно-морская единица, способная быстро организовать на берегу противника плацдарм для высадки основных сил. На корабле вместительные трюмы, есть собственная флотилия десантных катеров, вертолетные площадки, помещения для военнослужащих. Вариантов, куда Китай может отправить десантников, немного.

Военные моряки эсминца Шеньян во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 08.10.2021

Военные моряки эсминца «Шеньян» во Владивостоке

К тому же база в Джибути для Китая — не только закрепление военного присутствия в стратегически важном для мировой торговли Аденском заливе и расширение международного влияния. Пустынные участки африканского побережья — идеальный полигон для отработки десантных операций на вражеской территории.

Источник



Все новости по теме на сегодня

Китай в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом



Все новости 24/7

Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу


VIP

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики

РИА «Новости»: матери погибшего в «Крокусе» инвалида направят выплату

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Новости России

Вечер единения и поддержки: Презентация Гуманитарного Центра «Звезда» в Москве

Российские удобрения стали для Европы «новым газом»

В воздухе запахло поджаренным на сковороде Абрамовичем – все в ожидании

Липовую аллею высадили возле стадиона «Орион» в Балашихе

Экология в России и мире

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Оформить медицинскую книжку

Спорт в России и мире

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Губернаторы России

Тепло и пасмурно. Уточненный прогноз погоды на 1 мая в Москве и Подмосковье

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату

Помощник рассказал о состоянии Дениса Майданова после госпитализации с отеком

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь