Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Пентагон: Китай, Россия и Турция вытесняют США из Красного моря

Гибридная война против Эфиопии стоила США их стратегического влияния на жизненно важные для всего мира морские пути Красного моря, включая Суэцкий канал.

Отказ США от Эфиопии вынудил ее правительство искать союзников и защиты у других государств. Россия, Китай и Турция бросились заполнять вакуум, оставшийся после ослабления американских позиций в регионе.

Открытая враждебность администрации Байдена по отношению к Эфиопии основана на поддержке Египта, как предпочтительного для США партнера, контролирующего Суэцкий канал. Вашингтон, как обычно, оправдывает свою враждебность к Эфиопии заявлениями о “нарушениях прав человека”. Речь идет о борьбе власти страны против марксистского повстанческого движения Фронта народного освобождения Тыграя (TPLF). Однако именно TPLF положила начало войне, породившей потоки миллионов беженцев.

Несмотря на усилия Вашингтона угодить Каиру, Пекин и Москва также смогли улучшить свои позиции в отношениях с египетским правительством.

В результате правительство Эфиопии, которое считало Вашингтон своим основным партнером, было вынуждено возобновить переговоры с Китаем, с Россией и Турцией. Турция до этого момента рассматривалась как угроза Эфиопии, учитывая, что она в последние годы финансировала исламистских повстанцев в стране.

Для улучшения своего военного потенциала Национальные силы обороны Эфиопии приобретают значительное количество беспилотных боевых летательных аппаратов (БПЛА) из Китая, Турции и Ирана, а также большое количество оружия и боеприпасов из России, Беларуси и Объединенных Арабских Эмиратов. Россия пополняет ВВС Эфиопии боевыми самолетами Су-27.

Между Египтом и Эфиопией существует давнее историческое соперничество. Египет опасается, что сильная и единая Эфиопия может доминировать в нижней части Красного моря и поставить под угрозу морские перевозки через египетский Суэцкий канала.

Египет также обвиняет Эфиопию в ограничении притока воды из Нила в Египет. Египет действительно испытывает нехватку воды, но не из-за ограничений со стороны Эфиопии, а из-за увеличивающегося населения. Поэтому Каиру нужен козел отпущения, а США поддерживают это давнее соперничество.

Китай и Россия смогли доказать, что у них есть реальные рычаги влияния в регионе. Они преодолели попытки США добиться от Совета Безопасности ООН разрешения на военное вмешательство против Эфиопии. США планировали с помощью повстанцев из TPLF и Фронта освобождения Оромо (OLF) разорвать Эфиопию на несколько частей.

Эфиопские чиновники отблагодарили Пекин и Москву за применение права вето в СБ ООН для блокировки планов Вашингтона. Пекин уже имеет свою военную базу в соседней с Эфиопией Джибуте и построил новое железнодорожное сообщение между двумя этими странами.

В середине октября Вашингтон расширил планы экономических санкций против Эфиопии за отказ разрешить колоннам “американской помощи” проходить через столицу Эфиопии в расположения TPLF. Аддис-Абеба обнаружила, что конвои “американской помощи” направлялись просто для поддержки военных операций TPLF как против населения Тиграяна, так и против других эфиопов.

Сотни “конвоев помощи” достигали TPLF, но грузовики так и не возвращались обратно. Они используются TPLF для ведения войны в регионах Амара и Афар.

Правительственные силы Эфиопии вынуждены защищать свою территориальную целостность. В октябре они начали наступление против TPLF, используя китайские беспилотные летательные аппараты Wing Loong II (CJ-2). Этот дрон может нести 420 кг боеприпасов, включая высокоточное оружие.

Эфиопия также приобрела турецкие БПЛА Bayraktar TB2, а также иранские беспилотнники.

Источники в Госдепартаменте и в Пентагоне в частном порядке признают, что они используют ту же схему действий против Эфиопии, которую применяли во время администрации Клинтона против Сербии в 1990-х годах. Но Соединенные Штаты были тогда стратегически намного сильнее, а Китай, Россия и Турция были намного слабее.

В военном американском ведомстве уверены, что США стремительно теряют свои позиции в Красном море в пользу своих стратегических соперников России, Китая и Турции.

Что с этим делать, кроме как вводить санкции, никто из американских чиновников не знает.



Все новости по теме на сегодня

Китай в новостях



Музыкальные новости
Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Метеоролог Позднякова предупредила о снеге в Москве в конце предстоящей недели

Подключение системы отопления в Московской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

«Спартак» обыграл «Локомотив» в матче 26-го тура РПЛ

Новости России

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Губернаторы России

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь