Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Главное за ночь: На Украине солдат-срочник застрелил пятерых сослуживцев; Социальные выплаты с 1 февраля вырастут на 8,4%; В Китае официально открыли Олимпийские деревни

На Украине солдат-срочник застрелил пятерых сослуживцев

На Украине солдат-срочник Национальной гвардии застрелил пять человек, ранил еще пятерых и сбежал с оружием. Для его поимки была запущена полицейская операция «Сирена», пишет Лента.ру. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства внутренних дел страны (МВД).

Через несколько часов военнослужащего задержали. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство». Мотивы преступника пока неизвестны, отметили в Государственном бюро расследований Украины.

Среди погибших — женщина

Трагедия произошла в ночь на четверг, 27 января, на территории ракетно-космического завода «Южмаш» в городе Днепр (до 2016 года — Днепропетровск). Во время выдачи оружия солдат срочной службы Артемий Рябчук, охранявший предприятие, открыл огонь из автомата Калашникова по караулу Нацгвардии.

Как пишет УНИАН со ссылкой на местные СМИ, два человека смогли выбежать на улицу и вызвали полицейских и врачей.

Пять человек погибли, еще пятеро получили ранения. Среди погибших есть женщина, работница «Южмаша». Кроме того, ранена военнослужащая Нацгвардии, написал на своей странице в Facebook советник главы МВД Антон Геращенко.

Призывник из Одесской области

Рябчуку удалось скрыться с оружием. Для поимки срочника была запущена полицейская операция «Сирена». Утром министр внутренних дел Украины Денис Монастырский сообщил, что Рябчук задержан.

По тревоге поднят личный состав подразделений Национальной полиции и Национальной гвардии. На место происшествия срочно выехал командующий Национальной гвардией генерал-полковник Николай Балан

МВД Украины

Артемий Рябчук 2001 года рождения был призван из города Измаил Одесской области. Теперь следствию предстоит установить причину случившегося.

«В первую очередь будет изучаться вопрос, не поддавался ли военнослужащий психологическому давлению в коллективе. А также то, как он проходил медицинскую комиссию, по выводам которой ему было предоставлено право доступа к боевому оружию», — написал Геращенко.

Убийства в армии

Убийство на «Южмаше» — не первый случай расстрела сослуживцев военнослужащими. В феврале 2018 года на подконтрольной Киеву части Донецкой области два морских пехотинца Вооруженных сил Украины после распития алкогольных напитков застрелили четверых сослуживцев.

25 октября 2019 года в России рядовой срочной службы Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев в войсковой части, дислоцированной в Забайкальском крае. Погибли восемь человек, еще двое получили тяжкие ранения, один из них впал в кому. На суде защите удалось убедить присяжных, что Шамсутдинов пошел на преступление из-за дедовщины и издевательств старослужащих и офицеров.

Солдата приговорили к 24,5 года лишения свободы. Он также обязан выплатить родственникам потерпевших компенсацию на общую сумму в 9,8 миллиона рублей. В июне 2021 года Шамсутдинова этапировали в тюменскую колонию.


Мишустин: Социальные выплаты с 1 февраля вырастут на 8,4 процента

С 1 февраля ежемесячные выплаты семьям с детьми, инвалидам, ветеранам, героям России и пострадавшим на производстве будут проиндексированы по поручению президента на 8,4 процента,пишет RG.RU. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Они менее защищены и особенно нуждаются в поддержке государства", - подчеркнул он на заседании правительства. Увеличатся единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

Глава кабинета министров также рассказал о новых размерах материнского капитала на первого, второго и последующих детей.


В Китае официально открыли Олимпийские деревни

Олимпийские деревни Игр 2022 года в Пекине официально открылись в четверг и принимают основную массу гостей со всего мира: спортсменов, членов делегаций и журналистов, передает ТАСС.

Соревнования Олимпиады будут проходить сразу в трех кластерах: в Пекине, уезде Яньцин и городе Чжанцзякоу в провинции Хэбэй. В каждом из них оборудована деревня для размещения делегаций. В сумме они смогут принять порядка 5,5 тыс. спортсменов и членов делегаций.

23 января три деревни частично приступили к работе и начали принимать первые делегации. В первый день туда заехали представители Китая, Австралии, Канады, Соединенных Штатов Америки, Финляндии и других стран и регионов мира.

Деревня в Пекине расположена в районе Чаоян возле Олимпийского парка. В 18 жилых зданиях расположатся атлеты, которые будут выступать в таких видах спорта, как керлинг, хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, лыжный фристайл, сноуборд.

Пекинская олимпийская деревня представляет собой так называемый город в городе и разделена на три зоны: жилую, рабочую и развлекательную. Здесь есть столовая, кафе, магазины, медицинский пункт, парикмахерские и салоны красоты, салоны мобильной связи и отделения банков. Здания в столичной деревне построены по принципу традиционной китайской застройки - "сыхэюань", когда четыре здания помещаются фасадами внутрь, образуя внутри прямоугольный двор, стороны которого ориентированы по сторонам света.

Во дворах для спортсменов организованы зоны отдыха, сады и беседки. Возле жилой зоны расположен ландшафтный парк. В деревне находится двухэтажный спортивный комплекс, общая площадь составляет около 2 000 кв. м.

Следующая олимпийская деревня - в Яньцине - расположена в 75 км от Пекина в горной местности на высоте около 900 м над уровнем моря. Семь комплексов зданий также расположены по принципу сыхэюаней. Их архитектура выполнена в стиле горных деревень северо-восточного Китая, а сам комплекс построен каскадом. Этот кластер примет соревнования по горнолыжному спорту, бобслею, скелетону и санному спорту. Здесь будут проживать около 1 500 атлетов и членов делегаций.

Олимпийская деревня в Чжанцзякоу расположена в 230 км от Пекина в уезде Чунли в местечке Тайцзычэн (провинция Хэбэй). Комплекс включает в себя 31 здание, где разместятся 2 640 спортсменов и официальных лиц. В этом кластере пройдут соревнования по лыжным гонкам, лыжному двоеборью, биатлону, прыжкам с трамплина и фристайлу.

После Олимпиады деревню в Пекине преобразуют в жилой комлекс, а деревня в Чжанцзякоу станет деловым кварталом.

Для участников Паралимпийских игр организаторы предусмотрели безбарьерную зону: в зданиях расширили дверные проемы, снабдили стены металлическими ручками, а душевую кабину оборудовали так, чтобы ею могли пользоваться люди в инвалидном кресле. Также в жилых комнатах высоту кроватей понизили на 30 см.

Для снижения рисков распространения коронавируса в каждом номере имеется очиститель воздуха и независимая система кондиционирования. Кроме того, в комнатах находятся подушка и одеяло, украшенные олимпийской символикой с надписью Beijing 2022 и изображениями талисманов. Спортсмены смогут забрать их с собой после соревнований в качестве сувенира.

Поскольку выход в город не предусмотрен, для спортсменов и членов делегаций разработали развлекательную программу. В дни Олимпиады на территории деревень будут проходить выставки, театральные представления и другие культурные мероприятия.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, Паралимпийские игры - с 4 по 13 марта. Столица КНР была выбрана местом проведения Олимпиады и Паралимпиады на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года. Пекин станет первым городом в мире, который принял как летние (2008), так и зимние Олимпийские игры.


Все новости по теме на сегодня

Китай в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

На форуме «ПРО-защита» в Мамадыше школьники представили свои социально значимые проекты

Рубль утром растет к доллару

Брянский губернатор рассказал о стратегической сессии на выставке «Россия»

«Мерседесы» Градского уберут с парковки театра через суд

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Губернаторы России

В Москве 16-летний подросток стал фигурантом уголовного дела о пропаганде терроризма

Самые зеленые районы Москвы: где гулять весной?

В Москве на Портале поставщиков провели более 150 тысяч закупок с начала года

В Мытищах прошла встреча с жителями деревни Погорелки


Все города России от А до Я

Персональные новости
Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь