ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Чубайс и ВВП. Евгений Сатановский

Анатолий Чубайс проинформировал страну о том, что декарбонизация мировой экономики грозит России потерей 10% ВВП. Ну, зафиксируем это предсказание Чубайса (предположение, вброс, мульку, очередной развод - нужное подчеркнуть) и пойдём дальше. Если и есть в этом мире люди, у которых есть твёрдая, устойчивая репутация, то это Чубайс. По части экономики репутация эта такова, что с ней, как говорится, его и в тюрьму не примут. Всё, что он говорит, вне зависимости от набора слов, имеет смысл умножать на ноль, поскольку не дай Б-г его слушать и, тем более, к нему и людям его круга прислушиваться. Хуже для страны может быть только то, что он делает. И тут неважно, говорит и делает он это специально для того, чтобы она загнулась, или имея в виду, чтобы ей, стране нашей, когда-нибудь стало хорошо, а загибается она потом сама, по совершенно случайному совпадению.

Чего в данном случае Чубайс хочет, какую очередную заразу он сотоварищи втюхивает населению и руководству, которое, в отличие от населения, его высоко ценит и невесть для каких надобностей бережёт, Б-г весть. Вряд ли это будет очередное предложение массам приватизационных ваучеров, которые, судя по всему, вот-вот подрастут в цене до обещанных в начале 90-х двух "Волг". Да и с реформой системы российской энергетики или нанотехнолониями повторяться смысла не имеет. Как и со "Сколково". Новый лохотрон должен быть основан на чём-то, с одной стороны свежем, а с другой - привычном, обкатанном, чтобы на мелких деталях не прокалываться. Для чего чубайсовы пугалки нынешнего разлива вполне подходят. Тут и энергетика, и западные высокие технологии, и мировые тенденции развития, в которые непременно надо поскорее вписываться, а то невесть сколько потеряем...

Дураков разводить на бабло - дело святое. Всей страной - это ещё прибыльнее. Главное, чтобы во всей этой схеме не остаться крайним, когда облом наступит. Но он у Чубайса не наступает никогда. Там схема ухода от какой угодно ответственности отработана до мелочей. Ювелирно отработана. Так что, остаётся ждать конкретных предложений. Обойдутся они стране по любому намного дороже, чем заявленные 10% ВВП, как это уже было в 90-х. Утопчут Россию в Третий мир ещё прочнее, чем сейчас. Угробят остатки её промышленности так прочно, что восстановить их будет уже совсем нереально (да и сегодня это вряд ли возможно, даже если представить себе такую странную загогулину начальственного мышления, что помянутого восстановления кто-то из правящего сословия захочет). Но российский список Forbes наверняка пополнит - и намного.

Критиковать Чубайса некому. На политических оппонентов он плевал - и имеет для этого все основания. Начальство любые его предложения поддержит. В явной или скрытой форме, неважно. Почему - тоже неважно. Значит, есть у него, начальства нашего, для того, чтобы поддерживать Чубайса, свои резоны. Оно их никому предъявлять не обязано, не намерено и не будет. Так что, Чубайс вечен, как Ленин, и дело его живёт и процветает. Любое дело. Что до объективного разбора полётов... Академия Наук именно для того разгромлена, обнулена и превращена в ничто, чтобы никто по поводу начальственных афер ничего внятного сказать не мог. А так, как искурочена наша система образования, начиная со школы и заканчивая университетами и аспирантурой, именно под то, чтобы толку от неё по части обучения чему-то реальному, был ноль без палочки, некому будет слова сказать и в отдалённой перспективе.

Не хочется чувствовать себя в очередной раз бараном, которого гонят на стрижку перед тем, как отправить на шашлык, но ничего с этим сделать уже нельзя. Чубайс снова в деле! Что с этим поделаешь? Тут всё по старой притче будет идти, про Ходжу Насреддина, эмира бухарского и любимого ишака эмира, который, согласно обещаниям Ходжи, должен был за 20 лет выучить Коран. Либо страна наша окончательно гикнется. Либо до того Чубайс со всеми своими идеями отправится к Г-ду Б-гу. Либо декарбонизация накроет Запад так, как Содом с Гоморрой не накрылись, согласно Писанию, так что играть на этой заезженной скрипке станет никак невозможно. Тоже, кстати, не исключено. Хотя первое наиболее вероятно. Ну, а второе - наименее. Чубайс вечен и бессмертен. И даже если тело его отправится на погост, а душа в отведенный для него и его соратников круг дантова ада, где его давно ждут, знамя его борьбы за растаскивание страны подхватят другие. Для этого свободные руки всегда найдутся.

Евгений Сатановский



Все новости по теме на сегодня

Анатолий Чубайс в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Ляжгинский водопад


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы

Новости России

Горожанам рассказали, как организовано пространство Музея транспорта Москвы

В СК установили личность подозреваемого в убийстве на парковке Москвы

"Обычаи у них такие": в Москве мигрант напал с ножом на байкера после замечания о неправильной парковке

Команда Волгоградской области приступила к инвестиционному обучению в Москве

Экология в России и мире

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в России и мире

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Ляжгинский водопад

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Губернаторы России

Шахматный клуб Сергея Карякина откроется в Звездном городке

Российские технологии больше не боятся шпионажа западных партнеров

Мунземинспекторы Подмосковья обучаются на базе института фитопатологии

Совет старост появится в Солнечногорске


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь