Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

За что в России не любят Анатолия Чубайса

Блог сайта «Berg PRESS»
58
Все будет хорошо!

Нет в нашей стране более "популярного" либерала, чем Анатолий Чубайс. Даже Егор Гайдар не сравнится с ним в той безграничной ненависти, которую испытывает к бывшему научному сотруднику из Петербурга многочисленные россияне. А чем, собственно, он заслужил такое отношение? Попробуем разобраться.

Молодой, да ранний

Да не покажется это странным, но Анатолий Борисович Чубайс вышел из семьи полковника и преподавателя марксизма-ленинизма, каковым являлся его отец. Учился он в обычных советских школах, хотя уже тогда тяготился военно-патриотическим воспитанием. Но вида не показывал, знал, что по головке за это не погладят.

В более зрелом возрасте окончил Ленинградский инженерно-экономический институт по специальности "Экономика и организация машиностроительного производства". Стал членом КПСС. Через шесть лет защитил кандидатскую диссертацию о том, как правильно планировать, совершенствовать и управлять отраслевыми научно-техническими организациями.

Перед молодым учёным открывалась завидная по тем временам перспектива работать в вузе, стать профессором и выйти на заслуженный отдых с хорошей пенсией. Однако звёзды что-ли сошлись не в том месте или вмешалось какое-то колдовство, но Анатолий Борисович всего этого избежал. В конце 1970-х годов он решил повторить судьбу Буташевича-Петрашевского или, может быть, Николая Гавриловича Чернышевского (бог их разберёт), а они, как известно, хотели улучшить жизнь в Российской империи. Вот и Чубайс создал полулегальный кружок экономистов по улучшению советской экономики.

Как уверяет сам герой рассказа, ничего плохого они делать не собирались. Просто хотели посмотреть, как оно всё работает. И посмотрели. И поняли, что работает плохо, могло бы и лучше. А потом посмотрели внимательней и поняли, что лучше оно работать не могло.

К этому времени дела в стране приняли драматический оборот. В 1984 году Чубайса вместе с Е.Т. Гайдаром привлекли в комиссию Политбюро по совершенствованию управлением народным хозяйством. Опыт оказался неудачным. Младореформаторы предложили модель, основанную на венгерских и китайских реформах, но Горбачёв прогнал их со словами, что "рыночному социализму" в Советском Союзе не бывать.

Чубайс строит себе эшафот

Когда перестройка закончилась крахом СССР, Анатолий Чубайс был уже твёрдым рыночником. В марте 1990 года он совершил поступок, похожий на подвиг Гастелло. В результате он, конечно, не погиб, зато превратился в "жупел" русского либерализма, и на его рыжеволосую голову обрушились проклятия всех обездоленных ельцинской России.

С группой соратников Чубайс подготовил концепцию перехода СССР к рыночной экономике. Никому не было интересно, что авторы заранее сожалели о наступлении тяжёлых социальных последствий от своих предложений; никто не хотел слушать, что оттягивание радикальная реформа приведёт к гораздо худшим результатам. Реформы Чубайса "и иже с ним" предрекали массам упадок уровня жизни, снижение доходов, безработицу и экономическую преступность. И когда всё это из области экономической теории перешло в практику 90-х годов, проклятиям в адрес Чубайса не было конца.

Самую большую "свинью" Чубайс подложил себе осенью 1991 года, согласившись, как пишет в своей книге Гайдар, "взять на себя ответственность за разработку и реализацию программы приватизации". С тех пор всякий знает, что Россию "распродал" Чубайс. Да он, собственно, и не отрицает.

Борец с монополизмом

При Путине (и даже чуть раньше) Анатолий Чубайс был "брошен" на очень ответственный фронт - его избрали в состав Совета директоров РАО "ЕЭС России". Многие уже забыли, что в сфере производства и транспортировки электричества творилось тогда чёрт те что. РАО был монополистом, и все, кто только мог, оказывали на него давление - и коммунисты, и либералы, и все остальные по списку. В итоге, деньгами за электричество промышленность не платила. Правительство недополучало налоги, и много ещё чего творилось тогда в нашей энергетической сфере.

Как ни крути, Чубайсу удалось навести в ней маломальский порядок. Он привлёк в отрасль значительные инвестиции. При нём была создана система оптовых рынков электроэнергии. В 2008 году РАО" ЕЭС" было ликвидировано. На его месте возникли независимые государственные и частные компании.

Правитель "Роснано"

22 сентября 2008 года президент Д.А. Медведев назначил Чубайса генеральным директором государственной корпорации "Роснано". На этом посту от него ждали невиданных результатов, надеялись, что силой своего организаторского таланта он выведет Россию на передовые позиции в сфере нанотехнологий.

Но, как говорится, даже самые лучшие сказки когда-нибудь заканчиваются. Анатолий Борисович был уже не так молод, как раньше, да и мотивация его сошла на нет. Россия "нулевых" годов вряд ли была тем идеалом, к которому он стремился, будучи соратником Гайдара. Теперь Чубайс был не реформатором и сокрушителем экономических устоев, а крупным "вельможей" с неограниченными материальными возможностями и склонностью пускать начальству "пыль в глаза". Его терпели в этом качестве до декабря 2020 года, а потом заменили, кажется, на Сергея Куликова.

Постскриптум

Сейчас Анатолию Борисовичу 66 лет. Живёт он безбедно. Совесть его, скорее всего, не мучает, поскольку, как бывший коммунист и сын преподавателя марксизма-ленинизма, он понимает, что история детерминирована тысячами причин и эту злосчастную приватизацию начала 90-х всё равно бы провели - с ним или без него.

Хотя, кто знает? Ведь сейчас в марксизм-ленинизм уже не верят, а, стало быть, его законы не работают?

Пишите свои комментарии, подписывайтесь на канал и ставьте лайки, если статья вам понравилась. Об обнаруженных опечатках и фактических ошибках просьба сообщит автору



Все новости по теме на сегодня

Анатолий Чубайс в новостях



Музыкальные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

Новости России

В московском парке нашли тело мужчины

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия

Росстат: Уровень безработицы в России обновил исторический минимум

Экология в России и мире

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Отдых во имя открытий

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернаторы России

Возможность купить квартиру без первоначального взноса – программа «Клиентский капитал»

Кинолог Голубев рассказал, чем можно угостить собаку на пикнике

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь