ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как Чубайса и Мау проводили из России: Раскрыта цена свободы

Блог сайта «Царьград»
263

Алексей Чадаев рассказал, как Анатолия Чубайса и Владимира Мау на самом деле проводили из России. Эксперт уверен, что окутанные тайной бегства предателей – результат договорняков. Раскрыта цена их свободы. Во сколько обошёлся выезд в один конец?

Премьер-министр Михаил Мишустин принял отставку Владимира Мау – теперь уже бывшего ректора РАНХиГС с 2002 года. Подписан соответствующий документ, подчеркнул в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.

Причиной увольнения Мау, которое, как утверждается, было добровольным, стала необходимость поправить здоровье. По сведениям "РИА Новости", экс-ректор ещё в прошлом году улетел лечиться в Израиль, где остаётся до сих пор.

Мау заинтересовались правоохранители в июне 2022-го. Его подозревали в мошенничестве в особо крупном размере. Сначала бывшего ректора отправили под домашний арест, но спустя пару месяцев избрали другую меру пресечения – подписку о невыезде. В октябре его адвокат заявил, что уголовное дело и вовсе прекратили.

Ведущий "Первого русского" обсудил вероятные закулисные перипетии этой истории с политологом и журналистом Алексеем Чадаевым.

Грядёт новая эпоха

После новости об увольнении Мау многие начали говорить, что якобы ушла эпоха. Эксперт согласился с этим утверждением, но лишь отчасти:

Эпоха ушла. Но ещё год назад. Просто некоторые не успели за ней вслед, подзадержались и сейчас прыгают на подножку последнего вагона поезда. Это важная веха в том смысле, что мы получили лишнее подтверждение: так, как было, уже не будет.

Это касается целого ряда артистов, представителей бизнес-элиты, некоторых чиновников, которые после 24 февраля 2022 года перестали скрывать свои русофобские взгляды.

К стану предателей присоединились и многие члены так называемой либеральной интеллигенции, которые владели монополией в образовании: готовили управленцев и госслужащих, вбивая им в голову то, что считали нужным их иностранные кураторы.

Без договорняка не обошлось

Мау как раз относился к последней категории представителей пятой колонны. Он и его университетские соратники долгие годы определяли, какими должны быть чиновники в России и как их следует готовить и воспитывать.

Собеседник Царьграда уверен, что неожиданное прекращение уголовного преследования и столь длительный отъезд бывшего ректора РАНХиГС неслучайны. По его мнению, во всём этом процессе есть некая закулисная часть, которая недоступна широкой публике.

Чадаев убеждён, что с Мау была заключена какая-то сделка. Иначе кажется странным, почему его вдруг отпустили, закрыв дело, и потом позволили выехать из страны.

И теперь он как бы тихо-мирно ушёл по собственному желанию… Нужно ещё понимать, что очень большая экономика крутилась вокруг машины РАНХиГС и многочисленных филиалов университета. Они очень плотно сидели на большом потоке госденег, связанных с программами повышения квалификации, поствузовского образования и переподготовки чиновников. Они растили всех – от библиотекарей и заведующих домами культуры до вице-губернаторов, – подчеркнул эксперт.

Ассоциации очевидны

Через Мау в РАНХиГС проходили большие ресурсы, а ещё более внушительными потоками в "Роснано" управлял бывший глава этой госкорпорации – Анатолий Чубайс.

По "удивительному" совпадению он тоже стремительно уволился после начала СВО и исчез из России. И его видели в Израиле. Чадаев уверен, что у правоохранителей были все основания куда серьёзнее заинтересоваться деятельностью этих людей в госструктурах, но им дали уйти сознательно:

Жёстко закрывать их не стали, потому что это обернулось бы огромными проблемами с этими самыми потоками. Крайне сложно было бы после разобраться, кто и что кому должен, кто теперь будет всё контролировать, что делать с другими участниками схем и так далее. Вся система, от которой кормятся столько причастных, рухнула бы. И выходом стал своего рода компромисс: Чубайс и Мау добровольно отдают контроль, а им за это – свободный выезд в один конец. В нынешних условиях это вполне приемлемая цена.

Подробнее о бегстве предателей из России – в видеоверсии программы "Царьград. Главное".

Напомним, программа "Царьград. Главное" выходит каждый будний день в 18:00. Не пропустите!



Все новости по теме на сегодня

Анатолий Чубайс в новостях



Музыкальные новости
Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

В ОНК сообщили о моральном состоянии Иванова

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

Россия наложила вето в СБ ООН на резолюцию США по ядерному оружию в космосе

Источник 360.ru: в Лотошине взорвались старые брошенные в костер противогазы

Московский горком ЛКСМ РФ: Обыкновенный фашизм

Экология в России и мире

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Губернаторы России

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

«Краснодар» не простил «Зениту» домашнее фиаско с «Рубином»! Между лидерами — всего очко

СК предъявил обвинение мужчине, который 20 лет назад нападал на женщин в Москве

Большая игра 2.0: Лондон включился в схватку за Центральную Азию


Все города России от А до Я

Персональные новости
Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь