ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Два замужества, татуированный с ног до головы сын и соперничество с Хаматовой: женская доля Елены Яковлевой

16 марта Яковлева выйдет на сцену «Современника» в роли Марии Стюарт в спектакле «Играем Шиллера», изменив своим принципа, о возрастном цензе, о невозвращении в прежние места… Причем она делит роль шотландской королевы со своей главной соперницей - Чулпан Хаматовой. О том, что в отношениях Яковлевой и Хаматовой есть холодок, стало известно еще весной 2009 года. Тогда Елена в срочном порядке заменила заболевшую Маргариту Терехову, и вместо нее вышла на творческую встречу в Библиотеке русского зарубежья им. Солженицына, где поведала много интересного о себе и коллегах:

- Чулпан Хаматова, на мой взгляд, в роли Маши в спектакле Галины Волчек «Три сестры» менее интересна и убедительна, чем Марина Неелова, - ошарашила зрителей Яковлева.

С Нееловой она начинала играть спектакль «Играем Шиллера» (первая изображала королеву Елизавету Английскую, вторая -  Марию Стюарт), а в 2012 году, бросив на стол худрука заявление, все бросила и ушла. Последней каплей стала именно Чулпан Хаматова, которой Волчек отдала главную роль в спектакле «Враги. История любви» о которой мечтала Елена. В 2018 году, когда Галина Волчек разругалась и с Чулпан Хаматовой (подумав, что актриса лукавит, что больна, а сама работает на стороне), Яковлева вдруг вернулась.

Журналистка «Экспресс газеты» была свидетелем, как волнуется Елена Алексеевна перед выходом на сцену родного театра после перерыва, как перебирает четки…

- Это ваши четки или вашей героини? – спросила я в гримерке актрисы.

-  Эти четки перед премьерой в 2000 году мне подарил режиссер Римас Туминас. Он привез их из Прибалтики, и благословил меня ими. Четки я хранила, и вот теперь они мне пригодились. Мэтра, худрука театра Вахтангова Туминаса Елена называла по имени.

- А разве у него есть отчество? Когда он ставил «Марию Стюарт», называл себя Антоновичем, а потом вдруг стал Владимировичем. Я называла и называю его просто Римас. Почему он меня выбрал на роль Стюарт - не знаю. Ее должна была играть другая актриса, но что-то у них не получилось.

Мария Стюарт, как известно, погибла в 45 лет, а ее актриса готова изображать  и сейчас - в свои 60. А ведь еще совсем недавно, до возвращения в спектакль «Играем Шиллера» Яковлева доказывала, что «играть Джульетту в предпенсионном возрасте – пошло».

- Глупо было выходить на сцену в моем возрасте в спектакле «Пигмалион», играя 18-летнюю цветочницу, когда тебе 50, - откровенничала она. - Вовсе неудобно играть Варю в «Вишневом саде» и любить лысого Гармаша. В 50 лет прикидываться девственницей странно. Поэтому-то я и ушла из «Современника», - призналась мне народная артистка несколько лет назад.

Сергей Гармаш, кстати, в прошлом году тоже покинул «Современник» и ушел на вольные хлеба, не желая подчиняться новому худруку Виктору Рыжакову.

И Гармаш, и Яковлева - свободные художники, которые много снимаются в кино, задействованы в антрепризных спектаклях. Сергей долго подкалывал Яковлеву в связи с ее звездной ролью Тани Зайцевой в фильме Петра Тодоровского «Интердевочка»:

- Лена, ну, а сегодня есть «ночные бабочки»? Познакомила бы с какой-нибудь! Наверняка, у тебя есть контакты наставниц, - подшучивал Гармаш.

Непостоянство у сына от мамы

Через год после съемок в «Интердевочке», накануне ее дня рождения в 1990 году, Елена во второй раз вышла замуж за актера Валерия Шальных, с которым живет по сей день.

- Я не такая белая и пушистая, какой кажусь на первый взгляд. В моем характере есть острые углы, и немало, Да и постоянством не отличаюсь. Между прочим, мой брак с Валерием – не первый, а второй…И романы у меня были до первого брака, и вообще я – не подарок, совсем не подарок, - призналась Елена в нашем интервью.

О нынешней семейной жизни она говорит так:

- Я живу хорошо. Лежу на диване – читаю, смотрю телевизор. Встаю, когда надо ехать на съемки, или играть в театре. Возвращаюсь, и снова ложусь на диван. А еще гуляю с собаками (их у нее три – А.З.).

На вопрос: «Любите ли вы готовить?», актриса ответила:

- Не люблю и делаю это плохо. У меня есть два коронных блюда - котлеты и пельмени, которыми кормлю своих мужчин. На кухне я до такой степени ленивая и неумелая, что окружила себя техникой, чтобы только нажимать на кнопки.

С единственным сыном Денисом Шальных Елена хлебнула горя. Он долго не мог найти себя, да и по сей день пребывает в поиске:

- Денис в детстве снялся в фильме Аллы Суриковой, но почему-то решил, что все режиссеры и актеры – придурочные, и не захотел поступать на актерский факультет. Учился на режиссера в институте телевидения и радиовещания на Полянке. Еще учился режиссуре за границей… Но главное его занятие – таскать железо. С утра до ночи – мышцы качает. Я спрашиваю: «Какие тебе нужны мышцы?», а он пожимает плечами: «Не знаю», - рассказывала Елена.

Многочисленные татуировки Дениса, которыми он покрыл все тело, обсуждала вся страна. Но звездная мать за такое самовыражение наследника не ругала – проявила мудрость. А на все расспросы отвечала:

- Лишь бы здоровый был. Денис унаследовал мое непостоянство. Я не довела ни одно дело до конца, все начинаю – и бросаю. Вот только профессию бросить не могу - любимая все-таки.

Роли, от которых в восторге вся страна, ей тоже надоедают:

- Не могу слышать про Каменскую. Далеко не сразу я согласилась сниматься в сериале, более того, отказывалась три раза. За время своего упорного нежелания ввязываться в эту детективную киноэпопею из женского любопытства прочитала три книги Александры Марининой. Не могу сказать, что меня убедили литературные достоинства романов, но интерес к главной героине появился. Про себя я подумала: «Хорошая роль». И только. Но продюсеры и режиссер Юрий Мороз продолжали уговаривать меня сыграть Настю, и я сдалась.

В отличие от своей героини Яковлева «терпеть не может путешествовать». Уверяет:

- Дорога меня утомляет.

Удивительно, что блондинка-актриса не любит даже покупать одежду:

- Для меня поход по магазинам – испытание. Что-то из одежды покупает мой муж, у него хороший вкус. Но я равнодушна к нарядам, совсем равнодушна.

Печальная красавица

В ГИТИСе, где Яковлева училась на курсе мужа Натальи Селезневой Владимира Андреева, Яковлеву считали «великой скромницей». Владимир Алексеевич рассказывал в интервью о своей любимой ученице:

- Лена похожа на Русалку из сказки Андерсена. Я взял ее на курс за зеленые глаза, грустные-грустные. Она была очень робкая, стеснительная, краснела, когда читала стихи. Не мог понять – почему такая красивая девушка, - такая печальная.

Вместе с Еленой учился Виктор Раков. Между ним и Еленой вспыхнул роман, но уже на втором курсе она уже увлеклась своим первым мужем – Сергеем Юлиным. О нем актриса никогда не вспоминает… Говорят, что они познакомились на студенческой вечеринке в общежитии. В мае 1984 года поженились. Елена ради карьеры сделал аборт, и отношения разладились.

В «Современнике» она познакомилась с Валерием Шальных, но в 2012 году он ушел из «Современника» вслед за женой, и в результате остался не у дел. С тех пор не снимается в кино и не играет на сцене. В актерской среде шутят, что «Валерий остался на хозяйстве, а Лена пашет как лошадь».



Все новости по теме на сегодня

Чулпан Хаматова в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

RT: в Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

Выходит шоу «Суперниндзя. Дети» с каратистом из Сызрани

Замена труб водоснабжения в Московской области

Новости России

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта

Синоптик Ильин спрогнозировал аномально жаркую майскую погоду в Москве

Постепенное потепление: метеорологи рассказали о погоде в столице в ближайшие дни

Ищут налоговая и приставы: муж Булановой оказался во многомиллионных долгах

Экология в России и мире

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Вы посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разнес любителей пластических операций

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернаторы России

В Москве задержали руководителя Ставропольского краевого фонда ОМС

Большой ремонт: на трассе М-5 ввели ограничение движения на два месяца

Рубль стабилен, Brent слабо растет

Средняя цена квадратного метра склада в России выросла на 36% за год


Все города России от А до Я

Персональные новости
Mash

Kub Mash: в Москве водитель шесть раз протаранил машину семьи из Краснодара


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь