ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Нужен талант или призвание, чтобы стать губернатором? Глава Якутии принял участие в Clubhouse

«Якутское-Саха ИА»
165
Нужен талант или призвание, чтобы стать губернатором? Глава Якутии принял участие в Clubhouse

Сегодня в популярной социальной соцсети Clubhouse Экспертным институтом социальных исследований организована комната, в которой приняли участие руководители трёх регионов страны. В их числе был глава Якутии Айсен Николаев. Тема обсуждения касалась многих аспектов губернаторства — какое образование необходимо для такого ответственного поста, какие навыки необходимы, к чему люди должны стремиться, находясь на высокой должность, что из себя представляет эта работа? Предлагаем вам ответы на эти и другие вопросы из выступления Ил Дархана. 

Как отметила руководитель Департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына, поводом для организации комнаты в Clubhouse послужило участие главы Якутии Айсена Николаева в другой комнате, где была проведена лекция на тему «Якутск — город будущего». «В нашем сообществе это событие, которое многие ждали. Все люди из нашей среды постоянно спрашивали о том, когда случится подобное мероприятие в этой соцсети. Хочу сказать спасибо Айсену Сергеевичу, потому что именно он меня натолкнул на эту мысль. Я оценивала формат, насколько это открытый диалоговый жанр и подумала, что нужно организовать свою комнату с губернаторами», — сообщила Кислицына.

 

Для участия в первой комнате с участием глав регионов своё согласие, помимо Николаева, дали ещё два губернатора — глава Мурманской области Андрей Чибис и и.о. главы Белгородской области Вячеслав Гладков. Кислицына в начале мероприятия подчеркнула, что тема обсуждений будет касаться работы и жизни губернаторов, а также истории их становления. Следует сказать, что за обсуждением заявленной темы следили больше 1,5 тысяч человек из разных субъектов России. 

Видели ли себя губернатором региона?

Первый вопрос задала модератор комнаты Дарья Кислицына. Как рассказал Айсен Николаев, не задумывался 20 лет назад о столь таком карьерном росте. Но в начале 2000-х будущий глава самого крупного региона страны начал свою деятельность в политике, избравшись в качестве народного депутата якутского парламента. «Мне уже тогда казалось теоретически возможным занять пост главы республики. Но для этого необходимо было много учиться, чем я и занимался все эти годы», — сказал Николаев. При этом он сообщил, что раньше мечтал стать археологом, но с годами увлёкся физикой.

 

Он также добавил, что смог стать губернатором благодаря опыту, который накопился за время его службы в качестве министра финансов, руководителя администрации президента, первого вице-премьера правительства региона, а также главы Якутска и руководителя крупного банка. «Каждая эта ступень накладывала свой отпечаток и вносила лепту для того, чтобы я, суммировав все компетенции, мог управлять самым крупным регионом России», — заявил Николаев. 

Насколько образование сыграло и играет роль для губернатора?

Ил Дархан подчеркнул, что каждый человек должен учиться на протяжении всей жизни. 

«В наше время непрерывное образование — требование времени. Мы не можем позволить себе сказать, что у нас отличное образование, полученное 20 лет назад, и радостно почивать на лаврах. Вместе с тем, если говорить о своём школьном и университетском образовании, полученные знания не играют большой роли для меня сейчас, но университет дал мне умение мыслить, думать. Это самое ценное. Из любого образовательного процесса надо всегда находить что-то важное. Уверен, что в сегодняшней нашей работе образование необходимо. Но я все время учусь — читаю новое, встречаюсь с интересными людьми, прохожу разные курсы», — сообщил глава Якутии. При этом Николаев отметил, что главной школой является жизнь, которая богаче разных предположений и фантазий. Первый и важный

У каждого человека есть пример для подражания. Человек, чьи деятельность и заслуги не только вдохновляют на достижение каких-либо результатов, но и становятся ориентирами в принятии важных решений. Для главы республики таким примером является первый президент региона Михаил Николаев. 

«Для всех якутян живым примером является первый президент республики Михаил Николаев, который, как говорится, в лихие 90-е дал возможность Якутии не просто удержаться, а быстро развиваться. Был сделан огромный прорыв в области образования, здравоохранения. Все, чем мы сейчас пользуемся и что развиваем, во многом благодаря его деятельности. Многие тогда его не понимали, критиковали. И вот он пример того, что надо поднять голову и смотреть вперёд», — говорит Ил Дархан. Дорогу перспективным и талантливым

Развитие любого региона, безусловно, зависит от хорошей кадровой политики. Для того, чтобы все отрасли региона или государства не попали под стагнацию, необходимо освежать кадры в госаппарате, наполняя их амбициозными, ответственными, изобретательными и инновационными людьми. Как сказал бы Лев Гумилёв, нужны пассионарные личности. 

«Социальные лифты, безусловно, нужны. В республике мы этим вопросом планомерно занимаемся. Я поставил руководителю своей администрации KPI: в этом году не менее 10 человек из кадрового резерва мы должны в рамках социального лифта должны поднять. Мы открыты для кадров за пределами региона», — сообщил глава Якутии.

Помимо этого Николаев добавил, что также ведётся активная работа по привлечению кадров в IT-отрасль, так как руководство республики видит в качестве одного из ключевых драйверов развития региона технологический прогресс. Напомним, что Якутия является лидером на Дальнем Востоке по цифровизации и развитию IT-сектора.

Политика — зашквар или нет? 

Многих участников обсуждения интересовал вопрос: что из себя представляет и должна представлять политическая деятельность? Дело в том, что многие молодые люди считают занятие политикой неприятным, неблагодарным и местами постыдным. «Политические процессы являются выражением социально-экономической жизни в любой стране мира. Если ты хочешь изменить жизнь людей, сделать то, что ты считаешь возможным и нужным для улучшения жизни людей, то, конечно, необходимо заниматься политикой. Другого способа что-либо изменить — нет. Политик, на самом деле, — важная профессия», — озвучил свою точку зрения Николаев.



Все новости по теме на сегодня

Clubhouse в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Краски севера III


Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение водонагревателя в Московской области

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

В Москве арестовали подростков, обвиняемых в нападении на мужчину

Новости России

МВД опубликовало видео опроса подозреваемого в убийстве байкера в Москве

Жители Балашихи смогут бесплатно проверить здоровье в апреле

Депутат Мособлдумы обсудила вопросы оказания стоматологической помощи

На Земле началась магнитная буря класса G1

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Губернаторы России

На Земле началась магнитная буря класса G1

Жители Балашихи смогут бесплатно проверить здоровье в апреле

Депутат Мособлдумы обсудила вопросы оказания стоматологической помощи

Сергей Собянин. Главное за день


Все города России от А до Я

Персональные новости
Подмосковье

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь