Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дневник ЧМ-2023 по гандболу. День-4й. Франция, Испания, Швеция, Венгрия и Словения в основном раунде.

Главный итог четырёх матчей первого субботнего слота на мировом первенстве — определился первый участник основного раунда.

Будем откровенны, вероятность интриги в этих играх была невелика. Даже если тщательно поискать. Встреча между французами и Саудовской Аравией — исключено. Превосходство европейской команды над оппонентами во всех компонентах игры ощутимо. Противостояние Бразилии и Уругвая — вряд ли. Да, формально это южноамериканское дерби. Но в истории соперничества команд полно примеров, причём свежих, когда бразильцы брали верх с перевесом даже в несколько десятков мячей.

Матч португальцев с Южной Кореей — тут теоретически возможно. Шустрые азиаты способны преподнести сюрприз. Только при условии вальяжности соперника. А ожидать подобного от пиренейцев, разозлённых неудачей в четверговой битве с исландцами, было наивно. Поэтому методом исключения чуть больше внимания было решено уделить матчу группы "А", в котором черногорец Веселин Вуйович во главе сборной Ирана противостоял свои соотечественникам, в том числе и однофамильцам.

Балтийский журнал. День 4-й. Франция в основном раунде, Вуйович против Вуйовичей, автогол черногорца, изображение №1

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Предварительный этап

14 января

Группа "А" (Краков)

Черногория — Иран — 34:31 (19:16) (М.Вуйович — 10, Б.Вуйович — 9, Чепич — 4; Ораеи, Садеги — по 7, Норузинешад — 6).

Свой главный матч на турнире Вуйович и его команда уже выиграли. В стартовом туре иранцы с минимальным счётом победили чилийцев. Этой виктории, вероятно, хватит, чтобы впервые в истории пройти в основной раунд чемпионата мира. Но зная максимализм харизматичного балканца, можно было не сомневаться, что представители Азии навяжут европейцам борьбу.

Иранцы начали лихо. Они активно оборонялись, совершили несколько перехватов, добыли лёгкие голы и даже вели в счёте. Но недолго. Ровно до тех пор, пока не включился в игру голкипер соперников Небойша Симич.

В этот вечер игра команды Черногории во многом зависела от действий вратаря, а также ещё двоих Вуйовичей — Милоша и Бранко. Нельзя сказать, что Симич совершил нечто выдающееся. Но его сейвы в важные моменты игры позволяли команде сдерживать натиск соперников и контратаковать.

Балтийский журнал. День 4-й. Франция в основном раунде, Вуйович против Вуйовичей, автогол черногорца, изображение №2

В завершении же быстрых отрывов у балканцев преуспел Милош Вуйович. А его однофамилец Бранко во всей красе показал себя в позиционных атаках и был назван лучшим игроком матча.

К 10-й минуте в действиях иранцев наметился кризис. Веселин Вуйович запросил тайм-аут. Наставник был немногословен и произнёс несколько понятных гандболистам английских слов. Этого оказалось достаточно, чтобы команда вернулась в игру и вскоре сократила отставание до минимума. Подобные камбэки иранцы несколько раз совершали в упомянутой встрече с чилийцами. Похоже, черногорцы не придали этому факту значения.

К перерыву перевес европейцев вновь выглядел комфортно. После отдыха балканцы размеренно начали игру и вскоре поплатились за своё излишнее спокойствие. Не прошло и пяти минут, а на табло уже значилось равенство — 20:20.

Но это был последний значимый всплеск в игре сборной Ирана. Несколько сейвов Симича в очередной раз перевернули матч, и черногорцы больше не позволяли себе вольностей. Итог матча стал понятен досрочно. Но это не лишило публику яркой концовки. Вы когда-нибудь видели в гандболе автоголы?

Группа "B" (Катовице)

Франция — Саудовская Аравия — 41:23 (24:14) (Ленн — 8, Турна, Маэ — по 6; Аль-Аббас, Аль-Салем — по 5, Аль-Абас — 4).

► Сборная Саудовской Аравии участвует в финальных стадиях чемпионата мира в 10-й раз. И ещё никогда не побеждала представителей европейского континента. Не победила и сейчас

► В ряды "трёхцветных" вернулся Валентен Порт, из-за повреждения не принимавший участия в матче стартового тура с поляками. Травмированный Лука Карабатич по-прежнему вне заявки.

► Команда Франции первой среди участников чемпионата оформила себе пропуск в основной раунд турнира.

Балтийский журнал. День 4-й. Франция в основном раунде, Вуйович против Вуйовичей, автогол черногорца, изображение №3

Группа "C" (Гётеборг)

Бразилия — Уругвай — 35:24 (19:10) (Акбарт — 7, Торриани, Дюпуа — по 5; Капелло — 5, Чапарро, Фалабрино — по 3).

► Южноамериканские сборные выступили в Гётеборге на разогреве перед матчем хозяев. У Бразилии и Швеции схожие цвета. Поэтому казалось, что у южноамериканской команды внушительная армия болельщиков на трибунах. Правда, вели они себя молчаливо.

► Это первая победа представителей Южной Америки на турнире. Представители остальных континентов уже отметились викториями в течение трёх предыдущих дней чемпионата. Правда, на сей раз иначе и быть не могло, ведь это был "междусобойчик".

Группа "D" (Кристианстад)

Португалия — Южная Корея — 32:24 (15:12) (А.Гомеш — 8, Л.Фернандеш — 5, Кавалканти — 4; Ли Хён Сик — 4).

► В Кристианстаде история, схожая с краковской. Португалец Роланду Фрейташ во главе сборной Южной Кореи противостоял соотечественникам. Его визави Паулу Перейра, не имевший права руководить действиями команды из-за дисквалификации, на этот раз в зале отсутствовал.

► В середине второго тайма при минимальном преимуществе португальцев в счёте команды в течение семи минут не могли поразить ворота друг друга. Сдвинуться с мёртвой точки удалось благодаря точному броску пиренейца Педру Портелы на 49-й минуте — 24:22.

Балтийский журнал. День 4-й. Франция в основном раунде, Вуйович против Вуйовичей, автогол черногорца, изображение №4

Внушительный итоговый перевес европейской команды достигнут во многом благодаря удачным действиям в концовке поднятого со скамейки Мануэла Гашпара. В активе голкипера 9 сейвов за 13 с половиной минут — это невероятные 69% надёжности!

Игры второго субботнего слота на ЧМ-2023 подарили нам тоже много интересного.

В игре венгров и исландцев мы всё же смогли увидеть фантастический камбэк, сотворить который мадьярам не помешала заполненная фанатами соперников многотысячная арена в Кристианстаде. Как не помешали такие же заполненные трибуны в Катовице словенцам в пух и прах разнести поляков, но об этом чуть позже…

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Предварительный этап

14 января

Группа "D" (Кристианстад)

Исландия — Венгрия — 28:30 (17:12) (Элиссон — 9, Магнуссон — 7; Анчин — 6, Сита, П.Родригес, Рошта — по 4)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Венгрия — 4 очка. 2.Португалия — 2. 3.Исландия — 2. 4.Южная Корея — 0.

Балтийский журнал. День 4-й. Исландские глаза, полные боли: сёстры Бонавентюра проявили ветреность, изображение №1

Можно ли предположить в матче, где стартовую четверть часа самым популярным счётом на табло было равенство, громадное преимущество одной из команд к перерыву — и в цифрах, и в игре?

Можно!

Потому как и при формальном балансе виделось — венгры с исландской защитой не справляются. Если для завершения атаки тебе надо сделать 258 скрестов, 149 стяжек, а потом ещё и скрытый пас на линейного через шесть рук, это не комбинационная вариативность, а неумение успевать за перемещениями обороны.

В таком случае уж дополнительные шансы отличиться нужно реализовывать идеально, но и с этим у сборной Венгрии до перерыва были проблемы — Бьёргвин Густавссон сожрал два семерика. Ситуацию могли бы спасти атаки с лишним полевым, но раз этот приём почти не применялся, то, по всей видимости, и не готовился. А вот северяне тратили на собственное нападение куда меньше и сил, и времени.

Вдобавок островитяне первыми поняли принцип работы с сёстрами Бонавентюра. Не нужно стесняться падать, перед этим сделав тройное сальто, а потом смотреть на арбитров глазами, полными боли от несправедливости этого мира.

Как только француженки утвердятся в мысли, что одна команда состоит из грубых мужланов, пытающихся поломать тонких креативщиков, у них обычно, как говорится, стрелочка не поворачивается. До антракта венгры четырежды присаживались на пару штрафных минут против всего лишь раза у соперников, да и то за срыв "быстрого центра"...

А вот можно ли предположить, что уверенно сохранявшая в середине второго тайма перевес сборная Исландии проиграет заключительный отрезок встречи со счётом 3:11?

Нет.

Мадьярская команда прибавила в собранности и реализации, но впечатления неминуемого камбэка не создала. На помощь пришли оппоненты, которым до поры всё чересчур уж легко давалось. Сначала у исландцев пропала концентрация, потом нервы, а затем и "физика".

На некоторое время потеряв грань между "творить" и "вытворять", исландцы пропустили рывок соперников. И мяч, который волейбольным ударом дослал в сетку Миклош Рошта, показал степень венгерской заряженности. Фора у сборной Исландии ещё оставалась, но психологическая инициатива была уже у Бенце Банхиди с товарищами.

И в последние минуты отзеркалилась ситуация дебютного тайма. Уже северяне безуспешно стучались в монолитные оборонительные порядки. Да и сёстры Бонавентюра проявили ветреность, отойдя от милых парней в сторону брутальности. Мадьярам было позволено повысить уровень жёсткости, что тут же сказалось на эффективности.

А уж какой эмоциональный подхват дала сборной Венгрии успешная погоня, и говорить не приходится. Рихард Бодо перестал заниматься чужим делом — игроку с его параметрами не надо плести кружева, когда можно просто от души пальнуть в угол. Проснулся и доселе проводивший посредственный матч Роланд Миклер, трижды зачехливший Бьярки Мара Элиссона.

Штаб исландцев делал замены, брал тайм-аут, но это была уже агония.

Группа "А" (Краков)

Испания — Чили — 34:26 (18:15) (А.Дуйшебаев — 6, Соле, Д.Фернандес — по 5; Эрвин Фойхтманн — 8, Пайя, Колладо — по 4)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Испания — 4 очка. 2.Черногория — 2. 3.Иран — 2. 4.Чили — 0.

Балтийский журнал. День 4-й. Исландские глаза, полные боли: сёстры Бонавентюра проявили ветреность, изображение №2

► Чилийцы отчаянно дрались с превосходящим противником и прыгнули выше головы. Но класс сборной Испании всё же сказался: по рисунку и исходу встреча была очень похожа на игру пиренейцев с командой Черногории.

► Как и в первом туре, за игрой сыновей с трибун наблюдал Талант Дуйшебаев. В субботу его больше порадовал Алекс, отличившийся шесть раз всего с одним промахом.

Группа "В" (Катовице)

Польша — Словения — 23:32 (11:17) (Морыто — 6, Олейничак — 3; Доленец — 7, Влах — 6, Янц — 5)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Словения — 4 очка. 2.Франция — 4. 3.Польша — 0. 4.Саудовская Аравия — 0.

Балтийский журнал. День 4-й. Исландские глаза, полные боли: сёстры Бонавентюра проявили ветреность, изображение №3

► Местные болельщики, с таким нетерпением ждавшие чемпионата мира, остались глубоко разочарованными. Если в матче открытия окрылённые поддержкой арены в Катовице поляки дали бой олимпийским чемпионам из Франции, то во втором туре хозяев смели с площадки ещё до перерыва.

► Сборная Словении показала, насколько велика может быть роль защиты. Это, кстати, мы и подзабыть могли, увлёкшись наблюдением за лигочемпионской беготнёй (раскритикованной Александром Тучкиным) с результатами а-ля 41:36. Блаж Благотиншек словно священным огнём выжег всё пространство вокруг себя. Осталось только табличку повесить "Не влезай — убьёт". Конечно, "репрезентации" здорово бы помог Камиль Сыпшак, который способен любому центральному защитнику устроить весёлую жизнь. Да только где ж его взять? "Шесть из шести" Аркадиуша Морыто смотрятся здорово, но две трети голов были добыты с семиметровых.

► В итоге в третьем туре "бяло-червоным" придётся разыграть последнюю путёвку в основной раунд в матче с аравийцами. Интересно, случится ли ещё один аншлаг? Или болельщики махнут рукой на не оправдавшую надежд команду?

Группа "С" (Гётеборг)

Швеция — Кабо-Верде — 34:27 (19:8) (Д.Петтерссон, Ванне — по 5; Морену, Ландим — по 6)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Швеция — 4 очка. 2.Бразилия — 2. 3.Кабо-Верде — 2. 4.Уругвай — 0.

Балтийский журнал. День 4-й. Исландские глаза, полные боли: сёстры Бонавентюра проявили ветреность, изображение №4

► Шведы если чем и удивили, так это тем, что откровенно бросили играть после перерыва. Выполнение задачи даёт пространство для экспериментов, но проиграть тайм с разницей "минус 4" — это явный перебор.

► Не станем приплетать эфемерные понятия вроде "спортивная судьба накажет впоследствии". Отметим лишь, что настоящую силу сборной Швеции мы увидим только в основном раунде, а то и вовсе в плей-офф.

Фото: ihf.info



Все новости по теме на сегодня

ЧМ в новостях



Музыкальные новости
Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мир

Морской кокос во благо красоты

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Необщее образование: как учатся дети в частной школе Макарун на Соколе

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Тихонов: в деле Валиевой наказали только спортсменку, больше никто не пострадал

В Москве возведут более 160 объектов по программе создания мест приложения труда

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кто отец Дианы Джокович?

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

На флоте бабочек не ловят

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Губернаторы России

Младенец вдохнул стик от электронной сигареты и едва не погиб в Подмосковье

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 25 апреля

Волонтеры из Балашихи поучаствовали в зарядке на форуме «Россия»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь