Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дневник ЧМ-2023 по гандболу. День 7-й. Определились все участники основного раунда.

Первый временной слот заключительного дня группового этапа мужского чемпионата мира позволил официально оформить выход в следующий круг ещё двум сборным.

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Предварительный этап

17 января

Группа "Н" (Мальмё)

Бельгия — Бахрейн — 28:30 (12:15) (Кёттерс — 8, Керими — 5; Мерза — 6, Эид, Фадхул, Альсайяд — по 5).

Балтийский журнал. День 7-й. Мохамед Али вытащил в основной раунд Бахрейн, Диего Симонет — Аргентину, изображение №1

Матч двух "Б" стал самым упорным среди четырёх вторничных встреч, стартовавших в одно время. И бельгийцам, и представителям Бахрейна победа гарантировала пропуск в основной раунд. В итоге успех праздновала азиатская сборная — впрочем, вполне вероятно, она захватит с собой за компанию и бельгийцев. "Красным волкам" может помешать лишь выигрыш команды Туниса у датчан, но это станет слишком большой сенсацией…

Напомним, Бельгия — единственный дебютант чемпионата мира-2023. В воскресенье она доказала, что не является на топ-турнире случайным гостем, одолев команду Туниса. И встречу с Бахрейном "волки" начали за здравие. Сейвы Джефа Леттенса, голы Рафаэля Кёттерса, бросок бахрейнца Хусейна Альсайяда с семиметрового в штангу — к восьмой минуте европейцы повели 5:0!

Арону Кристьянссону пришлось брать тайм-аут, дабы урезонить подопечных. И азиаты постепенно стали прибавлять, наладив игру в защите и регулярно поражая цель при помощи контратак. Бельгийцы же занервничали и стали допускать много технического брака. В промежуток с 18-й по 24-ю минуты сборная Бахрейна забросила шесть безответных мячей и повела 12:9.

Её голкипер с легендарным боксёрским именем Мохамед Али не зря был признан лучшим игроком матча. Его 16 сейвов здорово помогли азиатской дружине. Впереди же бахрейнцы хорошо действовали как команда, хотя в их рядах и не нашлось такого снайпера, как бельгиец Кёттерс, в активе которого 8 метких бросков.

Балтийский журнал. День 7-й. Мохамед Али вытащил в основной раунд Бахрейн, Диего Симонет — Аргентину, изображение №2

К середине второго тайма ученики Кристьянссона ещё больше увеличили отрыв — 26:19, в то время как у европейцев красную карточку получил левый крайний Янник Глорьё. Победа и путёвка в следующий раунд в кармане сборной Бахрейна? Нет, бельгийцы в заключительные 10 минут выглядели свежее и стали сокращать разрыв. В итоге они приблизились к соперникам почти вплотную и, продолжайся матч ещё какое-то время, вполне могли бы спастись. Но поезд ушёл, позволив "красным волкам" надеяться лишь на датчан.

Группа "E" (Катовице)

Алжир — Германия — 21:37 (9:16) (Абди — 5, Кури, Хермуш — по 3; Кольбахер — 10, Вицке — 5).

Балтийский журнал. День 7-й. Мохамед Али вытащил в основной раунд Бахрейн, Диего Симонет — Аргентину, изображение №3

► Для обеих команд встреча не имела турнирного значения. Немцы в любом случае становились первыми в группе и проходили в основной раунд с четырьмя очками, а команда Алжира перемещалась в Президентский кубок. В итоге "бундестим" подтвердила своё превосходство, одержав уверенную победу.

► Предыдущий раз сборная Германии начинала чемпионат мира с трёх побед в групповом турнире 6 лет назад во Франции, где в итоге заняла девятое место. На сей раз она нацелена пройти дальше и по возможности выйти в четвертьфинал. Добавим, что в матче с Алжиром отлично сыграл Янник Кольбахер, реализовавший все 10 бросков.

Группа "F" (Краков)

Северная Македония — Аргентина — 26:35 (11:18) (Талески — 5, Пешевски — 4; Д.Симонет — 8, Ф.Писарро — 5).

Балтийский журнал. День 7-й. Мохамед Али вытащил в основной раунд Бахрейн, Диего Симонет — Аргентину, изображение №4

► Сборные Норвегии и Нидерландов досрочно решили задачу выхода в основной раунд, а обладатель третьей путёвки определялся во встрече прямых конкурентов из Аргентины и Северной Македонии. Настоящей борьбы не получилось — представители Южной Америки доминировали на протяжении всей игры.

► Македонец Филип Талески забросил первый мяч в игре на второй минуте, но это был единственный раз за весь матч, когда его команда вела в счёте. Аргентинцы оторвались на семь мячей уже после первого тайма, а в итоге одержали свою самую крупную победу над соперником из Европы в рамках мундиалей. Македонцам теперь придется утешаться в Президентском кубке.

► Первую скрипку в составе "гладиаторов" сыграл Диего Симонет, к восьми заброшенным мячам добавив три результативные передачи. 33-летний разыгрывающий "Монпелье" одержал первую победу в качестве капитана сборной Аргентины и в ключевой игре проявил себя как подлинный лидер.

Группа "G" (Йёнчёпинг)

США — Египет — 16:35 (7:19) (Амитович, Чан — по 4; Мохамед, Кадда, С.Эльдераа, Я.Эльдераа — по 5).

Балтийский журнал. День 7-й. Мохамед Али вытащил в основной раунд Бахрейн, Диего Симонет — Аргентину, изображение №5

► Египтяне закончили групповой турнир с максимальным результатом и начнут основной раунд с четырьмя очками, что даёт им неплохие виды на четвертьфинал. Победа "фараонов" над командой США была сколь ожидаемой, столь и закономерной, причём хотя бы однажды отличились 14 гандболистов африканской сборной.

► Американцы потерпели второе поражение подряд, тем не менее благодаря стартовой победе над сборной Марокко сохраняют хорошие шансы на выход из группы. Их судьба теперь в руках хорватов и марокканцев — если балканцы добьются хотя бы ничьей, в чём сомнений, в общем-то, нет, то возьмут с собой в следующий раунд американцев.

Единственной чисто европейской встрече второго слота пришлось отдуваться за остальных. Сравните три разгрома и спектакль, который выдали огненные голландцы с норвежцами.

Группа "F" (Краков)

Нидерланды — Норвегия — 26:27 (17:13) (Смитс — 7, Бенгамен — 6, Стейнс — 5; Сагосен — 7, Йоханнесен, Бартольд — по 4)

Итоговое положение (после 3 матчей). 1.Норвегия — 6 очков. 2.Нидерланды — 4. 3.Аргентина — 2. 4.Северная Македония — 0.

Балтийский журнал. День 7-й. У Норвегии нет стройности в игре и теле Сагосена, но есть победы!, изображение №1

Ведомство Хассана Мустафы не прогадало, когда выдало "дикую карту" сборной Нидерландов, уступившей прямую путёвку на "мир" португальцам в стыковых матчах. Конечно, звёзды типа Люка Стейнса и Кая Смитса привлекают внимание болельщиков и СМИ. Но ещё лучше подкреплять статус результатами.

И здесь нужно обратить внимание на сам стиль игры "оранжевых". В штабе команды понимали, что один или два даже сверхвыдающихся игрока очень редко способны выиграть матч у фаворита.

Вряд ли кто бы упрекнул Стаффана Олссона, если бы он, имея таких лидеров, позволил им бросать по полтора десятка раз за игру, а всем остальным отвёл бы скромную роль — не мешать творцам. Но такой примитив — это было бы слишком мелко для знаменитого шведа. И, скорее всего, неэффективно.

Тренер голландцев реализовывал замечательное видение площадки Стейнсом и использовал повышенное внимание защитников к Смитсу как развязывание рук его менее мастеровитым партнёрам. Плюс к этому всему — традиционно высоко чтимые Олссоном отменная физическая готовность и игра вратаря.

Балтийский журнал. День 7-й. У Норвегии нет стройности в игре и теле Сагосена, но есть победы!, изображение №2

Всё это вооружение обрушилось на норвежцев в первом тайме, да так, что скандинавы не знали, куда деться. Промежуточные "минус 6" хорошо отражали происходящее. Перед антрактом северяне обнаружили признаки просыпания, но в цифровом отношении на табло изменилось немногое.

Сборная Норвегии долго завоёвывала ранг безоговорочного топа, но с такой динамикой имеет все шансы вернуться в категорию "близких к грандам". Команде всё больше не хватает скорости. А Сандер Сагосен и на прошлогодней "Европе" комплекцией походил на линейного, и здесь стройностью кипариса не обладает.

Похожими на лучшие образцы самих себя норвежцы предстали только в течение четверти часа после перерыва, когда всё же смогли взвинтить темп. Голландская команда его не выдержала прежде всего психологически.

Даже Стейнс и Смитс втянулись в залихватский гандбол со стремлением ответить соперникам заброшенным мячом спустя несколько мгновений после пропущенного. Нидерландские вожаки позабыли, что играют не в Лиге чемпионов, а партнёры у них не уровня клубных. Скандинавам только того и надо было — и вот уже у них "плюс 2".

И всё-таки не в той форме находятся подопечные Йонаса Вилле, чтобы держать подобный ритм до финальной сирены. "Оранжевые" вернули равенство на табло — нервной для всех концовки было не избежать.

В эндшпиле же сказался норвежский опыт. Победу фаворитам принёс Магнус Рёд, то той поры откровенно проваливавшийся. Важнейшие два мяча, в том числе и победный, стали единственными его голами в этот вечер…

Группа "Е" (Катовице)

Катар — Сербия — 24:34 (14:17) (Абдуллах, Бенали, Мадади — по 5; Радивоевич — 7, Воркапич — 6)

Итоговое положение (после 3 матчей). 1.Германия — 6 очков. 2.Сербия — 4. 3.Катар — 2. 4.Алжир — 0.

► Йовица Николич стал кандидатом на роль антигероя, когда на 18-й минуте одним ударом отправил в нокдаун и катарца (за что схватил красную карточку), и одного из лидеров сербов Мияйло Марсенича. Но игра команды отмазала незадачливого товарища.

► Звёздный линейный в игру вернулся и активно участвовал в разгроме азиатов. А в "рамке" Деян Милосавлев в первом же для себя матче выступил в роли анекдотического лесника, который всех разогнал.

Отменный показатель отражённых бросков (41%) и звание лучшего игрока встречи наверняка порадовали поклонников сербской сборной и одновременно заставили пожалеть о его отсутствии в игре против немцев, о чём собственно, мы уже писали.

► Катарцы, впрочем, тоже очень хороши были моментами. Особенно выделялся их линейный Юссеф Бенали.

Группа "G" (Йёнчёпинг)

Хорватия — Марокко — 36:24 (15:13) (Циндрич — 8, Елинич — 5; Хакими, Резуки — по 5)

Итоговое положение (после 3 матчей). 1.Египет — 6 очков. 2.Хорватия — 4. 3.США — 2. 4.Марокко — 0.

► Оконфузившимся марокканцам нужна была победа с любым счётом для выхода из группы. Более того: достигнув успеха, африканцы запрыгнули бы в основной раунд с парой очков, добытых в третьем туре.

► Настрой у сборной Марокко был что надо — получив ранние 5:9, хорваты на некоторое время просто опешили. Но одной самоотдачей сыт не будешь, дальше в дело вступил класс, который у балканцев несравнимо выше. Ещё до перерыва они забрали перевес в счёте.

► Главным героем у сборной Хорватии стал Лука Циндрич, не промахнувшийся ни разу в девяти попытках! При этом все мячи были заброшены с игры.

► К слову, пенальти в этой встрече в принципе оказались редкостью, а реализованные — тем паче. Всего по мячу влетело в каждые ворота после семиметровых.

Балтийский журнал. День 7-й. У Норвегии нет стройности в игре и теле Сагосена, но есть победы!, изображение №3

Группа "Н" (Мальмё)

Тунис — Дания — 21:34 (14:19) (Дармуль — 6, Баша — 4; Гидсель — 8, Хансен — 6, Якобсен — 5)

Итоговое положение (после 3 матчей). 1.Дания — 6 очков. 2.Бахрейн — 3. 3.Бельгия — 2. 4.Тунис — 1.

► Поражение бельгийцев от Бахрейна не оставило тунисцам никаких вариантов, кроме победы над суперфаворитом. Но силы были слишком неравны.

► В середине второго тайма случился забавный эпизод: дважды подряд скамейка датчан раньше времени праздновала заброшенный мяч, впоследствии осознавая, что он разминулся с сеткой.

► Родоначальники гандбола перед основным раундом вместе со шведами могут устроить мозговой штурм в поисках ответа на самый приятный для них вопрос — у какой из двух сборных предварительный этап выдался наиболее лёгким?

Балтийский журнал. День 7-й. У Норвегии нет стройности в игре и теле Сагосена, но есть победы!, изображение №4

По три лучших команды групп "E"-"H" образовали секстеты основного раунда III и IV, которые начнут играть в Катовице и Мальмё с четверга, 19 января.

Команды, финишировавшие на последних местах в квартетах предварительного этапа, отправляются в Плоцк, где в рамках Президентского кубка определят обладателей мест с 25-го по 32-е.

19 января

Основной раунд

Группа III (Катовице)

Германия — Аргентина

Норвегия — Сербия

Катар — Нидерланды

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Норвегия — 4 очка. 2.Германия — 4. 3.Сербия — 2. 4.Нидерланды — 2. 5.Катар — 0. 6.Аргентина — 0.

Группа IV (Мальмё)

Египет — Бельгия

Дания — Хорватия

США — Бахрейн

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Дания — 4 очка. 2.Египет — 4. 3.Хорватия — 2. 4.Бахрейн — 2. 5.Бельгия — 0. 6.США — 0.

Президентский кубок

Группа II (Плоцк)

1.Алжир. 2.Северная Македония. 3.Марокко. 4.Тунис.

Фото: ihf.info



Все новости по теме на сегодня

ЧМ в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

Новости России

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Рафик Загрутдинов: В Люблино начали строить жилой дом по программе реновации

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Губернаторы России

Подмосковье взяло бронзу на первенстве России по настольному теннису

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь