ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дневник ЧМ-2023 по гандболу. День 11-й. Определились еще три четвертьфиналиста: Германия, Норвегия и Египет.

Два первых субботних слота на мужском ЧМ-2023 иначе как приятной прогулкой для фаворитов не назовёшь. Норвежцы и египтяне вновь не потеряли очков, вторые уверенно шагнули в плей-офф.

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Основной этап

21 января

Группа III (Катовице)

Сербия — Аргентина — 28:22 (12:10) (Радивоевич — 6, Орбович — 4, Илич, Милославлевич — по 3; Ломбарди — 9, Мартинес — 5, Д.Симонет — 4)

Балтийский журнал. День 11-й. Норвежцы никуда не спешили, а сербы людей насмешили, изображение №1

Сербы вышли заряженными на борьбу — хотя и совсем призрачные, но шансы на место в плей-офф они сохранили, да и позицию в группе им лучше занять повыше, если помнить об отборе на Олимпийские игры-2024. Но парни в бело-голубых майках не собирались отдавать очки просто так.

Уже на старте они побывали впереди, пока балканская команда транжирила моменты, но и после ни в чём не уступали соперникам. За три минуты до перерыва аргентинцы вели — 10:9. Только в этот момент сами наступи на горло собственной песне.

Пабло Симонет заработал две минуты за фол на Уроше Борзаше, завершавшем затяжную сербскую атаку, а в последующих разборках, которые едва не переросли в столкновение стенка на стенку, "отличился" и второй из аргентинских братьев, Диего. Он схлопотал удаление на пару с сербом Марсеничем.

С учётом реализации завершившего "показательные выступления" пенальти балканцы в численном большинстве забросили до перерыва ещё три мяча, а после спокойно превратили свои "плюс 2" в уверенную победу. Аргентинцы пытались огрызаться, но редкие вспышки почти растерянного энтузиазма смотрелись каплей в море.

Зато в концовке им удалось насолить сербам. Те, памятуя про то, что для попадания в олимпийскую квалификацию лучше постараться занять место повыше, за 12 секунд до окончания матча взяли тайм-аут. При "плюс 7". В надежде, понятно, на "плюс 8".

Балтийский журнал. День 11-й. Норвежцы никуда не спешили, а сербы людей насмешили, изображение №2

Радивоевич выскочил с края практически в центр, получил мяч и… сделал какой-то непонятный пас. А аргентинцы после перехвата успели ещё бросить по воротам. Точно. И в итоге — вместо "плюс 8" только "плюс 6". Представляете, если этих одного-двух мячей и не хватит в итоге в споре за условное 9-10-е место?

…Впрочем, до завершения игры голландцев и немцев у сербов формально оставалась и надежда на выход в четвертьфинал.

Катар — Норвегия — 17:30 (9:14) (Абдалла — 5, Мадади, Гачевич — по 4; Бьорнсен, Йоханессен — по 6, Бартольд, Гулликсен — по 4).

Балтийский журнал. День 11-й. Норвежцы никуда не спешили, а сербы людей насмешили, изображение №3

Если матч против Нидерландов катарцы начали бодро, а завершили с минимальным отставанием, то встреча с норвежцами для них проходила по лекалам старого анекдота. Ну того самого, когда тренер говорит команде: "Я просил вас играть, как вы никогда не играли, а не так, будто вы не играли вообще никогда".

Конечно, надо учесть разницу в классе команд и кадровый фактор, но имеем то, что имеем: дружина Йонаса Вилле на тарафлексе в Катовице была выше на несколько голов. Начали норвежцы с пяти заброшенных мячей подряд и только потом позволили Амину Заккару размочить счёт.

Норвежцы никуда не спешили, сберегая человеческий ресурс. После хорошего старта они притормозили, дав сопернику поупражняться в меткости, а после выдали ещё один ударный отрезок. Ближе к концу тайма катарцам даже позволили невиданную роскошь — четыре точных броска кряду.

"Плюс 5" к перерыву в пользу европейской сборной на серьёзное продолжение не намекали. Так и получилось: пока Торбьёрн Бергеруд в норвежских воротах коллекционировал сейвы (в итоге у него 54 процента отражений!), партнёры методично наращивали превосходство, составившее к сирене чёртову дюжину мячей.

Группа IV (Мальмё)

Бахрейн — Египет — 22:26 (9:13) (Мерза — 6, Мохамед — 4, Альсайяд — 4; Я.Эльдераа — 5, Саад, Зейн, Санад — по 4).

Балтийский журнал. День 11-й. Норвежцы никуда не спешили, а сербы людей насмешили, изображение №4

► Египтяне без проблем вышли в плей-офф мирового форума. Как и в прошлом матче с бельгийцами, команда Роберто Гарсии Паррондо решила все вопросы в первом тайме и только после позволила сопернику показать себя.

► Сборная Бахрейна в этой игре продемонстрировала не самую высокую реализацию. В числе прочего африканцам стоит поблагодарить за это своего вратаря Карима Хандави — у него 44 процента спасений.

Хорватия — Бельгия — 34:26 (21:13) (Елинич — 6, Мартинович, Главаш — 5, Шебетич — 4; Робинс, Керими — по 4).

Балтийский журнал. День 11-й. Норвежцы никуда не спешили, а сербы людей насмешили, изображение №5

► Восемь мячей преимущества по итогам первого тайма — и Хорватия в споре с аутсайдером не стала откладывать дело на вторую половину игры. Любопытно, что бельгийцы (в отличие от Катара и Бахрейна) при этом сумели реализовать больше половины своих бросков.

P.S. И опять немного про Президентский кубок (спор за места с 25-го по 32-е).

Участвующая в рамках группы II в своеобразном открытом чемпионате Северной Африки (без Египта, конечно же) Северная Македония проиграла Тунису — 27:33. Остающийся тут без очков Алжир уступил Марокко — 27:28 (15:13). Судя по всему, ему предстоит биться вскоре за предпоследнее место.

По итогам заключительного субботнего слота на мужском чемпионате мира-2023 определились ещё два участника плей-офф. Сборная Германии одолела Нидерланды и захватила с собой в четвертьфинал команду Норвегии. 

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Основной этап

21 января

Группа III (Катовице)

Нидерланды — Германия — 26:33 (12:15) (Смитс — 6, Стейнс — 5, тен Велде — 4; Кнорр — 9, Грётцки — 5, Голла, Хафнет — по 4)

Сербия — Аргентина — 28:22 (12:10)

Катар — Норвегия — 17:30 (9:14)

Положение команд (после 4 туров): 1.Германия — 8 очков. 2.Норвегия — 8. 3.Сербия — 4. 4.Нидерланды — 4. 5.Катар — 0. 6.Аргентина — 0.

Балтийский журнал. День 11-й. Победа немцев по сценарию Вольффа и испорченный праздник американцев, изображение №1

Результат матча между командами Нидерландов и Германии интересовал не только его участников, а ещё и сборную Норвегии. Свою задачу на игровой день "викинги" выполнили чуть раньше, взяв верх над Катаром. Теперь им оставалось дождаться виктории подопечных Альфреда Гисласона (хотя конкретно норвежцев устроила бы и ничья) — и вместе с ними отпраздновать досрочный выход в четвертьфинал.

А вот в случае успеха "оранжевых" в группе III намечалась интересная финишная закрутка. С шансами на успех и у голландцев, и даже у сербов... Увы, интрига умерла.

Когда на площадке Андреас Вольфф, подобные сценарии случаются часто. И не столь важно, последний рубеж какой команды он обороняет: польского "Кельце" или сборной Германии. Если голкипер начинает штамповать сейвы, соперникам приходится туго. Сравните десять спасений Вольффа и лишь два его визави на противоположной стороне Барта Равенсбергена в начальные 30 минут!

И всё же большую часть первого тайма нидерландцы держались на равных с оппонентами за счёт удачных действий Люка Стейнса и Кая Смитса. Лидеры "оранжевых" привычно солировали в позиционных атаках и несколько раз удачно реализовали быстрые отрывы. А вот должной поддержки от партнёров этот звёздный дуэт так и не дождался.

Команда Германии в нападении выглядела намного разнообразнее. Разыгрывающий Юри Кнорр хитро пасовал в линию на Йоханнеса Голлу, активно задействовал крайнего Патрика Грётцки. И, что немаловажно, сам угрожал воротам из любой удобной позиции.

Балтийский журнал. День 11-й. Победа немцев по сценарию Вольффа и испорченный праздник американцев, изображение №2

Ключевой отрезок матча пришёлся на начало второй половины. У нидерландцев случился творческий кризис. В течение восьми с небольшим минут они лишь трижды угрожали воротам! И всё впустую: один из бросков отразил Вольфф, ещё два пришлись в каркас.

Сдвинуться с мёртвой точки удалось благодаря семиметровому, и то не без проблем. Выстрел с "точки" Вольфф парировал, а вот с добиванием Смитса не справился. Но к тому времени сборная Германии уже лидировала с перевесом в 8 мячей, и участь "оранжевых" была предрешена.

В оставшиеся до финальной сирены 20 минут подопечные Гисласона контролировали ход событий. Порой в их действиях случались мелкие сбои. Но когда в твоих воротах Вольфф — при такой разнице в счёте за исход матча можно не беспокоится. В итоге в активе голкипера 17 сейвов или 43% надёжности. И заслуженный титул лучшего игрока матча.

Теперь в заключительный день основного раунда команды Германии и Норвегии определят победителя группы. Или, при желании, смогут выбрать себе более удобного соперника в четвертьфинале. Если такое определение применимо к сборным Испании и Франции, которые в группе I также досрочно обеспечили себе путёвки в плей-офф.

А команды Нидерландов и Сербии в очном противостоянии разыграют третье место, которое при определённых раскладах может стать пропуском в олимпийскую квалификацию.

Группа IV (Мальмё)

США — Дания — 24:33 (10:18) (Ходдерсен — 5, П.Хютер — 4; Йоргенсен — 8, М.Ландин — 5)

Бахрейн — Египет — 22:26 (9:13)

Хорватия — Бельгия — 34:26 (21:13)

Положение команд (после 4 туров): 1.Египет — 8 очков. 2.Дания — 7. 3.Хорватия — 5. 4.Бахрейн — 4. 5.Бельгия — 0. 6.США — 0.

Балтийский журнал. День 11-й. Победа немцев по сценарию Вольффа и испорченный праздник американцев, изображение №3

На финише группы, базирующейся в Мальмё, возможен вариант, при котором команды Дании и Хорватии наберут одинаковое количество очков. Между собой они сыграли вничью. Дальше во внимание принимается общая разница мячей.

Вот её-то и следовало максимально набить в субботу в матчах с менее рейтинговыми соперниками. У балканцев получилось не очень: всего "плюс 8" во встрече с Бельгией. Поэтому, наверное, датчане резонно решили, что имеющегося перевеса в два с лишним десятка мячей над "шашечными" им вполне достаточно. И в матче с американцами не слишком рвали жилы.

Николай Якобсен дал возможность отдохнуть своим лидерам. Магнус Саугструп оказался вне заявки, Никлас Ландин и Симон Пютлик наблюдали за игрой со скамейки, Миккель Хансен и Эмиль Якобсен появились на площадке на считанные секунды.

Зато гораздо больше игрового времени получили резервисты. Поначалу у них не очень клеилось. Но постепенно вторые номера раскочегарились и к перерыву добыли перевес в восемь мячей.

Балтийский журнал. День 11-й. Победа немцев по сценарию Вольффа и испорченный праздник американцев, изображение №4

После возобновления игры датчане его берегли. И едва не подарили американцам ничью в отдельно взятом тайме с действующими чемпионами мира! Но красивый для "звёздно-полосатых" счёт точным броском под сирену испортил Матиас Гидсель.

Фото: ihf.info



Все новости по теме на сегодня

ЧМ в новостях



Музыкальные новости
Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Генпрокуратура Молдавии пригрозила блоку оппозиции «Победа» статьей о госизмене

Издательство АСТ приостанавливает продажи романов «Маленькая жизнь» и «Песнь Ахилла»

Новости России

В России выявили 35 регионов-лидеров по социально-экономическим показателям

Специалист Васильева: любовь к чтению необходимо прививать с детства

FT: с июня будет действовать лицензирование услуг для дочерних фирм ЕС в России

Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк вышла из дома после болезни

Экология в России и мире

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в России и мире

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций

Губернаторы России

Нейл-мастер рассказала, чего нужно избегать до и после маникюра

На Ямале из желудка ребенка извлекли полукилограммовый комок из бумаги и ниток

Специалист Васильева: любовь к чтению необходимо прививать с детства

В колледже «Подмосковье» провели занятия для детей-сирот


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Потанин

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь