Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сергей Митин: «У железных дорог свои фанаты, как у Comedy Club».

Блог сайта «Вгудок»
31

О позиционировании специализированных СМИ и конкуренции с мейнстримовскими изданиями, инструментах продвижения и работе в Telegram порталу PRexplore рассказал шеф-редактор vgudok.com Сергей Митин. Ниже — наиболее интересные выдержки из интервью. Об аудитории Vgudok «С начала 2000-х у РЖД была очень богатая служба по связям с общественностью, и компания могла влиять на рынок СМИ. В информационном поле железные дороги превратились в покойника — либо хорошее, либо ничего. Но ситуация изменилась, мы это почувствовали и запустили профессиональное сетевое издание, которое позволило себе критический взгляд. И такое издание оказалось востребовано у читателей». Для нас важнее, чтобы мы сохраняли читателя, чтобы он к нам возвращался.

«Дело в том, что руководству сверху не всегда видны все проблемы отрасли. А у нас получается донести «наверх» то, что волнует [людей] на нижних и средних этажах, что волнует частных операторов в отрасли, что волнует грузовладельцев». «Мы довольно быстро выросли до 250–300 тысяч уников, после чего рост замедлился. Мы прекрасно понимаем, что если добавить спорта, культуры и немного персоналий, то можем обеспечить принципиально больше читателей. Но не видим в этом смысла. Количество аудитории не даст качества. Для нас важнее, чтобы мы сохраняли читателя, чтобы он к нам возвращался. Наш критический взгляд не всегда способствует хорошим отношениям с героями наших материалов, но объективно критика и провоцирует интерес». О конкуренции с мейнстримовскими и другими профильными СМИ «Мы не конкурируем с крупными изданиями, мы просто нашли свою нишу. Все, кто связан с железными дорогами или просто интересуется ими. У железных дорог свои фанаты, как у Comedy Club. Есть люди, которые никак профессионально не связаны с локомотивами, рельсами и перевозками, но это их интересует всё». «Теоретически наши конкуренты — это большой «Гудок» (имеется в виду сайт Gudok.ru), «РЖД-Партнёр» и еще несколько сайтов. Но мы настолько разные по объективным и субъективным причинам, что вряд ли это конкуренция. Это, скорее, сосуществование нескольких львиных прайдов в саванне». Об инструментах продвижения «Для продвижения мы использовали Facebook, ВКонтакте, Одноклассники. На первом этапе соцсети давали нам до 90% аудитории. Сейчас в районе 30%. Но мы не потратили какие-то астрономические деньги. Таргетируя аудиторию, мы добились конвертации контакта в просмотр в 30–40%. Меньше 15 — считали катастрофой. Соцсети — это канал номер один». «Второй канал продвижения, к сожалению, неуправляем. Это скандал. В разных профессиональных СМИ обсуждали, чей мы проект, не признавая, что новое СМИ может быть само по себе. Нас обвиняли в каких-то мелких пакостях, но все это в конечном счете только подогревало к нам интерес». Мы вешаем на сайт от 3 до 5 материалов в день, если не случается ничего срочного.

«Третий канал — это цитирование наших материалов в офлайн-СМИ. По крайней мере, 2 года назад это работало». «Четвертый канал — это наши печатные спецвыпуски, которые мы распространяем на профессиональных мероприятиях. Но это скорее показатель престижа и возможность рекламных продаж». «Важный момент: наши конкуренты имеют почти такую же аудиторию, как и мы, публикуя 30–40 материалов в день. Мы вешаем на сайт от 3 до 5 материалов в день, если не случается ничего срочного. В результате у отдельного нашего материала аудитория в 10 раз больше, чем у других изданий». О работе в Telegram «Telegram — это не тот же самый Федот, только в профиль. Это отдельная стилистика, отдельный контент. В Telegram вы можете позволить острое словцо, неприличный анекдот, слухи, за которые вас на сайте немедленно прижучит Роскомнадзор. Изначально мы завели Telegram-канал, чтобы продвигать сайт. Но сейчас это на 50% отдельное СМИ». «Очень важна скорость и точка доступа. А точка доступа для читателя — это смартфон в кармане. Руководитель, сидя в машине, на сайт может и не зайдет, а канал механически просмотрит». «14 минут — это рекорд контакта со мной незнакомого пиарщика после выхода публикации в нашем Telegram-канале. В 16 часов пост вышел. За 14 минут его прочитал герой поста, вызвал пиарщика, тот начал меня искать и нашел в Петербурге. Из чего делаю вывод: Telegram для нишевого издания — это VIP-канал доставки [информации]». О монетизации инфоресурса «У нас есть немного баннерной рекламы, которая носит имиджевый характер. Надо исходить из того, что мы — издание влияния. Помимо рекламы, нас кормят специальные выпуски и спонсирование». «Хорошее подспорье — платные материалы. С точки зрения журналистской этики нас за это, наверное, покритикуют. Но, увы, так сейчас работает российский рынок. И честно говоря, я не вижу особой безнравственности в лоббировании скидок на тарифы или заказном материале о новых типах вагонов. Это элемент жизни в профессиональном поле». Думаю, что в ближайшем будущем мы попробуем маркетплейс.

«Наша целевая аудитория с рыночной точки зрения очень раздроблена. Не все носят костюмы и галстуки. Не все покупают шпалы. Не все продают вагоны. Конкуренция с чисто торговыми площадками вряд ли принесет нам хорошие результаты. Но думаю, что в ближайшем будущем мы попробуем маркетплейс. С ним проще сохранить доверие с клиентами, чтобы они не думали, первая или вторая половина их денег потрачены впустую». О перспективах нишевых СМИ «Фантастические [перспективы]. Проблема только в том, что они должны быть качественными, к чему часто не готовы инвесторы. Нужно вкладываться в продвижение. Поэтому себестоимость никак не три копейки». «Я вложил во Vgudok и деньги, и душу — и только позитивная динамика развития поддерживает оптимизм. Но интересных отраслевых изданий почти нет. Запуск издания до выхода на окупаемость стоит от 30 млн рублей». «Получив опыт, сейчас я очень хочу запустить еще два отраслевых издания из смежного с железнодорожным бизнеса». Источник.  



Все новости по теме на сегодня

Comedy Club в новостях



Музыкальные новости
Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Все новости 24/7

Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Здоровье

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

РИА «Новости»: матери погибшего в «Крокусе» инвалида направят выплату

Новости России

Спортсменка из Карелии стала чемпионкой России по кикбоксингу

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Мизулина о концерте Hofmannita: "Возникнут вопросы у правоохранительных органов"

Зима возвращается: синоптики прогнозируют арктическое вторжение со снегом на майские праздники

Экология в России и мире

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в России и мире

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Губернаторы России

В подмосковном Королеве произошел пожар в промзоне

В Узбекистане прошла викторина на знание русского языка, сказок и пословиц

Узбекистанца, осудившего президента за участие в параде Победы, отправили в тюрьму

Юные полярники из Москвы вернулись из Большой арктической экспедиции - Собянин


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь