ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Встретила в Крыму пенсионерку: сетует - в России не дают при рождении сумму за нефть и газ

Блог «Непутевые заметки»
428

"Родился человек - и чтобы у него гарантированно миллион был. Или хотя бы полмиллиона!" - огорошила меня суммами Татьяна Фёдоровна, жительница Евпатории.

Полмиллиона или миллион - каждому?

Мы сидели в скверике у набережной - отдыхали от удушливого евпаторийского зноя на скамеечке. Вдыхали богатые ароматы приморских деревьев и трав, нежились в тени и вовсе не готовы были к обсуждению хоть сколько-то серьёзных тем.

Все мысли были о прохладном море, о ближайшем в нашем номере кондиционере... А тут - на тебе: как обухом по голове. Дайте мне полмиллиона - и всё! Ну ничего себе. Как это?

"А так! Сколько в нашей стране богатств? Ни в какой другой во всём мире столько нет! Да если бы не была Россия так богата, не смогла бы построить такой дорогущий мост в Крым!" - начала мне сообщать свои идеи сидевшая по соседству на скамейке пенсионерка.

Бабушкой нашу собеседницу было не назвать: да, полновата и да, немолода. Но вовсе не бабушка. И не бабуля, и не бабка. Модная укладка на благородно седых волосах, слегка вздёрнутый подбородок, сарафан актуального фасона...

"Вот в ОАЭ тоже много нефти, так у них там - сразу: родился человек - и гарантированно получает доход от продажи государственного богатства", - пожилая женщина стала нас просвещать. И возмущаться - почему же у нас нет подобного?

Честно говоря, эти завиральные идеи я встречала прежде - на просторах Интернета и даже у себя на канале: некоторые комментаторы "выкрикивали" их как лозунги. Но, ясное дело, всерьез здравый человек подобное никогда не воспримет. А тут онлайн ворвался в реал, да где - в Крыму, во время беззаботного отпуска. Вот ничего себе.

Сквер в Евпатории, где я встретила Татьяну Фёдоровну со странными идеями о выплатах за нефть и газ. Фото автора.

Что ж делать, пришлось как-то ответить на эти идеи - перед тем-то мы вполне мирно беседовали на совсем неконфликтные темы - про погоду и маршруты евпаторийских трамваев. И Татьяна Фёдоровна успела вполне мирно мне сообщить, что до пенсии она трудилась главным бухгалтером газовой службы, что пенсию украинская "Юленька" положила ей достойную, а вот русская власть с этих 24 тысяч рублей никак её не повышает, чем Татьяна Фёдоровна весьма недовольна.

Женщина сетовала, что жить на 24 тысячи в месяц в Евпатории непросто, даже при том, что она сдаёт отдыхающим 2 номера сверху её дома и немного ещё сбоку. Да, Татьяна Фёдоровна купила в ипотеку в Москве квартиру единственному 24-летнему внуку - вскладчину с дочерью. Но пенсия в 24 тысячи рублей - это нищенство, а потому Россия срочно должна ввести выплаты всем гражданам в связи с нефтью и газом.

"Но это же приведёт к развитию потребительской позиции ",

- я попыталась всерьёз что-то сказать Татьяне Фёдоровне. Мол, как только появляются не маленькие, а большие выплаты гражданам, так граждане очень часто садятся на шею и прекращают трудиться вовсе. И привела в пример многодетных односельчан своего брата, которые, имея по 6-8 детей, получая как малоимущие по 100 тысяч рублей в месяц "детских", нигде не работают.

Брат с большим трудом находит себе помощников для своего крестьянского хозяйства - он же не может предложить заработок, сопоставимый с такими выплатами государства.

Такова психология человека: если есть дармовые деньги - мало смысла шебуршать лапками для улучшения жизни. Признаюсь, у меня у самой были пара случаев, когда я одномоментно получала излишне крупный заработок - предпочитала потом несколько месяцев провести с детьми, не работая. И большинство из нас именно так и устроено - только единицы способны сопротивляться подобному потребительству.

Так что любые дармовые малообоснованные выплаты всем подряд, пожалуй, могут подорвать экономику нашей страны почище 90-х (храни Господь от повторения!)

Удивительно, но Татьяна Фёдоровна доводу вняла. Помолчала и говорит - ну да, вот мы с дочкой Димку (это внук) выучили в Москве, квартирой его обеспечили.

"Радоваться надо и работать. А Димка работать не торопится, всё работы выбирает, а мы его содержим. Пожалуй, что и правда, человек таков и есть: если деньги запросто так достаются - так, думает, и работать нечего. Хорошо. Пусть таким не надо по миллиону, пусть нам с дочерью дадут по миллиону, мы бы тогда за димкину квартиру ипотеку погасили!" -

родила новую идею, близкую прежней, Татьяна Фёдоровна.

Спрашиваю: а как выбирать - кому можно миллионы раздавать, а кому нет? Женщина нашлась моментом: всем работающим. "Так ведь вы на пенсии?" - удивилась я. Услышала в ответ, что пенсионерам - само собой, они все такие выплаты заслужили.

Стало ясно, что полмиллиона жительнице Евпатории позарез нужны, но лучше, конечно - миллион. Надо же ипотеку выплачивать за великовозрастного внучка.

Почему не получится, как в Эмиратах?

Но почему-то не поинтересовалась уважаемая Татьяна Фёдоровна, есть ли у нашей страны объективно такая возможность - делать, подобно Эмиратам, какие-то крупные выплаты гражданам.

И не потому, что, мол, у нас такая неэффективная экономическая система (какая эффективная?) А потому что жителей Эмиратов - всего 10 миллионов, а в России - практически 150 миллионов (на минуточку, это в 15 раз больше).

Тут надо пояснить, что какая-либо социальная поддержка, в том числе и эти самые выплаты на рождение детей выплачиваются в ОАЭ только коренным жителям - а их здесь и того меньше: всего 11 %, то есть чуть более 1 миллиона человек.

Ну и выплаты-то не всем подряд даются, а только новорожденным (кстати, размер выплат для мальчиков и девочек различается, но это уже другой вопрос). И, кстати, если коренной житель ОАЭ женится на иностранке, то воспользоваться этими самыми выплатами его ребенок уже не сможет. Вот такая хитрость.

А еще милая хозяйка жилья под съём пенсионерка Татьяна Фёдоровна совсем не подумала о том, что это в Евпатории тепло круглый год. А в соседних с нашей Свердловской областью ХМАО и ЯНАО большую часть года длится зима.

Кстати, я жила после окончания университета в конце 90-х годов пару лет в городе Ноябрьск ЯНАО. В нём ноябрь длится месяца 4 в году: сентябрь, октябрь, апрель и май. А в ноябре и марте там по полмесяца может зашкаливать за -40 градусов.

В основном нефть у нас добывают даже севернее Ноябрьска, на полуострове Ямал, и в ХМАО, где средняя температура зимой от -23 до -27 градусов - это средняя. А летом всего-навсего от +3 до +9 градусов. Так что себестоимость добычи русской нефти (по данным ВШЭ) раза в 4 дороже, чем в Эмиратах.

А ещё же территория. Сколько там в ОАЭ этой территории? 83 600 квадратных километров. Прекрасно. Территория только моей родной Свердловской области в 2,5 раза больше её - почти 194 800 квадратных километров. Кстати, Крым лишь немного меньше ОАЭ по площади - 27 тысяч квадратных километров, то есть 3 родных для Татьяны Фёдоровны полуострова составят весь ОАЭ.

А вся-то Россия, построившая Крымский мост, о котором рассуждает моя собеседница, простирается на 17 миллионах квадратных километров. Понятно, что обслуживание такой площади требует огромных вложений: это дороги, инфраструктура, а ещё наша родная зима, когда нам требуется хорошенько протапливать дома, больницы, школы, садики, ДК, театры и так далее.

Надо бы Татьяне Фёдоровне помнить, что в ОАЭ даже теплее, чем в Крыму: в среднем +24 градуса (в Крыму зимой в среднем от +2 до +5 градусов тепла).

Ну и потом, наши российские огромные границы длиной в 24 тысячи километров только по земле, без моря, требуется хорошенько охранять. Так что численность нашей армии - около 2 миллионов человек. В ОАЭ она всего 65 тысяч человек. Армию, понятно, надо хорошо содержать и вооружать.

Так что у нас по определению не может быть как в Эмиратах, уже поэтому нет смысла обсуждать завиральные идеи о выплатах от государства всем подряд "за нефть и за газ".

Может быть, моей случайной собеседнице из Евпатории Татьяне Фёдоровне стоило немного больше внимания уделить воспитанию внука, чтобы в его 24 года уже не содержать "деточку"? Думаю, тогда и ипотеку в Москве не пришлось бы выплачивать за кровинку, и мечтать о несбыточном. А вы что думаете на этот счёт?

источник



Все новости по теме на сегодня

Крым в новостях



Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Элитные рестораны Москвы не получат из Белоруссии 700 кг устриц и лобстеров из-за таможни

Проект команды амурского педагога вошел в шорт-лист национальной премии

Новости России

Профессор Орехово-Зуевского вуза провел мастер-классы для тренеров по хоккею

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»

Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары

Кировская область заняла 37-ое в рейтинге перспективного трудоустройства

Экология в России и мире

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Ляжгинский водопад

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

Губернаторы России

Кировская область заняла 37-ое в рейтинге перспективного трудоустройства

44 млн рублей и 300 000 долларов найдены в квартире предполагаемого убийцы 24-летнего москвича (ФОТО)

Эковолонтеры на страже чистоты: акция «Вода России» ...

Строительство является локомотивом экономики Крыма


Все города России от А до Я

Персональные новости
РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь