Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Меньше одного процента: почему фашисты пошли на быстрое уничтожение евреев Крыма

ForPost (Севастополь)
96
Меньше одного процента: почему фашисты пошли на быстрое уничтожение евреев Крыма
Эта неделя в России посвящена памяти жертв Холокоста. Как нацисты расправлялись с мирными евреями, жившими в Крыму, историк, доктор философии в современной истории Оксфордского университета Михаил Кизилов рассказал во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

Быстро и массово

В Крыму уничтожение семитского населения началось осенью-зимой 1941 года. При этом на полуострове Холокост происходил гораздо быстрее, чем в Европе: за рубежом иудеев сначала регистрировали, потом загоняли в специальные районы-гетто, где постепенно ликвидировали. В разных городах и странах у фашистов на это уходило от года до нескольких лет.


«В Крыму процесс уничтожения евреев происходил максимально быстро: осенью [1941 года] нацисты входят на территорию полуострова, очень быстро происходит процесс регистрации евреев, и вот уже с декабря начинается массовое уничтожение», — описал ситуацию Михаил Кизилов.


В течение одного-полутора месяцев геноцид был завершён, хотя отдельных граждан или случайно выжившие в массовых расстрелах семьи отлавливали и уничтожали до 1944 года, пока Крым не освободили советские войска.



Экспонаты выставки в мемориале «Концлагерь «Красный».

Дело в том, что, придя в Крым, нацисты сразу подсчитали, сколько запасов продовольствия осталось в распоряжении солдат вермахта.


«Убедились, что на всех, условно говоря, не хватит. Как была решена эта проблема? Для них самым простым было максимально быстро уничтожить всех евреев, которые проживали в Крыму», — объяснил историк.


Вот почему на полуострове не было ни гетто, ни еврейских лагерей…

Уничтожали всех без разбора

Ещё одна особенность крымского Холокоста заключается в том, что под уничтожение попали почти все группы семитского населения, тогда как на территории Европы истреблялась лишь одна группа евреев — говорящие на идише ашкеназы.

На полуострове иудейская община делилась на несколько частей. Большинство составляли те же ашкеназы, меньшее число — крымчаки (тюркоязычные евреи, которые отличались внешним обликом и традициями — Прим.) Третья группа включала несколько сотен готских евреев, а четвёртую составляли так называемые «субботники».


«Субботники — это русское славянское население, которое в XIX веке перешло в иудаизм. Их нацисты тоже уничтожали. В принципе можно сказать, не столько по этническому, сколько по религиозному признаку», — рассказал Кизилов.


При этом караимы, будучи представителями еврейской общины, ещё в 1920-30-е годы всячески дистанцировались от иудеев. Так что нацисты с некоторым колебанием, но признали их несемитским населением, поэтому ни в Крыму, ни за его пределами их в общем не трогали. Хотя трагические недоразумения всё же происходили: в годы войны в Крыму погибло около 400-500 караимов.

До прихода немцев на полуострове проживало около 40 тысяч евреев-ашкеназов и крымчаков. К весне-лету 1944 года, когда Красная армия вошла в Крым, в живых остались лишь несколько десятков иудеев — в десятки раз меньше 1% от первоначальной численности еврейского населения. Это были те, кто жил по фальшивым документам или скрывался в течение всех трёх лет оккупации.


«Этот масштаб поражает: даже в Европе, где было уничтожено гораздо больше людей, в процентном соотношении выжило 5-10%», — сравнил данные историк.


Тема до сих пор не изучена

Несмотря на важность темы, до сих пор нет фундаментального труда, полностью раскрывающего тему крымского Холокоста. Так, по оценке Михаила Кизилова, сейчас для воссоздания полноценной картины собрано до 70% материалов. Для этого пришлось много месяцев работать в музеях США и Израиля, где находятся цифровые копии документов из разных мировых музеев.


«Какая-то часть документов находится в России, но основное в засекреченном архиве ФСБ в Симферополе, который потихоньку начинает рассекречиваться», — объяснил историк в беседе с ForPost.


Помимо ещё не раскрытых службой безопасности данных, не хватает документов, которые хранятся в Германии. Это послевоенные судебные дела над преступниками, которые убивали людей в том числе и в Крыму, а также над коллаборационистами, способствовавшими геноциду.

По словам Кизилова, сейчас совместно с властями Крыма обсуждается создание отдельного научно-исследовательского института, который будет заниматься историей полуострова в годы Великой Отечественной войны. Уничтожение евреев станет одной из его тем для анализа.

Как ранее писал ForPost, во время ремонта районной больницы Белогорска рабочие наткнулись на каменный орнамент. Оказалось, что инфекционное отделение располагается в здании синагоги крымчаков, чья община была уничтожена как раз в период крымского Холокоста.

Пелагея Попова

Фото: memorialkrasniy.ru


Все новости по теме на сегодня

Крым в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Все новости 24/7

Game News

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Коршун


Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Общество

Все общество

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Шашлыки и демонстрации. Как в разные годы в Москве праздновали Первомай

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Новости России

Студент-повар Можайского техникума открыл свое кафе

Названы регионы России с самой развитой инфраструктурой для электромобилей

Важная помощь бойцам, наступающим у Часова Яра и Авдеевки, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)

RT: Beribit составляет список возврата денег клиентам по неизвестным принципам

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Спорт в России и мире

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

Губернаторы России

G7 захотела снизить зависимость от России в области атомной энергии

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки в Москве

"У него бомба!": Пассажиры на Боровицкой испугались мужчину с рюкзаком


Все города России от А до Я

Персональные новости
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь