Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ненастоящие «Минёры». Зачем рассылают ложные сообщения в школы Крыма

«АиФ-Крым»
1010
Ненастоящие «Минёры». Зачем рассылают ложные сообщения в школы Крыма

С десяток российских регионов в январе этого года подверглись атакам. Во всех случаях в школы, вуза, училища, поступали звонки и сообщения о заложенных в зданиях бомбах. Каждое из них положено отработать: эвакуировать учеников и педагогов, обследовать помещения. Екатеринбург, Саратов, Красноярск, Архангельск, Самара... В минувшую пятницу настал «час икс» для полуострова.

На электронные почты школ Севастополя, Симферополя, Керчи, Ялты, Бахчисарая, Евпатории, Феодосии, Алушты, Армянска, Ялты, Советского района пришли письма. Вот с таким текстом: «Школа заминирована. Я зол. Вы все ничтожества. Вы недостойны жить. Я помню, как в 2018 году Влад (студент, устроивший теракт в Керчи — ред.) расстрелял биомусор. Я всегда мечтал стать как он. Я теперь я готов. Вы все умрете. Вам всем конец».

Тень опасности

Этот день крымчане не забудут ещё долго. Многим пришлось сорваться с работы, чтобы забрать детей, эвакуированных из школ. Многие пытались дозвониться до педагогов — и оттого, что было занято, паниковали. Сообщения пришли также в Крымский федеральный университет и Керченский политехнический колледж: оттуда тоже выводили студентов.

Интересно, что в пятницу 21 января в Киеве и Львове тоже срочно выводили на улицы школьников. Там неизвестный, представившийся «российским террористом KARNAVAL» требовал выкуп. В переводе на рубли около 5 миллионов. И заботливо оставил номер мобильного, чтобы деньги сбросили на телефонный счёт. Человек, которому номер принадлежал, к рассылке оказался непричастен. В соседнем государстве, оказывается, в январе тоже прошла настоящая волна лже-минирования школ: в Черкассах, Ровно, Бердянске, Николаеве, Кривом Роге.

Стоит, наверное, вспомнить, что в прошлом году «минировали» школы Беларуси, сообщения пришли в несколько городов, всего было эвакуировано 270 учебных заведений.

И тогда, и сейчас сообщения приходили из Украины, Прибалтики и Польши. Из какой страны «порадовали» Крым, установят правоохранители.

А на полуострове пока выяснили, что массовая эвакуация в целом прошла так, так и требуется в случае какой-либо угрозы. Не обошлось, конечно, без случаев, когда дети выбегали без верхней одежды. Но учителя никого мёрзнуть не оставили. Живущие рядом со школами в Симферополе, например, несли из дома тёплую одежду для своих учеников.

«Работники школ проходят обучение по гражданской обороне, дети изучают «Основы безопасной жизнедеятельности, где как раз есть вопросы по действиям в ЧС, в школах обязательно должны проводиться тренировки, — сообщил преподаватель ГБУ дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и ЧС в РК» Александр Федорин. — Насколько удачно проводится эвакуация, зависит от уверенности школьных работников в своих действиях. А уверенность эта приходит во время регулярных тренировок».

Много разных ЧС

Для каждого времени есть свой актуальный список чрезвычайных ситуаций. Например, после войны — «встреча» с неразорвавшимися боеприпасами. Случайно или в результате необдуманных действий, калечились десятки и сотни школьников. К слову, в Крыму до сих пор есть шанс встретиться с «эхом войны». Последний такой случай в практике Александра Федорина был почти шесть лет назад: ребёнок принёс в школу фрагмент боеприпаса. И детей пришлось эвакуировать. Позже, конечно, выяснили, что железка сама по себе опасности не представляла. Но действовали все правильно.

В украинские времена был период, когда частными ЧС стали разливы ртути. Происходило это и в школах. Тогда пришлось прописывать подробный порядок действий. Сейчас. Получается, «в тренде» угрозы по электронной почте.

«Главное, чтобы панике не поддавались педагоги, — говорит первый проректор, заведующая кафедрой психологии Крымского инженерно-педагогического университета Анжелика Лучинкина. — Они принимают решение, что с классом делать. А родители всё равно будут паниковать. В пятницу я получила массу сообщений: что происходит, что за беда случилась? При том, что все видели новости и понимали, что реальной угрозы нет, что это устрашение».

Родителям специалисты советуют демонстрировать здравое отношение к таким ситуациям. Не впадать в истерию, не заражать ею детей. Напротив, показать: все взрослые вокруг знают, что делать, у каждого на такой случай есть обязанности, и их тщательно исполняют. Кстати, это повод ещё раз поговорить о том, что могут случаться самые разные ЧС: от пожара и наводнения до землетрясения и нападения. И проговорить, как действовать в разных ситуация. «Если видно, что ребёнок разнервничался, надо обязательно дать ему высказаться, выразить свои эмоции, — посоветовала Анжелика Лучинкина. — И показать, где реальные риски, а где надуманные».

Потому, что наверняка звонки и письма ещё будут. Возможно, что и из соседнего государства, где немало недоброжелателей России. И угрозы — от бессилия. На иное ни сил, ни средств, ни духа не хватит.



Все новости по теме на сегодня

Крым в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Якутск прилетел Герой России Николай Соболев

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

Советники Трампа начали просмотр мер против желающих отказаться от доллара стран

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля

Алсу ире белән аерылышканмы?

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Совместная Песня со Звездой.

Губернаторы России

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Во Владивостоке мошенника лишили свободы за хищение 18 миллионов рублей

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза

Советники Трампа начали просмотр мер против желающих отказаться от доллара стран


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь