ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Цены держатся и падают в Крыму и Севастополе

«INFORMER»
1208
Цены держатся и падают в Крыму и Севастополе В некоторых городах России цены на новостройки продолжают по инерции расти, это несмотря на то, что в настоящее время сокращается все, что можно: спроса, предложения, средней площади квартир и средней цены лота. К такому выводу пришли специалисты федерального портала «Мир квартир», сняв ценовые показатели за январь в 70 городах страны.

В первом месяце года в 39 городах из 70 «квадрат» недвижимости подорожал, в 27 подешевел, в 4 не изменился.

Наибольший рост цены квадратного метра произошел в Новокузнецке (+4,7%), Томске (+2,2%), Улан-Удэ (+2,1%), Твери (+1,9%), Омске (+1,9%), Самаре (+1,7%), Перми (+1,5%), Иваново (+1,2%), Рязани (+1,1%) и Оренбурге (+1%).

Наибольшее падение цен оказалось в Севастополе (–3,2%), Волжском (–2,7%), Кургане (–1,8%), Чите (–1,5%), Сочи (–1,3%), Сургуте (–1,1%), Московской области (–1%), Хабаровске (–1%), Москве (–0,8%) и Калуге (–0,7%).

Средний «квадрат» новостроек в стране за месяц не подорожал и не подешевел и сейчас стоит 109 763 рубля. Средняя стоимость предложения выросла в 33 городах, в 32 упала, 5 городах осталась прежней.

В плане роста цены квартиры особенно отличились Якутск (+4,1%), Новокузнецк (+3,7%), Томск (+3,4%), Рязань (+2%), Самара (+2%), Грозный (+1,8%), Тверь (+1,7%), Иваново (+1,4%), Саратов (+1,3%) и Оренбург (+1,3%).

В обратном отношении выделились Сочи (–5,1%), Волжский (–5%), Севастополь (–4,3%), Волгоград (–3,9%), Воронеж (–2,6%), Чита (–2,2%), Хабаровск (–2%), Уфа (–1,8%), Курган (–1,3%) и Москва (–1,2%) – там стоимость квартиры упала. Средняя по всем городам цена лота составила 5 850 264 рубля, снизившись за месяц на 0,2%.

«Начало 2023 года на первичном рынке недвижимости продолжает тренды конца 2022-го – цены не растут, при том, что спрос упал еще больше. Предложение стало тоже понемногу сокращаться: возможно, уже начинает сказываться тот фактор, что застройщики начали откладывать реализацию намеченных проектов. Средняя площадь квартиры на рынке новостроек также продолжает уменьшаться», – отметил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

К примеру, в настоящее время, по данным портал, цена квадратного метра в Севастополе составляет 148 670 рублей, а в Симферополе — 132 617 рублей.Стоит ли в этих условиях связываться с покупкой недвижимости?
По мнению экспертов, стоит, но это зависит от региона. Так, например, стоимость недвижимости будет падать не так сильно в южных регионах России в отличие от северных и центральных, а после окончания геополитических пертурбаций и вовсе перейдет к росту.

Например, в Крыму покупают квартиру или дом с целью сдачи в аренду. Причем недвижимость приобретается как местным населением, так и покупателями из других регионов России. Аналогичная ситуация имеет место и в Краснодарском крае.

Кроме того, необходимо понимать и то, что покупка недвижимости по-прежнему является одним из самых выгодных и доступных способов сбережения средств. Золото за последние годы практически не изменилось в цене, а с учетом инфляции снизилось. Вкладывать в иностранную валюту тем более опасно, да и невыгодно.
Один из способов заработка на квадратных метрах — это покупка квартиры на этапе строительства для дальнейшей перепродажи. Раньше такая схема позволяла заработать за время строительства около 20–30%. Сейчас найти проект с такой маржой достаточно сложно: жилые комплексы часто выходят на рынок по цене готового.
Эксперты также советуют инвесторам обратить внимание на коммерческую недвижимость — торговые помещения, склады, небольшие офисы. В среднем доходность по коммерческой недвижимости в России составляет 8–10% годовых, а окупается коммерческое помещение за 10–12 лет.
Однако при инвестициях в коммерческую недвижимость необходимо учитывать, что это более сложный в управлении актив, а порог входа обычно выше, чем в жилье. Можно на растущем рынке выбрать неликвидный объект, который будет сложно перепродать или сдать, или, наоборот, на падающем найти привлекательный вариант.
Наиболее понятными для частного инвестора остаются вложения в апартаменты. Это могут быть отдельные точечные здания в районах с существующей транспортной и социальной инфраструктурой. То есть проекты апартаментов вблизи станций метро, университетов, офисов, больших производств, которые всегда будут востребованы у покупателей и арендаторов.


Все новости по теме на сегодня

Крым в новостях



Музыкальные новости
Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Подключение водонагревателя в Московской области

Установка стиральной машины в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Минтранс призвал подмосковных водителей отложить поездки по М-11 из-за снегопада

Росимущество со второй попытки продало «Росспиртпром» за 8,3 миллиарда рублей

Как я был в Стамбуле первый раз

Экология в России и мире

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в России и мире

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Обгон через сплошную с летальным исходом

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Ляжгинский водопад

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Губернаторы России

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши

Верен традициям: Евгению Миронову вручили спецприз 46-го ММКФ

Как я был в Стамбуле первый раз

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь