ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В ходе заседания Собрания депутатов Кайтагского района затронули вопросы борьбы с коррупциейКАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 6 марта – РИА «Дагестан». Накануне в зале заседаний администрации района прошло седьмое очередное заседание Собрания депутатов МР седьмого созыва

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 6 марта – РИА «Дагестан». Накануне в зале заседаний администрации района прошло седьмое очередное заседание Собрания депутатов МР седьмого созыва, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие депутаты райсобрания, глава района Алим Темирбулатов, прокурор района Магомедрасул Вазиров и ответственные работники аппарата районной администрации.

Открыл и вёл работу заседания председатель райсобрания Муталип Сулейбанов, который поприветствовал собравшихся и огласил повестку сессии.

Повестка состояла из следующих вопросов: «Проект решения «О внесении изменений в Решение районного Собрания за №09 от 27 ноября 2020 года «О формировании Президиума Собрания депутатов МР «Кайтагский район» седьмого созыва», «Проект решения «О принятии  Решения о внесении  изменений и дополнений в Устав МР «Кайтагский район», «Проект решения «О внесении изменений в Решение районного Собрания за №16 от 25 декабря 2020 года «Об утверждении  бюджета  МР «Кайтагский район» на 2021 год и плановый период  2022 -2023 годов», «Разное».

Выступая по первому вопросу Муталип Сулейбанов отметил, что согласно внесенным изменениям в Решение  районного Собрания депутатов за №09 от 27 ноября 2020 года, необходимо сформировать Президиум райсобрания путем внесения в его состав еще двух кандидатов из числа депутатов райсобрания. Он представил кандидатуры Шарапутдина Абдуллаева и Аци Мусакадиева, избрание которых в состав Президиума было поддержано единогласным голосованием. 

В выступлении по второму вопросу, Муталип Сулейбанов отметил, что в связи с необходимостью внесения изменений в Устав района, был разработан Проект решения Собрания депутатов района «О внесении изменений и дополнений в Устав района». Данный Проект решения был обнародован на публичных слушаниях, размещен в открытом доступе на официальном сайте муниципалитета в сети Интернет и опубликован в местной газете «Труженик Кайтага». Затем он вынес на утверждение внесенные изменения в Устав района, которые были единогласно одобрены депутатами районного Собрания. 

По третьему вопросу повестки выступил начальник отдела финансов администрации района Магомед Расулов, который подробно проинформировал собравшихся о вносимых изменениях в доходную и расходную части районного бюджета на текущий год. По его словам, изменения коснутся образовательной сферы и структурных подразделений районной администрации. Выслушав информацию Магомеда Расулова, все депутаты проголосовали «за» предложенные изменения. 

В рамках четвертого пункта повестки, выступил депутат районного Собрания Магомедрасул Джалилов, который затронул вопрос коррупционного характера, связанный с превышением должностных  полномочий бывшего прокурора Кайтагского района Мирзакади Мирзакадиева – ныне действующего прокурора Акушинского района, которые были подробно были отражены в видеосюжете первого Антикоррупционного федерального СМИ (ПАСМИ). 

«Во время своей деятельности на посту прокурора Кайтагского района Мирзакади Мирзакадиев, пользуясь своим должностным положением, незаконно захватил земли в селе Маджалис Кайтагского района для последующей коммерческой деятельности для себя и своих родственников. В частности выяснилось, что земельный участок в границах бульвара селения Маджалис, являющегося местом проведения общественных мероприятий, в 2008 году выделен Кериму Керимову – родному племяннику бывшего прокурора района Мирзакадиева. В последствии этот земельный участок перешел дочери самого Мирзакадиева. Кроме того, в 2006 году 2 земельных участка в районе старого поста ГАИ, вдоль поливного канала, выделены жене и родному брату прокурора Мирзакадиева, тогда как эти земли в связи со своим месторасположением не могли быть выделены под какую-либо деятельность, поскольку это противоречит требованиям земельного законодательства», – рассказал он.

Депутат также заявил, что при проверке соблюдения земельного законодательства, выяснилось, что земельный участок, расположенный по улице Гагарина, возле детского садика с. Маджалис, в 2010 году выделен и зарегистрирован по фиктивным документам на Маликат Закарьяеву – племянницу прокурора Мирзакадиева, которая в свою очередь призналась в том, что она никакого отношения к данной земле не имеет. 

«Также при проверке установлено, что на землях в районе Старого поста ГАИ, расположенных на поливном канале, Мирзажаном Мирзакадиевым – братом прокурора Мирзакадиева – самовольно построено здание пекарни, оно функционирует незаконно и по настоящее время», – сказал он. 

Магомедрасул Джалилов также рассказал о покушении на жизнь бывшего начальника ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдурашида Бибулатова, выявившего в ходе расследования ряд незаконных действий коррупционного характера Мирзакади Мирзакадиева, организованного прокурором и его племянником. 

В связи с вышеизложенным, депутат райсобрания отметил, что если указанные обстоятельства о коррупционной деятельности прокурора Мирзакадиева не станут предметом реагирования надзорного органа и проверкой в порядке со статей 140 и 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то он и впредь, чувствуя свою безнаказанность, будет поступаться интересами государства. Он подчеркнул, что при проверке изложенных обстоятельств, заявители и другие очевидцы готовы активно способствовать установлению истины по озвученным фактам. 

Выслушав подробную информацию Магомедрасула Джалилова, депутаты единогласно проголосовали за отправку депутатского запроса в правоохранительные органы по вышеизложенным фактам. 

Прокурор района Магомедрасул Вазиров отметил, что из администрации района в прокурату поступило обращение Маликат Закарьевой по факту незаконно зарегистрированного на нее земельного участка. По данному факту прокуратурой района проводится проверка, в ходе которой опрошенная Маликат Закарьяева подтвердила факт о незаконном оформлении на нее земельного участка, которого она не получала. По мере завершения проверки будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования. 

«По поводу законности строительства пекарни в селении Маджалис, возле канала федерального значения, о котором говорилось в видеоролике, также ранее прокуратурой района проводилась проверка. В ходе проверки было установлено, что данное строительство Мирзакадиевой З.М. осуществлено в нарушение действующего законодательства, а именно в отсутствии разрешительных документов. В этой связи, прокуратурой района в порядке статьи 52 АПК РФ в 2020 году в арбитражный суд Республики Дагестан направлено исковое заявление о признании данного строительства незаконным и сносе. В настоящее время рассмотрение искового заявления не завершено. В части незаконных действий бывшего прокурора Мирзакадиева М.К. я не вправе проводить проверки и принимать какие-либо решения, это входит в компетенцию аппарата прокуратуры республики», – подчеркнул Магомедрасул  Вазиров.

По четвертому вопросу также выступил и помощник главы администрации по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов, который ознакомил депутатов с методическими рекомендациями по представлению сведений о доходах.   

В завершение сессии глава района Алим Темирбулатов поблагодарил депутатов за плодотворную работу и поздравил присутствующих женщин с наступающим Международным женским днем 8 Марта. 


Все новости по теме на сегодня

Дагестан в новостях



Музыкальные новости
Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Блоги

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Проект по финансовой грамотности для слабовидящих начался в Москве

Новости России

Арестованный замминистра обороны Иванов рассказал о своем состоянии

Житель Приморья получил 17 лет за убийство на встрече выпускников

Мат Камеко обсудили на мандатной комиссии

Посол ЦАР обсудил возможность обучения студентов страны в Подмосковье

Экология в России и мире

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

«Блюдо дня» от шеф-повара

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Губернаторы России

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни

Посол ЦАР обсудил возможность обучения студентов страны в Подмосковье

Какие цветы можно посадить на даче в мае

Возбуждено дело о взятке в 2 миллиона рублей на заведующую детсадом на Камчатке


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь