Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Это же не выход – всё сносить". Развитие туризма в Дагестане породило новые проблемы

Kavkazr.com
6
"Это же не выход – всё сносить". Развитие туризма в Дагестане породило новые проблемы
В Дагестане две девушки сорвались с качелей, установленных у обрыва Сулакского каньона. После распространения видео инцидента качели демонтировали. По словам организаторов поездок, теперь подобные аттракционы исчезнут во всём Дагестане.


По данным республиканского МВД, девушки сорвались с качелей около месяца назад, но общественный резонанс возник только после публикации видео. Девушки, по данным ведомства, серьезно не пострадали.


"Судя по всему, обрыв в реальности не такой, каким видится на видеосъемке, а гораздо более пологий или ступенчатый. Но несмотря на это, после произошедшего данный аттракцион не функционирует, более того, принимается решение о демонтаже опасного развлечения", – сообщило МВД.


— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 


Администрация Казбековского района, на территории которого произошёл инцидент, уже убрала качели, которые, по их данным, они уже закрывали раньше, и планирует снести на каньоне все опасные объекты.




Проверки после ЧП

Руководитель турфирмы "Шангереев-тур" Шамиль Шангереев предполагает, что качели демонтируют по всему Дагестану – так, по его словам, власти реагируют на все негативные ситуации. После скандала с общественными туалетами, вызванного их критикой российской актрисой Натальей Рудовой, удобства, как рассказал Шангереев, снесли по всем туристическим маршрутам.




"Поднялась шумиха, и местные администрации просто убрали имеющиеся туалеты вместо того, чтобы построить хорошие. Теперь пойти вообще некуда, а раньше хоть какие-то туалеты были. Девочки сорвались с качелей – убрали качели. Это же не выход из положения – всё сносить! Сейчас, не дай бог, произойдёт какая-то авария на машине или перевернётся катер – запретят катера и машины", – сетует Шангереев.


По мнению руководителя турфирмы, с безопасностью на туристических объектах Дагестана есть большие проблемы. Он связывает это с тем, что туристическая отрасль в республике развивается хаотично и сервис ещё не устоялся.


"Люди создают что-то на своё усмотрение: делают гостевые дома, берут катера. Им никто не мешает. Надзорные органы изначально не говорят, какие должны быть качели, катера, машины. Только после того, как происходит какое-то ЧП, начинают проверять и всё отменять. Это самый простой выход из положения", – отметил Шангереев.


Организатор поездок в "восьмой цех" – заброшенный объект машиностроительного завода "Дагдизель" в Каспийском море – Марат Гаджибагандов уверен, что, если на этом объекте что-то произойдет, поездки туда запретят. Пока же, по его словам, никаких неприятных эксцессов там не было. Гиды, как рассказал Гаджибагандов, водят туристов только в целую часть здания и не пускают в находящуюся под угрозой обрушения.


"Какие-то неприятные случаи никто не исключает, но, если такое произойдет, мы держим связь с МЧС и с пограничниками. У нас есть рации. Подъедут в любую секунду", – сказал Гаджибагандов.


Сами виноваты

Руководитель турфирмы "Кубачи-тур" Расул Куртаев отмечает, что на качелях, с которых сорвались девушки, были ремни безопасности, но они ими не воспользовались. Многие, по его мнению, сами безответственно относятся к мерам безопасности, рискуя жизнями.




"Сами туристы, в первую очередь, должны думать. Бывает, что людям говорят: "Не подходите к краю", но они не прислушиваются. Особенно это касается самостоятельных туристов, которые ездят без сопровождающих и гидов. Мы же своим туристам даём рекомендации, иногда даже в жёсткой форме. В красивых местах, куда интересно подойти, страхуем, придерживаем желающих и даём почувствовать экстремальность. Мы всё-таки понимаем, в каких местах насколько опасно, а туристы нет", – отметил Куртаев.


В Дагестане, по его мнению, много туристических объектов, на которых стоит усилить меры безопасности – например, огородить смотровые площадки. Но Дагестану, по его словам, "до этого далеко", поэтому туристы должны сами позаботиться о себе.


"Человек думает, что сумеет к краю пропасти подойти, однако у него голова закружится и он может сорваться", – отмечает Куртаев.


Разговаривают через "жи есть"

Особенностью туристического Дагестана, по мнению Куртаева, стали гиды-новички, решившие заработать, пользуясь наплывом туристов.


"Они устраивают экскурсии на своих уазиках, джип-туры, устанавливают, ни с кем не советуясь и не проверяя на безопасность, экстремальные качели. Качели стоят сейчас практически везде в Дагестане для острых ощущений. Но мы видим, к чему это приводит. Хорошо, если после этого случая их установку начнут как-то ограничивать", – сказал Куртаев.


По словам Шангереева, раньше он не слышал о том, что кто-то срывался с качелей. Но и качели, по его словам, стали появляться в Дагестане недавно. В то же время, отмечает предприниматель, на Сулакском каньоне и на Хунзахском водопаде люди падают каждый год.


Куртаев согласен с тем, что в этих местах количество несчастных случаев наибольшее, т. к. это объясняется их активной туристической посещаемостью.




"Я всегда стращаю своих гостей, говорю, что за год два-три человека оттуда упало. Будьте осторожны, говорю, не станьте четвертым-пятым. После этого люди начинают осознавать, что оттуда на самом деле можно сорваться. А некоторые гиды говорят: "Там безопасно, идите фоткайтесь". Это неправильно. Есть гиды, которые вообще не следят за своими туристами, а хотят только заработать деньги", – рассказал Куртаев.


Куртаев рассказывает, что в Минтуризма Дагестана есть база прошедших аттестацию и повышающих квалификацию гидов и зарегистрированных турфирм, а все остальные работают незаконно. Таковых, по его словам, большинство. По его словам, это преимущественно люди, которые просто открыли страницу в инстаграме.




"Иногда встречаешь гидов, которые языком нормально не владеют и разговаривают с туристами через "жи есть", рассказывают какие-то псевдоисторические нелепицы. Если их послушать, по всему Дагестану со всех башен сбрасывали неверных жен, а на всех свадьбах стреляют. Иногда держишься за голову и думаешь, откуда они эту информацию берут?" – сокрушается Куртаев.


Инцидентом с качелями опасности для туристов не закончились. На днях в соцсетях распространилось видео, на котором запечатлено, как пилот вертолета пролетает в нескольких метрах от туристов на Сулакском каньоне. Рискованный маневр ради красивых кадров привлек внимание правоохранительных органов. Пилота ищет полиция, сообщили СМИ.


Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

 


 


 


Все новости по теме на сегодня

Дагестан в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сергей Жуков рассказал о работе над фильмом о группе «Руки вверх»

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля представлен на всероссийском форуме

Сотрудников скорой помощи Балашихи поздравили с праздником

"Абрамс" едет в Москву

Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО. Сухо в доме будет, но в 2035 году

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Губернаторы России

Приложение "Память": дистанционно ухаживайте за могилами, ремонтируйте и возлагайте цветы

На трассе М-11 в ДТП пострадали шесть человек

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве

Сервис проверки графика отключения горячей воды запустили на сайте мэра Москвы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь