Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Нурмагомедов: Дагестан «кормит» Россию электроэнергией

Помните, как накануне развала СССР жителям тогда ещё советской Украины промывали мозги, рассказывая, что они «кормят Россию»? Как ни удивительно, но спустя 30 лет после развала Союза схожие утверждения начали озвучивать в… Дагестане. Известный боец смешенных единоборств Хабиб Нурмагомедов заявил, что его родной регион – «кормит» Россию электроэнергией.

Дагестан в последнее время часто становится объектом внимания нашей редакции из-за того, что уроженцы этой республики оказываются замешанными в громких уголовных делах.

Однако известен регион, конечно, не только этим. Малая родина Героя России Магомеда Нурбагандова, сказавшего перед лицом смерти «работайте, братья», дала нашей стране немало выдающихся людей.

Но если насчёт заслуг одних – вопросов не возникает, то заслуги других – не столь однозначны. Потому что заслуги эти касаются личного достатка, а вот обществу носители таких заслуг наносят вред. Вот яркий пример.

«Бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов заявил, что Республика Дагестан снабжает электроэнергией почти всю западную часть России, однако люди в регионе живут очень бедно. Об этом боец заявил на марафоне "Новое знание".

"Я не знаю, знаете вы или нет, но практически вся западная часть России питается электроэнергией, которая добывается в Дагестане. У нас одна из самых больших ГЭС. Так можно перечислять долго. Я думаю, что Дагестан — это очень богатый регион, но если говорить с социальной точки зрения, то мы живём очень бедно", — сказал Нурмагомедов».

Не стану шутить об умственных способностях спортсменов, ибо все люди разные, и кругозор каждого человека – индивидуален. Но вот это заявление Нурмагомедова очень сильно смахивает на позднесоветские лозунги, звучавшие во множестве ныне бывших республик СССР. И украинцы, и прибалты, и грузины наперебой рассказывали, как они кормят Россию. Каково их экономическое положение сейчас – думаю, пояснять не нужно.

Высказывание Нурмагомедова показывает, что он большой патриот Дагестана, и одновременно – что он весьма слабо разбирается в экономических реалиях собственной малой родины.

«Дагестан, несмотря на наличие многочисленных ГЭС на его территории, является энергодефицитным регионом. Например, в 2017 году регион произвел 4,2 миллиарда киловатт-часов, а употребил 6,5 миллиарда киловатт-часов. В 2018 году потребление составило 6,48 миллиарда киловатт-часов при выработке только в 4,78 миллиарда киловатт-часов. В среднем дефицит электроэнергии в регионе составляет 26%-35% от его потребности. То есть, ни о каком экспорте энергии речь не идёт».

«Это высказывание Хабиба очень воодушевило его соотечественников, все комментарии как на скринах. Разумеется, ничего общего с реальностью высказывания Хабиба не имеют. Дагестан потребляет электроэнергии в 2 с лишним раза больше, чем производит, а долг Дагестана за электроэнергию перед Россеттями составляет ₽14,4 миллиарда на 1 июня 2021 года. Ранее, Газпром заявлял о желании уйти с рынка Дагестана из-за убыточности и систематических неплатежей, но трусливое руководство не хочет ни отключить их от ресурсов, не наводить там порядок».

Действительно, как может быть, что республика, которая якобы обеспечивает электричеством «практически всю западную часть России» – сидит по уши в долгах?

Но, как видно по приведённым скриншотам, у дагестанцев нет никакого когнитивного диссонанса по этому поводу. Как писали комментаторы, «с нашими-то ресурсами Дагестан должен процветать» и «по ходу, России не выгодно, чтобы мы жили лучше».

Узнаваемая риторика, не правда ли? Даже если это написали не настоящие жители Дагестана, а какие-нибудь замаскированные «диванные воины» из ВСУ и Пентагона, подобные высказывания всё равно попадут в головы молодых, горячих и слабо знакомых с жизненными реалиями дагестанцев.

А затем, вероятно, в эти же головы услужливо будет подсунута мысль о незалежности как панацее от долгов перед российскими компаниями.

То есть, Нурмагомедов своими пафосными заявлениями льёт воду на мельницу пропагандистов экстремистских идей. Но, несмотря на это, его приглашают на мероприятия, где выступают первые лица государства. На марафоне «Новое знание», например, был глава правительства России, а также министры иностранных дел и обороны. Надо ли было приглашать туда и людей вроде Нурмагомедова, не разбирающихся даже в реалиях собственного региона? Да и другую схожую публику – надо ли? Какое «новое знание» могут дать молодёжи люди вроде вот таких?

«Это видимо такой новый тренд (или забава) у организаторов мероприятий в 2020-2021 годах: то непонятные инстатёлки на Параде Победы (вместо ветеранов), то фрик Даня МилОхин (или как там его) на международном форуме, «певица ртом» Ольга Бузова в МХАТ, теперь вот - никогда не выступающий под флагом своей страны малограмотный спортсмен, у которого, на секундочку, более 30 миллионов подписчиков в Instsgram! Представляете, на какую широкую аудиторию распространяются его бредни? Какое он будущее создаёт своими высказываниями?»

Представляем. Как это будущее выглядит, отчётливо видно по появившемуся в открытом доступе ролике из Дагестана.

«Вот вам пример сегрегации в одной из дагестанских школ: девочек без головных уборов (платочков) завуч не пускает в школу, оставляет их на проходной «до прихода директора». Потому что такой же отбитый наглухо. И это в светской России».

Сидящая в долгах республика, где люди, которые должны учить детей, насаждают средневековые порядки, «кормит» почти всю западную Россию электроэнергией? Это ни капли не смешно.

Себя хоть бы прокормили, да по счетам расплатились. И выросли из давно отживших представлений о дресс-коде для школьниц.

Ведь мысль о том, что эти давно отжившие представления имеют самое прямое отношение к материальному достатку республики, в головы дагестанских патриотов вроде Хабиба почему-то не приходит.



Все новости по теме на сегодня

Дагестан в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»

Новости России

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Рубль утром растет к доллару

Самые зеленые районы Москвы: где гулять весной?

На форуме «ПРО-защита» в Мамадыше школьники представили свои социально значимые проекты

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

День Земли - каждый день

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Губернаторы России

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

На форуме «ПРО-защита» в Мамадыше школьники представили свои социально значимые проекты

В Мытищах прошла встреча с жителями деревни Погорелки

В Москве 16-летний подросток стал фигурантом уголовного дела о пропаганде терроризма


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь