Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Блокада, потеря семьи, измены Данелии: женская доля Любови Соколовой

РИА Новости/Галина Кмит

Любовь Соколова — одна из самых узнаваемых актрис советского кино. Она сыграла почти четыре сотни ролей верных жен, понимающих матерей и добрых женщин с трудной судьбой. Несмотря на то, что главных ролей в ее творческой биографии почти не было, Любовь Сергеевна не затерялась в тени звездных коллег и сама стала звездой — настоящим мастером эпизода. 

За две-три минуты экранного времени актриса полностью проживала судьбу своих героинь. Коллеги вспоминали, что Соколова играла, как правило, с одного дубля, на площадке много и охотно импровизировала. Этот уникальный дар использовали многие режиссеры. Соколову даже считали своеобразным талисманом: если она участвует в картине, значит, будет успех. 

О жизни и творчестве "всесоюзной киномамы", а также о непростой личной истории Любови Соколовой — в материале РЕН ТВ.

Детство и юность Любови Соколовой

То, что Люба талантлива, стало понятно еще в детстве. Уже в пять-шесть лет она наряжалась в мамины платья, закутывалась в ее шаль и устраивала представления перед родителями и соседями. Любовь Сергеевна родилась 31 июля 1921 года в Иванове в простой семье — ее отец был столяром-краснодеревщиком, а мама – продавщицей в универмаге. 

После окончания школы она по совету учителя литературы отправилась в Ленинград и поступила на филологический факультет педагогического института, причем экзамены сдала блестяще. Участвовала в художественной самодеятельности. 

В 1940 году, узнав, что режиссер Сергей Герасимов набирает учеников в актерскую школу при "Ленфильме", Любовь решила рискнуть. Она прочла отрывок из чеховской "Чайки" так, что в один миг влюбила в себя всю экзаменационную комиссию. Из 1200 претендентов отобрали всего 22 счастливчика, в том числе Соколову.

Ее дебют мог бы состояться в том же году в картине "Фронтовые подруги" на "Ленфильме". Но... сценарист фильма спел пошлую частушку, и скромница Соколова убежала со съемок. 

Александр Коньков/ТАСС

Знакомство с первым мужем и эвакуация из блокадного Ленинграда

И если в кино дебют не состоялся, то в личной жизни он был очень счастливым. В актерской школе Любовь встретила своего первого мужа Георгия Араповского. Высокий (ростом почти два метра) и статный, он был старше Соколовой на десять лет и в буквальном смысле носил ее на руках. 

"Он ухаживал за мной деликатно, красиво. Всегда провожал. Если шли к ним в гости, на руках нес на шестой этаж. Познакомил с мамой, братом. Они происходили из дворян, но никогда этого не показывали", — вспоминала Любовь Сергеевна.

Молодые расписались в мае 1941-го. Когда началась Великая Отечественная война, на фронт Араповского не призвали из-за очень слабого зрения. Во время блокады Любовь рыла противотанковые рвы, вместе с мужем и свекровью работала на заводе, вытачивая детали для военных самолетов и дверцы для печек-буржуек.

"В блокаду страшно было. Доходило до людоедства. Сама садилась на Фонтанке умирать. Не умерла, потащилась дальше..." — рассказывала Соколова.

Однажды после смены на заводе она возвращалась домой, от голода подкашивались ноги. И вдруг она увидела странную мужскую фигуру, незнакомое лицо и услышала слова: "Люба, есть ты будешь мало, но жить будешь!" А через несколько дней пошла в церковь и увидела икону. Ей сказали, что это Николай Угодник. Люба так и ахнула: 

"Батюшки, это же он, тот мужичок, что мне привиделся!" — вспоминала Любовь Сергеевна.

Она выжила. Но муж и свекровь умерли от истощения. Денег на то, чтобы похоронить их, у Любови не было. Она не знала, что делать. Перевязала чемодан веревкой, закинула ключ от квартиры подальше, чтобы уже никогда туда не возвращаться, и ушла. 

Какое-то время жила у подруг в общежитии: ломала рояли на дрова, из снега и блокадного "хлеба" делала подобие супа-затирухи…  Позднее Любовь Сергеевна скажет: 

"Слишком много я насмотрелась в блокаду и узнала, что человеческая жизнь не стоит даже кусочка хлеба...".

Любовь Соколова

В феврале 1942 года Любовь попала во вторую волну эвакуации. В эвакуационном листе в графе "количество человек" значилось: "одна". Она несколько суток добиралась до родительского дома в Иванове. Впереди была полная неизвестность. Это состояние получило название "голодной апатии". Из него Любу вывела мать. Однажды она посадила дочь на грузовик, который вез в Москву ткани из Иванова, и отправила в столицу.

Благодаря льготам для блокадников, Любовь смогла поступить во ВГИК. Ее взяли на свой курс знаменитые педагоги Борис Бибиков и Ольга Пыжова. 

РИА Новости/Чигляков

Начало творческого пути

После окончания учебы Любовь Соколова пришла в Театр-студию киноактера и прослужила там почти всю жизнь. В кино ее дебют состоялся в 1948 году в роли медсестры-партизанки Варвары в картине "Повесть о настоящем человеке". По сюжету в ее дом приползает изувеченный Мересьев, которого сыграл Павел Кадочников. Но ни работа в Театре-студии киноактера, ни съемки не давали возможности снять даже угол — Соколовой приходилось жить в театральной гримерке.

В 1951 году Любовь оказалась в Германии, в Группе советских войск. Вместе с другими актерами она пять лет ездила по стране, играя в спектаклях для советских военных. 

После возвращения в Москву предложения сниматься посыпались одно за другим. В итоге Соколова снялась в таких знаковых фильмах, как "Хождение по мукам", "Тихий Дон", "Ночной гость", "Фома Гордеев", "Тревожная ночь". 

Она с головой ушла в работу, новые съемки и новые проекты. Об отношениях с мужчинами не помышляла целых шестнадцать лет, хотя за ней настойчиво ухаживали многочисленные поклонники. Так продолжалось до тех пор, пока ей не встретился еще один Георгий — Данелия.

РИА Новости/Дмитрий Коробейников

Соколова и Данелия: непростой роман длиной в четверть века

Любовь Соколова познакомилась с Георгием Данелией в 1957 году на съемках картины Григория Рошаля "Хождение по мукам", где он был ассистентом режиссера. Ей в тот момент было 36 лет, ее пылкому поклоннику — 27.

Данелия начал ухаживать очень активно, буквально ходил за актрисой по пятам. Убедил Соколову, что они ровесники, узнав, что она не приемлет отношений с мужчиной младше ее. В какой-то момент Любовь все же поддалась чарам Данелии и ответила ему взаимностью. 

Однако пара не стала заключать брак, даже когда в 1959 году у них родился сын Николай. Немногие из их окружения верили, что эти отношения продлятся долго, но Любовь и Георгий оставались вместе 26 лет.

Первое время было для обоих очень счастливым. Любовь Сергеевна переехала из своей маленькой квартирки на улице Черняховского в дом на Чистых прудах, познакомилась и подружилась с матерью режиссера — знаменитой Мэри Анджапаридзе. 

Позже Любовь Сергеевна вспоминала, что для нее годы, проведенные с Данелией были непростыми. 

"Он часто увлекался, я плакала, но считала: значит, судьба. А потом перестала обращать внимание", цитировало слова актрисы издание "Аргументы и факты".

Режиссер увлекался не только женщинами и бурными вечеринками с друзьями. Когда он загорался каким-либо делом, отдавался ему сутками напролет без сна, отдыха и еды. О жене и ребенке в такие моменты он, конечно, забывал. 

Поначалу это очень злило Соколову, но позже она поняла, что сам Георгий страдает от этой своей черты характера, но ничего поделать с ней не может.

О романе Данелии с писательницей Викторией Токаревой судачила вся Москва. Говорят, про свой любовный треугольник он снял фильм "Осенний марафон", а она написала две книги — сборник "Дерево на крыше" и "Лавину". Данелия и Токарева познакомился еще 1967-м. Он помогал ей писать сценарии. Она хохотала от его выдумок, глаза горели — это подстегивало режиссера. Их восхищало и забавляло одно и то же. Он влюбился. Она — тоже.

Любовь Сергеевна знала об этом романе, но ради сына терпела все. Нарыдается в подушку — и дальше живет. 

А однажды режиссер пришел домой и сказал: 

"Люба, прости, но я полюбил другую женщину и решил на ней жениться. Нам надо разъехаться".

В тот же день Любовь Сергеевна собрала вещи и ушла к старенькой маме. Вскоре она узнала, что режиссер официально женился на актрисе Галине Юрковой, которая была на 23 года моложе ее.

vk.com

Трагическая смерть сына Соколовой и Данелии

Николай Данелия с детства проявлял способности к рисованию, много читал, писал стихи. Поступил на режиссерский факультет во ВГИК и успел снять две кинокартины. Женился он очень рано, в 17 лет, по банальной причине: его подруга забеременела от него. У Соколовой появились две внучки. При этом Любови Сергеевне часто казалось, что она понимает сына недостаточно, что у него какая-то своя напряженная внутренняя жизнь.

Путь Николая в профессии была непростым, его часто критиковали. Превратиться в крупного мастера и реализоваться в творчестве он не успел — умер в возрасте 26 лет при неясных обстоятельствах. 

"Помню, тогда ко мне пришли его друзья: "Тетя Люба, мы должны были встретиться у Белорусского вокзала, а его нет..." Нашли Колю в доме Галины, жены Данелии. Ребята залезли в квартиру через балкон, а он там — мертвый. Установить причину смерти не удалось",вспоминала Любовь Сергеевна.

Официальная причина смерти до сих пор неизвестна. Родители наверняка знали правду, но хранили молчание. Как и констатировавшие смерть врачи — говорили, их просил об этом Георгий Николаевич.

Тем не менее, у журналистов все же появилось несколько версий произошедшего — несчастный случай, самоубийство или убийство. Последнее предположение отпало, поскольку уголовное дело не возбуждалось. Доказательств в пользу добровольного ухода из жизни тоже не нашлось. 

Зато позже кто-то из друзей молодого человека проговорился, что еще в годы учебы во ВГИКе Николай баловался наркотиками, которые и могли привести к его гибели. Косвенно эту версию подтверждает тот факт, что после смерти сына Любовь Сергеевна очень сблизилась с актрисой Нонной Мордюковой, хотя до этого подругами они не были. А как писали СМИ, у сына Мордюковой и Вячеслава Тихонова была такая же проблема.

Мосфильм

Любовь Соколова — королева ролей второго плана

Любовь Сергеевна вынесла и этот удар судьбы. Но она не сломалась, не потеряла той внутренней теплоты, которая всегда отличает всех ее героинь. До конца своей жизни актриса продолжала сниматься в кино, в телепередачах, работать на радио, участвовала во всевозможных концертах, встречалась со зрителями. Она не боялась никакой творческой работы, ее интересовало все.

Народная артистка СССР Любовь Соколова скончалась в 2001 году, немного не дожив до своего 80-летия. Смерть наступила от сердечного приступа.

Среди самых известных работ Любови Сергеевны — роли в картинах "Я шагаю по Москве", "Доживем до понедельника", "Гори, гори, моя звезда", "Преступление и наказание", "Джентльмены удачи", "Печки-лавочки", "Два капитана", "Вам и не снилось", "Не стреляйте в белых лебедей", "Жизнь Клима Самгина" — список можно продолжать бесконечно. 

Кстати, актриса принципиально отказывалась играть отрицательных персонажей — просто не принимала таких людей, хотела, чтобы зрители безоговорочно верили ей и ее героиням.

Если в титрах фильма зритель видит, что в картине снялась Любовь Соколова, — это определенный знак качества. В одном из последних своих интервью актриса сказала: 

"Кого только не довелось мне играть — русских купчих и донских казачек — разные судьбы, характеры, но все они были в большинстве своем любящие матери и верные жены. Вот за их добрые дела и благодарят меня зрители".

Любовь Соколова


Все новости по теме на сегодня

Георгий Данелия в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»



Все новости 24/7

Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки


Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Холодный атмосферный фронт подходит к Москве

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

В Москве арестовали обвиняемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево

Новости России

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Помощник рассказал о состоянии Дениса Майданова после госпитализации с отеком

Жителей Москвы и области предупредили об усилении ветра

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в России и мире

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Коршун

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Губернаторы России

Вечер единения и поддержки: Презентация Гуманитарного Центра «Звезда» в Москве

Образ героя Великой Отечественной войны Николая Масалова воссоздали с помощью искусственного интеллекта в КуZбассе

Важное дело. На фестивале «Пасхальный дар» собирают гуманитарную помощь

На ВДНХ открылась выставка ХМАО «Трудовые династии»


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь