Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

75 занимательных фактов о фильмах Георгия Данелии

Back-in-USSR.com
96
Один из мастеров комедии — Георгий Данелия. Но его комедии — зачастую очень грустные или же просто лирические. Любой из нас смотрел почти все его фильмы. Мы запросто можем по памяти выдать сотню цитат из его фильмов. И эти фильмы хочется время от времени пересматривать.
А далее различные факты о фильмах, которые снял Георгий Данелия.

«Сережа», 1960


75 занимательных фактов о фильмах Георгия Данелии

1. Этот фильм был снят в совместной работе Георгия Данелии и Игоря Таланкина. При этом они определили «право вето» на любое решение друг друга. Правом можно было воспользоваться через день.

2. Для фильма Георгий Данелия собственноручно нарисовал 505 кадров.

3. Первоначально на роль Коростелева был приглашен другой актер. Но худсовет его не утвердил. Молодым режиссерам посоветовали обратиться к Сергею Бондарчуку. Они и не надеялись, что уже известный актер и режиссер согласится сниматься у них в фильме. А он согласился.

4. Фильм «Сережа» был признан читателями «Советского экрана» лучшим фильмом года.

«Путь к причалу», 1962


75 занимательных фактов о фильмах Георгия Данелии

5. Фильм стал первой самостоятельной режиссерской работой Георгия Данелии.

6. Также этот фильм был первой совместной работой Георгия Данелии и Андрея Петрова.

7. Мелодия песни фильма была написана композитором лишь с 13 раза.

8. Когда стихи на песню были написаны поэтом, бывшим моряком, Григорием Поженяном, то оказалось, что в мелодии Петрова было три такта, а у Поженяна на один меньше. Поэт затребовал, чтобы композитор выкинул один такт. В ответ на это Петров прислал телеграмму, в которой напомнил, что он написал 13 вариантов мелодий, а Поженяну нужно заменить лишь одно слово.

9. Песня была исполнена Валентином Никулиным и Бруно Оя. Затем ее пели и Муслим Магомаев, и Эдуард Хиль, и Олег Анофриев, и Николай Расторгуев.

10. Во время съемок фильма Борис Андреев снимался без дублера в сцене, где боцман бьет волны на берегу ногами. Было снято 14 дублей. Всё это время Андреев был в мокрой одежде.

«Я шагаю по Москве», 1963


75 занимательных фактов о фильмах Георгия Данелии

11. Рождение фильма было с одной единственной сцены, которую сценарист Геннадий Шпаликов рассказал Георгию Данелии — «Во время дождя по улице идет девушка, размахивая туфлями, за ней едет промокший велосипедист».

12. Первоначально сценарий будущего фильма имел название «Верзилы». Затем название стало «Приятели». И только потом — «Я шагаю по Москве».

13. Полотер появился в фильме спонтанно. Он был призван добавить в фильм эпизод со смыслом. И всё это благодаря уборщице, которая мыла полы. Именно ее увидел Георгий Данелия и сразу же поделился идеей со Шпаликовым. Сюжет эпизода был записан мгновенно на коробке от торта.

14. Со стороны худсовета было недоверие к фильму. Все считали, что получилось что-то вроде «Заставы Ильича». Но фильм пропустил лично один из руководителей Госкомитета по кинематографии Владимир Баскаков, взяв с Данелии слово, что в фильме не будет «фиги в кармане».

15. Роль Кольки могли сыграть Геннадий Бортников, Виталий Соломин, но решили рассмотреть и кандидатуру Никиты Михалкова. Его и выбрали на главную роль.

16. После съемок в фильме Никита Михалков принял решение поступать в Щукинское училище.

17. Евгений Стеблов попал в фильм случайно. Он просто ходил по киностудии, надеясь, что кто-нибудь обратит на него внимание и снимет в кино. Но когда утвердили Стеблова, то нужно было получить разрешение на его съемки, так как Стеблов был студентом. Съемки студентов в кино в то время не приветствовались. И только благодаря знакомству с Сергеем Бондарчуком, который повлиял на ректора, Стеблову разрешили сниматься.

18. А вот Ирина Мирошниченко снималась в кино тайно, так как тоже была студенткой. Она предполагала, что фильм вряд ли станет известным, а потому про ее съемки никто не узнает. А вот и узнали. И чуть не исключили, но выдали «строгий выговор».

19. На роль продавщицы ГУМа пробовалась Наталья Селезнева. Кинопробы она успешно прошла, но худсовет решил отказать ей. В итоге пригласили актрису Галину Польских.

20. Георгий Данелия видел в образе полотера Рудольфа Рудина. Но Рудин не смог сняться. Тогда эту роль сыграл Владимир Басов. Это была его первая полноценная роль в кино.

21. В этом фильме Георгий Данелия появился в небольшом эпизоде — он сыграл чистильщика обуви.

22. Герой Ролана Быкова, когда идет по аллее, то насвистывает песню из предыдущего фильма Георгия Данелии «Путь к причалу».

23. Словосочетание «лирическая комедия» было придумано специально, чтобы у Госкино не возникло вопросов к «несмешной комедии».

24. Девушку, которая идет под дождем, сыграли сразу три актрисы. Сначала одна девушка снялась в общем плане, а потом на съемки не пришла. Вторую девушку сняли крупным планом, но и та не пришла на дальнейшие съемки из-за экзаменов. Третьей девушкой была случайная корреспондентка. С помощью ее сняли план «босые ноги».

«Тридцать три», 1965


75 занимательных фактов о фильмах Георгия Данелии

25. Фильм был в прокате всего две недели. Его приказали снять с проката по причине того, что там рассмотрели пародию на встречу космонавтов.

26. Инициаторами запрета фильма были Юрий Гагарин, Алексей Леонов и Михаил Суслов.

27. Жанр фильма указан как «ненаучная фантастика».

28. Начиная с этого фильма, Евгений Леонов снимался во всех фильмах Георгия Данелия до самой своей кончины.

29. В фильме прозвучала песня про Марусю. Затем эта песня в том или ином виде была почти во всех работах режиссера.

30. Фильм «Тридцать три» был последним фильмом, который Георгий Данелия снял на черно-белую пленку.

31. В этом фильме Евгений Леонов и Любовь Соколова сыграли супружескую пару. Затем они сыграют супружескую пару в фильме «Белорусский вокзал», причем их имена будут те же самые.

«Не горюй!», 1968


75 занимательных фактов о фильмах Георгия Данелии

32. В сцене встречи друзей у Левана (Серго Закариадзе) Бенжамен исполняет песню «Шен хар венахи ...» (Ты еси лоза). Именно эту песню пел Серго Закариадзе в фильме «Отец солдата», когда в Германии нашел виноградник.

33. У цирюльника на стене можно увидеть портрет Ивана Поддубного. Но события в фильме происходят в 90-е годы 19-го века, когда Поддубный еще не был широко известен.

«Совсем пропащий», 1973


75 занимательных фактов о фильмах Георгия Данелии

34. Роль Джима в этом фильме сыграл Феликс Имокуэдэ из Нигерии. Все думали, что он бедный африканский студент, а он оказался наследным принцем.

35. По словам режиссера, американские кинокритики признали его фильм лучшей экранизацией произведения Марка Твена.

36. Выход фильма совпал с визитом Брежнева в США. А Георгий Данелия вдруг неосмотрительно назвал свой фильм антиамериканским. Как результат, фильму сразу дали вторую категорию и разрешили к прокату только на периферии.

«Афоня», 1975


75 занимательных фактов о фильмах Георгия Данелии

37. Родная деревня Афони была снята в селе Диево-Городище.

38. Все сцены с Екатериной Симоновой были сняты за три съемочных дня, так как в это время она снималась в другом фильме. Для «Афони» ее пришлось в буквальном смысле слова «выкрасть».

39. Когда снимали сцену в ресторане, где грустил Афоня, Борислава Брондукова не пропускал швейцар, так как принял его за местного алкоголика.

40. Первоначально в главной роли Георгий Данелия видел Владимира Высоцкого. Предполагалось, что в фильме он будет играть на гитаре.

41. Также на роль пробовались Даниэль Ольбрыхский, Николай Караченцов, Андрей Мартынов, Виктор Проскурин, Семен Морозов, Владимир Меньшов, Георгий Бурков.

42. Роль Кати могли сыграть Анна Каменкова и Елена Прудникова.

43. Катя (Евгения Симонова) упоминает подругу Пашу Строганову. Именно так звали героиню фильма «Начало» в исполнении Инны Чуриковой. Там тоже Леонид Куравлев познакомился с Пашей Строгановой на танцах.

44. Михаила Светина озвучил другой актер, так как Светин торопился по делам. Данелия на него за это рассердился.

45. Когда по сценарию Александра Бородянского фильм готовился снимать другой режиссер, то на главную роль он наметил Борислава Брондукова. Потом сценарий отдали Данелии, а тот нашел для Брондукова пусть и не главную, но очень запоминающуюся роль.

46. В фильме прозвучала песня группы «Машина времени», но вместо них снималась группа «Аракс».

47. За свою песню, отданную фильму, группа «Машина времени» получила 500 рублей. На эти деньги был приобретен магнитофон «Грюндиг».

«Мимино», 1977


75 занимательных фактов о фильмах Георгия Данелии

48. Идея фильма возникла после того, когда Резо Габриадзе рассказал Георгию Данелии о летчике, который жил в горах и прицеплял самолет на цепь на ночь.

49. При написании сценария фильма уже было известно, кто сыграет главную роль. Именно поэтому сценарий писали специально под Вахтанга Кикабидзе.

50. Долго не могли определить со вторым главным героем. Это должен был быть либо армянский шофер, либо русский эндокринолог (в этой роли видели Евгения Леонова).

51. Выбор второго персонажа осуществлялся при помощи монетки. Победил армянский шофёр.

52. Для Евгения Леонова специально была придумана небольшая роль фронтовика Ивана Волохова.

53. На роль Ларисы Ивановны рассматривали две кандидатуры — Елены Прокловой и Ларисы Удовиченко. Выбрали Проклову.

54. На маленькие роли были приглашены известные актеры без всяких кинопроб — Леонид Куравлев, Владимир Басов, Савелий Крамаров.

55. Арчил Гомиашвили сыграл в фильме Папишвили. Он потом шутил, что его взяли в фильм из-за собственной «Волги» и дубленки. А может быть не шутил.

56. В процессе съемок пришлось поменять собаку, которая играла Зарбазана. Сначала это была дрессированная собачка Чапа, которая совсем не походила на самую обычную деревенскую собаку, выросшую на вольной жизни. Но потом нашли бездомного пса, который отлично сыграл Зарбазана, хотя и не был дрессирован.

57. Специально для фильма был снят фрагмент «индийской мелодрамы», которую смотрят жители горной деревни.

58. После просмотра индийского фильма местная учительница говорила фразу «Дети, завтра после уроков мы обсудим этот фильм. <…> Тема: „Любовь и дружба в капиталистическом обществе“». Но фразу решили в фильм, так как это уж слишком походило на «гайдаевскую» Варвару Плющ.

59. Когда снимали зимние сцены в Москве, то на улице было -36. Актеры в легких курточках реально чуть не замерзли. В кадре их бьет настоящий озноб.

60. Вахтанг Кикабидзе и Фрунзик Мкртчян были размещены в гостинице Россия. Но Фрунзик обиделся, что у Кикабидзе окна выходят на Спасскую башню, а у него во двор. Он даже собирался покинуть съемочную группу, но Данелия вовремя уладил конфликт.

61. В гостинице съемочной группе выделили два съемочных дня. Второй день не состоялся, так как в гостинице произошел крупнейший пожар. В результате номер Хачикяна и Мимино был воссоздан в павильоне киностудии.

62. После выхода фильма музыканты гостиницы, которым Рубик и Валико заказывали песни, попали под раздачу. Руководство гостиницы посчитало, что на фильме музыканты получили «нетрудовые доходы». Пришлось вмешиваться режиссеру, который объяснил, что музыканты ничего не получали, так как деньги были художественным вымыслом.

63. Первоначально зарубежные съемки планировалось проводить в США. Но денег у киностудии было немного, а потому съемки прошли в Западном Берлине.

64. В фильме был эпизод, когда в лифте японцы видят Валико и Рубика. Японцы удивляются, мол, как эти русские друг на друга похожи. Эпизод вырезали.

65. Для Московского кинофестиваля пришлось вырезать сцены с упоминанием Тель-Авива, так как отношения с Израилем тогда были непростыми. Эту единственную копию Георгий Данелия потом лично уничтожил. В прокате фильм шел с этой сценой.

66. Во время съемок Фрунзик Мкртчян предложил несколько идей, которые были реализованы в фильме. К примеру, это он придумал эпизод с пропажей самосвала.

67. Многие афористичные реплики Рубика были придуманы спонтанно. Например, «Я так думаю», «Я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь», «Я сейчас так хохотался».

68. Кода Крамаров уехал из СССР, то режиссеру порекомендовали удалить его сцену из фильма. Но Данелия воспротивился, объяснив, что Крамаров там играет преступника. В итоге эпизод сохранился.

69. В фильме небольшой эпизод сыграл и сам Георгий Данелия. Его легко можно узнать в форме пилота рейса Тбилиси-Москва.

70. В этом фильме «Марусенька» была отдана Владимиру Басову, который насвистывает мелодию.

71. Финал фильма был переделан. Из-за этого исчез сельский кузнец, которого встречает Мимино, скатившись с горы.

72. Мимино назвал свой вертолет «пепела», что означает «бабочка». Чуть позднее это слово будет использовано для другого летающего средства — «пепелац».

73. В фильме сыграл небольшую роль Борислав Брондуков. Из-за правок от его роли ничего не осталось. Мы можем видеть актера лишь на общем плане возле весов, где приземляется вертолет.

74. Первоначально предполагалось, что в фильме Вахтанг Кикабидзе исполнит несколько песен. Но актер объяснил, что Мимино это довольно закрытый человек, он не может идти по дороге и петь песню. Режиссер согласился. В итоге в фильме мы слышим всего две песни.

75. В титрах фильма упоминается некий Рене Хобуа. Этот Рене присутствует в титрах почти всех фильмов Георгия Данелия. И это даже не актер, это обычный человек, про которого сначала упомянули в целях благодарности, а затем просто стали вставлять в титры как «талисман».
Читать далее →


Все новости по теме на сегодня

Георгий Данелия в новостях



Музыкальные новости
The Beatles

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles



Все новости 24/7

Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

На 16 улицах в Ряжске отремонтируют дороги

Особенности выбора автозапчастей по VIN

Экс-участница «Фабрики звёзд» поделилась подробностями родов в туалете кафе

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

Экология в России и мире

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Спорт в России и мире

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Коршун

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

"Банда четырех" против демократии

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певцу Денису Майданову стало плохо на репетиции праздничного концерта

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

Губернаторы России

Франция отклонила заявки российских волонтёров на аккредитацию на Олимпийские игры

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь