Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Вдова Георгия Данелии: «Он все старался улучшить»

 

Фильмы Георгия Данелии — это нестареющая классика.

Его картины показывают по телевидению, смотрят в интернете, фразы из комедий давно уже разлетелись на цитаты... Ленты многое могут рассказать о своем создателе. Но вдова культового режиссера - Галина Юркова-Данелия - безусловно, знает больше...

- Галина Ивановна, ваш муж кроме кино оставил еще несколько автобиографических книг, которые читаются просто на одном дыхании. Как ему пришла эта идея?

- Закончились очередные съемки. И Георгий Николаевич не очень комфортно себя чувствовал - расстроился, что ему нечего делать. Не любил сидеть без работы. Я ему сказала: «Почему ничего не надо делать? Вот твоя голова, вот компьютер. Садись и начинай писать книгу».

Георгий Николаевич пригласил журналистку, чтобы она печатала, а он ходил и надиктовывал. Получилась такая документальная биография под общим названием «Байки режиссера». Затем он суммировал три опубликованные книги и сделал четвертую, назвав ее «Кошмар на цыпочках». Я спросила: что это за странное название? Георгий Николаевич ответил: «Это старость», и вздохнул...

«НЕ ВСЕ СЛОВА ПРИЛИЧНЫЕ»

- Все, кто общался с Георгием Данелией, отзывались о нем как о человеке чрезвычайно добром...

- Он был демократичным, без всякого снобизма и высокомерия. К примеру, у него была помощница по хозяйству Зина. И когда Георгий Николаевич сидел за столом с Евгением Примаковым (тот иногда приезжал к нам в гости), то бывало, что Зина подходила, бесцеремонно хлопала его по плечу и предлагала: «Давайте споем!» Георгий Николаевич на все это смотрел с иронией. Данелия со всеми был одинаковый: и с актерами, и с электриками, и с водителями, и с политиками. Он был добр, и доброта была не показная, а самая настоящая.

- Однако рассказывают, что на съемках он был очень требователен к актерам.

- Он в первую очередь требовательно относился к себе. Хороших актеров, конечно, любил и ценил. Леонова он считал своим талисманом, и когда Евгений Павлович ушел из жизни, Данелия сел и горько заплакал: «Что мне теперь делать?» Они много лет дружили, но дружили на расстоянии, потому что оба были занятыми людьми и не очень общительными и многословными.

- Без Леонова режиссер Данелия не обходился - снимал его во всех своих фильмах. Но особняком, наверное, стоит картина «Кин-дза-дза». Как она рождалась?

- «Кин-дза-дза!» рождалась странным образом. Получился промежуток между фильмами, и Георгий Николаевич задумался, что снимать. Я спросила его: «А какие у тебя есть замыслы?» Он начал перечислять, и мы остановились на истории «Остров сокровищ»... Тогда мы отдыхали в санатории, размышляли над этой темой. И вдруг мне пришла мысль: «А что если мы придумаем в рамках этой истории новый сюжет? Давай мы их отправим на другую планету». Таким образом, появился не «Остров сокровищ», а «Кин-дза-дза!». А потом, когда пришел сценарист Резо Габриадзе, соавтор Данелии, они начали вместе придумывать, разрабатывать свой язык, история ожила и герои заговорили: «пепелац», «кэцэ», «гравицапа», «ку»... Честно скажу, не все слова можно перевести, потому что кое-какие из них неприличные. «Пепелац» переведу, по-грузински это бабочка... Вообще Габриадзе был очень остроумный человек. В Грузии он создал Театр марионеток, все пьесы писал сам. Он шутил, как дышал...

И вот настал момент, когда наш дом превратился в штаб, где рождалась эта история. Позвали знакомых и друзей, стали читать им сценарий, а Данелия наблюдал: если человек очень сильно смеется, то он этот эпизод вычеркивал, говорил, что шутка слишком простая. Это был его принцип.

И с отснятым материалом так же: если при просмотре съемочная группа начинала хохотать, то Георгию Николаевичу это не нравилось. Сам он был серьезным и не любил простых и поверхностных вещей, был чудовищным перфекционистом, все время старался все улучшить, не жалея ни сил, ни времени. Однажды сказал мне: «Если бы у меня не было ограничения по срокам, то я бы до сих пор снимал «Сережу». «Сережа» - это его первый полнометражный фильм, который он снял сов­местно с Игорем Таланкиным в 1960 году. Фильм получился настолько потрясающим, что его показали почти во всех странах мира, наградили огромным количеством призов.

Когда Георгий Николаевич закончил «Кин-дза-дза!», он сказал: «Господи, если бы я знал, что это будет так сложно, я бы никогда не взялся за эту картину».

- В чем там были главные сложности?

- Много всего. В картине есть комбинированные съемки - по тем временам очень сложный процесс. Это сегодня спецэффекты можно создать на компьютере, а тогда придуманное не всегда можно было воплотить в жизнь. И конечно, снимать в пустыне под палящим солнцем, на горячем песке было невероятно тяжело. Как-то случайно «пепелац» увезли в другой город, из-за чего съемки остановили, пришлось ждать. Также были случаи пожаров, горели декорации из-за 50-градусной жары, что не добавляло постановщикам оптимизма. Приходилось каждый день вставать в пять утра, пока не такое палящее солнце. Но надо отдать должное: когда съемки прерывались, то и Леонов, и Яковлев, и Любшин терпеливо ждали. А у них были спектакли в театре, приходилось отменять или переносить их, но они не уезжали, потому что не хотели подвести режиссера, все выдерживали. Так и говорили в группе: «Это инопланетяне нам мстят, так как мы забрались на их планету».

«ДАЖЕ В ЯПОНИИ ЕСТЬ ФАН-КЛУБ»

- Наверное, символично, что последней работой Данелии стал мультфильм «Ку! Кин-дза-дза»?

- Мультфильму «Ку! Кин-дза-дза» в прошлом году исполнилось 10 лет, он был снят в 2013 году и вошел в историю кинематографа как отдельное художественное явление. У него целая армия поклонников, в Сети огромное количество просмотров, и во многом он оказался пророческим. Кстати, как и фильм. Когда в 1986 году он выходил, это было предупреждением, а сегодня это констатация.

- А Георгий Николаевич преподавал? Наверное, многому мог бы научить студентов.

- Да, в 1976-м с Игорем Таланкиным они набрали режиссерский курс во ВГИКе. А потом долгое время он преподавал на Высших режиссерских курсах. И теперь в благодарность мастеру они называются именем Георгия Данелии.

- Что еще делается для того, чтобы память о замечательном режиссере была жива?

- Георгий Николаевич не любил излишнего внимания. Он снимал не за ордена и награды — это была его жизнь. Поэтому его фильмы и показывают каждый день по телевизору, я на разных каналах натыкаюсь то на «Мимино», то на «Афоню», то на «Кин-дза-дза!» и другие... Хотя орденов у него было столько, что, когда мы его хоронили, не знали, как их все разместить.

Ну а так в апреле 2024-го, в день его ухода, мы планируем повесить мемориальную доску на доме, где он прожил всю свою жизнь. Ранее делали его автобиографическую выставку, а сейчас готовим большую экспозицию к юбилею. Это произойдет в 2025 году. Переиздаем его автобиографические книги, которые моментально раскупают.

А еще в 2015 году в Санкт-Петербурге по инициативе группы актеров был создан театр, где Георгий Николаевич являлся художественным руководителем. А теперь я руковожу этим театром. Первой постановкой стал спектакль «Ханума». Наш театр много гастролирует, мы ездим и по городам России, были и в Прибалтике, и в Белоруссии, и в Китае. А в Москве выступаем на лучших площадках - в Театре сатиры, в Мастерской Петра Фоменко, в Театре на Малой Бронной. И по книгам Данелии будем делать постановку, пишется пьеса под названием «Кот ушел, а улыбка осталась». Сложная задача, но надеюсь, к юбилею Георгия Николаевича сделаем.

- А не хотите поставить спектакль по сюжету «Кин-дза-дза!»?

- Мне позвонил Константин Хабенский и сказал, что хочет поставить на сцене спектакль по фильму, и он уже репетирует. Я дала согласие, а Резо Габриадзе отказал, он был очень осторожным человеком. Посчитал, что сейчас не время и мы можем попасть в плохую ситуацию. Аналогии с современной политикой напрашиваются явные. Существуют фан-клубы «Кин-дза-дза!» по всему миру, даже в Японии есть. Люди разговаривают на языке планеты Плюк, который придуман в фильме. Сама слышала, как двое мужчин говорили между собой: «У тебя сколько кэцэ?» Было смешно. То есть история не теряет актуальности, живет уже своей отдельной жизнью. Придет время, и мы поставим этот спектакль...



Все новости по теме на сегодня

Георгий Данелия в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Эксперт: строительство путепроводов в столице решает задачу по транспортному обслуживанию

Бывшая не вышла из игнора Вот почему игнор не эффективен РАБОЧИЙ метод ВОЗВРАТА бывшей

Новости России

В Москве мужчина ударил бывшую жену ножом в торговом центре

РЕН ТВ: в Москве школьник напал на студента с ножом из-за длительного конфликта

Роспотребнадзор: свыше 24 тысяч россиян обратились к медикам из-за укуса клеща

Подмосковный Комлесхоз предложил выбрать дерево страны

Экология в России и мире

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Оформить медицинскую книжку

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в России и мире

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

Губернаторы России

Дмитрий Кокорев покинул пост главного тренера хоккейного клуба «Сочи»

360.ru снял клип «Журавли» к 40 дням с момента теракта в «Крокус Сити Холле»

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь