Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Почему «Я шагаю по Москве» — главный фильм в судьбе Георгия Данелии, Геннадия Шпаликова и Никиты Михалкова

Блог сайта «Сноб»
90

«Я шагаю по Москве» — 60 лет. Киновоплощение мечты о теплом и залитом солнцем городе, где приглашают домой первого встречного, где запросто можно зайти в гости к писателю, все подряд спрашивают пластинки Робертино Лоретти, из кафе звучит самоучитель по английскому, а с эстрады парка Горького — латиноамериканские ритмы.

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

Отработав ночную смену в подземных туннелях метро, метростроевец Колька (Никита Михалков) встречает рассвет вместе с пробуждающимся ото сна городом. Летнее солнце плывет вслед за речным пароходом и рассеивает утреннюю дымку, похожие на жуков автомобили проезжают улицу Горького — сегодняшнюю Тверскую — и пересекают еще не ставшую пешеходной Красную площадь, из ограды метромоста выглядывает река и спортивная лодка с гребцами. Москва, лето, 60-е. Колька едет домой отсыпаться и стоя проваливается в сон, но встречает в метро заезжего сибиряка Володю (Алексей Локтев), монтажника и писателя, вместе они выходят на «Кировской», сегодня это станция метро «Чистые пруды», — так начинается день и прогулка по летней Москве двух молодых людей. Картина станет одним из главных фильмов 60-х и визитной карточкой ее создателей: сценариста Геннадия Шпаликова, режиссера-постановщика Георгия Данелии и оператора Вадима Юсова. «Я шагаю по Москве» вобрал в себя дух хрущевской «оттепели» — особую легкость дыхания, тот неповторимый воздух, пойманный и придуманный, по утверждению режиссера Сергея Соловьева, именно Геннадием Шпаликовым. 

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

«Я шагаю по Москве» — киновоплощение мечты о теплом и залитом солнцем городе, где приглашают домой первого встречного, где запросто можно зайти в гости к писателю, где горожане ворчат, но делают это без злобы, все подряд спрашивают пластинки Робертино Лоретти, из кафе звучит самоучитель по английскому, а с эстрады парка Горького — латиноамериканские ритмы. Город-дом, в котором даже таксист пытается не надуть японского туриста, а понять, куда тому надо доехать. 

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

Импрессионистская камера Вадима Юсова, снимающего колонны парка Горького как римский Форум, лирическая музыка Андрея Петрова и сценарий Шпаликова, расставившего по ходу фильма маячки советской реальности, избавляет фильм от налета фальши — ведь мечта обещает, а не обманывает. Флюидные, в чем-то даже странные и удивительно современные отношения главных героев — мнимых соперников, Кольки и Володи, продавщицы из магазина пластинок Алены (Галина Польских) и Саши (Евгений Стеблов) — жениха без невесты, а точнее, с невестой, которая всегда остается за кадром, пока он названивает ей из таксофона, — в этом столько обещания дружбы, обещания влюбленности, обещания будущего и счастья, что это делает их несоветскими в окружении советского мира. Молодые люди повстречались на день, чтобы разойтись навсегда, в этом есть легкая грусть, но нет печали, потому что перед ними Москва, «огромный странноприимный дом», и целая жизнь впереди.   

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

Хотя для команды создателей «Я шагаю по Москве» фильм не был дебютным в профессии, для Шпаликова и Данелии он стал первым всенародно — тогда бы сказали всесоюзно — известным и популярным, а за оператором Вадимом Юсовым и композитором Андреем Петровым закрепилась репутация выдающихся талантов в своей области. Юсов начал работать оператором на фильмах Андрея Тарковского, вместе они уже сняли «Иваново детство», а позже создадут «Андрея Рублева» и «Солярис».

Андрей Петров сотрудничал с Данелией в фильме «Путь к причалу», написав суперхит — «Песню о дружбе», а годом раньше прославился своей музыкой к фильму «Человек-амфибия». После «Я шагаю» он создаст музыку к самым известным фильмам Эльдара Рязанова, от «Служебного романа» до «Жестокого романса», к фильму Алексея Германа «Хрусталев, машину!» и картинам Вадима Масленникова.            

Геннадий Шпаликов

Сияющая молодость, дух большого города, непонятная свобода, смесь яркой радости и тонкой печали — это все он, Геннадий Шпаликов, как вспоминают его друзья и современники. Весь Советский Союз поет песни на стихи Шпаликова «Я шагаю по Москве», «Рио-Рита», «На меня надвигается по реке белый лед», даже не зная, что он их автор. 

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

«Застава Ильича», их совместный проект с Марленом Хуциевым, о молодых людях 60-х, о невыраженных желаниях и многозначительных улыбках, в ком так много общечеловеческого и совсем нет стремления к победе коммунизма, — этот фильм ляжет на полку в 1962 году и выйдет с сильными правками в 1965-м под другим названием — «Мне двадцать лет». Именно эту тяжбу с чиновниками Госкино можно считать предзнаменованием судьбы Шпаликова — снимать и творить, как он хочет, в СССР было невозможно. После «Я шагаю» он напишет сценарий «Ты и я», фильм по которому поставит Лариса Шепитько, и как режиссер снимет картину «Долгая счастливая жизнь» — ее примут плохо, после этого ни один из написанных Шпаликовым сценариев не дойдет до запуска картины. На протяжении долгих лет сценарист и поэт боролся с алкогольной зависимостью, невозможность снимать кино ее усугубила, жизнь Шпаликова оборвалась трагически: он покончил с собой в Переделкино в 1974 году.           

Георгий Данелия 

Выходец из древнего грузинского рода Анджапаридзе, двоюродный брат Софико Чиаурели, Данелия родился в Тбилиси, вырос в Москве, закончил Архитектурный институт и режиссерскую мастерскую Михаила Калатозова. Его мать, Мэри Анджапаридзе, работала сначала в Тбилиси, а потом на «Мосфильме» вторым режиссером. Данелия, по рассказам современников, взял Шпаликова под крыло, и вместе они, на глазах у всей киношной Москвы написали и сняли «Я шагаю» — быстро и легко, не в пример «Заставе Ильича» с ее тяжелыми правками и долгим лежанием на полке. 

Георгий Данелия на съемках фильма «Я шагаю по Москве»
Георгий Данелия на съемках фильма «Я шагаю по Москве»

Начав с песни о Москве, Данелия превратился в одного из самых любимых и популярных кинорежиссеров в стране в жанре трагикомедии. «Джентльмены удачи», «Афоня», «Кин-дза-дза» — лидеры советского проката, их смотрят миллионы, фразы героев растасканы на цитаты. О неразрывной связи с родиной, Грузией, о любви к ней Данелия снимет свой самый популярный фильм — «Мимино». В конце 1970-х он возьмется за сценарий по пьесе Александра Володина, в результате их совместной работы получится «Осенний марафон», самая горькая и реалистичная из картин Данелии, о людях, любящих и мучающих друг друга, и о невозможности разорвать марафон отношений и обещаний. 

Георгий Данелия
Георгий Данелия

В «Я шагаю по Москве» много маленьких незаметных частичек самого Данелии: он — неназванный в титрах — играет чистильщика обуви, в чьей будке прячутся от дождя главные герои. Мать Кольки и Кати играет его жена, актриса Любовь Соколова. Камера Юсова любуется ей, в фильме она еще очень молодая женщина, но именно после «Я шагаю» за ней закрепится амплуа «матери». Странное отчество героя Стеблова — Индустриевич — привет, посланный соавтору Данелии Игорю Таланкину, получившему при рождении имя Индустрий. 

Данелия умер в Москве на 89-м году жизни и похоронен на Новодевичьем кладбище.         

Никита Михалков 

Сын и внук из артистического клана Михалковых-Кончаловских даже в каске и с лопатой мало похож на строителя метрополитена, но авторов фильма интересуют не трудовые успехи Кольки, а его отношения с городом и людьми. Сияющий молодостью, элегантный и самоуверенный, как будто знающий чуть больше других, верный друг и надежный товарищ Колька в исполнении Михалкова — воплощение идеального горожанина открытой и солнечной Москвы.

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

Позже Михалков докажет, что ему, даже с его привилегированным бэкграундом, под силу любые образы: у своего брата Андрея Михалкова-Кончаловского в тетралогии «Сибириада» он сыграет сибиряка Алексея Устюжанина, бурильщика нефтяных скважин. Фильм Михалкова «Утомленные солнцем» (1994) о сталинских репрессиях получит приз Американской киноакадемии за лучший иностранный фильм и гран-при Каннского кинофестиваля (но не «Золотую пальмовую ветвь», она в тот год достанется Квентину Тарантино за «Криминальное чтиво»), а продолжения «Утомленных солнцем»  «Предстояние» и «Цитадель» удостоятся часовых критических обзоров на канале сетевого кинокритика Евгения Badcomedian Баженова.

В начале 2010-х Михалков откроет собственный ютуб-канал, комментирующий политику и современность, но перед этим за 50 лет карьеры в кино он соберет вокруг себя команду — сценариста и художника Александра Адабашьяна, оператора Павла Лебешева, композитора Эдуарда Артемьева — и вместе с ними снимет картины, которые войдут в золотой фонд советского и российского кинематографа: «Родня», «Пять вечеров», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни И. И. Обломова».

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

Михалков-актер создаст не просто яркие актерские образы, но мемы, российский культурный код: требующий овсянку сэр Генри Баскервилль из сериала Игоря Масленникова, песня «Мохнатый шмель» из «Жестокого романса» Эльдара Рязанова и розово-малиновый пиджак и стрижка под горшок его героя-гангстера из балабановских «Жмурок». И конечно, спетая им в фильме Данелии песня на стихи Шпаликова и музыку Андрея Петрова о шагающем по Москве и планете молодом человеке, полном надежд.                     

Евгений Стеблов 

Мягкий и чувствительный Саша, герой Стеблова из «Я шагаю по Москве», ведет себя, как бы сказали сейчас, неадекватно: постоянно названивает невесте и ругается с ней, просит отсрочку от армии и сразу же отказывается от нее, женится и тут же готовится разводиться, стрижется налысо и приходит в ЗАГС промокшим до нитки. Возможно, если бы не мягкое обаяние Стеблова, его герой с такой резкой амплитудой в перемене настроения выглядел бы самодуром, но в исполнении Стеблова он становится растерянным подростком — уже не ребенком, но еще не взрослым, и именно его неуверенность в том, чего он хочет — готов ли он пойти в армию, готов ли жениться? — делает его героя понятным и близким. 

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

После работы у Данелии Стеблов сыграет главную роль в фильме Михаила Калика «До свиданья, мальчики» и роль учителя в фильме «Урок литературы» по сценарию Данелии и Виктории Токаревой. С 1969 года — актер в труппе театра Моссовета в Москве. Часто работал со своими партнерами из «Я шагаю по Москве»: снимался в небольших ролях в фильмах Никиты Михалкова, а с Галиной Польских и Владимиром Басовым — в популярной комедии «По семейным обстоятельствам». Забавный факт: герои Польских и Стеблова в фильме Данелии — ровесники, а в фильме «По семейным обстоятельствам» Польских играет тещу Стеблова — в реальной жизни она старше его на шесть лет.          

Алексей Локтев

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

Кинокарьера Алексея Локтева сложилась не так успешно, как у его партнеров по кадру. Роль наивного и добродушного Володи Ермакова так и осталась самой громкой и заметной в его фильмографии. Уроженец Орска и выпускник ГИТИСа (сегодня РАТИ), Локтев долго работал в МХАТ им. Пушкина и в Малом театре, а в последние годы жизни обратился к религии и служил алтарником в Никольском храме в Мытищах. Актер погиб в автокатастрофе во время поездки на кинофестиваль на Дальнем Востоке, ему было 66 лет.  

Владимир Басов

Фронтовик, участник Великой Отечественной войны и выпускник мастерской Михаила Ромма во ВГИКе, режиссер Владимир Басов до фильма Данелии играл в эпизодах собственных картин, но именно «Я шагаю по Москве» стал трамплином его актерской карьеры. Мастер эпизода и ролей второго плана, его выразительное лицо знакомо всем зрителям советского кино, прежде всего — детского. Дуремар в «Буратино», Волк в «Приключениях Красной Шапочки», король Лимон в «Чиполлино» и главарь злодеев в «Приключениях Электроника». Одной из самых значительных его работ во «взрослом» кино стала роль Мышлаевского в его собственном фильме «Дни Турбиных». 

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

В качестве режиссера Басов снял невероятно популярный в советское время четырехсерийный фильм о разведчиках «Щит и меч» и часто занимался экранизациями: кроме булгаковских «Дней Турбиных» на его счету пушкинская «Метель» и два романа Дж. Б. Пристли. 

Актер и режиссер долгое время боролся с алкогольной зависимостью, умер от инсульта в 1987 году, ему было 64 года.    

Ирина Мирошниченко 

Мирошниченко появляется в фильме в коротком эпизоде: Катя, сестра Кольки (Михалков), как и он, уверенная в себе, неохотно соглашается заштопать брюки случайному гостю. За съемки в фильме ее едва не отчислили из школы-студии МХАТ, актриса не получила соответствующее разрешение в деканате.

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

За Мирошниченко закрепилось амплуа «иностранки», так сильно она отличалась от образа типичной советской женщины. Даже в своей первой большой киноработе, военной черно-белой картине «Их знали только в лицо», Мирошниченко играет находящуюся за границей, разумеется, с важной и опасной миссией советскую разведчицу. В хите советского проката 80-х, фильме «Тайны мадам Вонг» Мирошниченко сыграла главу преступного синдиката, руководящую махинациями из каюты круизной яхты. Мирошниченко играла Марию Магдалину в «Андрее Рублеве» Тарковского, Елену Андреевну в «Дяде Ване» Андрея Кончаловского, учительницу в школе лис в «Рыжем, честном, влюбленном», параллельно со съемками продолжая работать в родном МХТ.

Одной из ее последних значительных театральных работ стала роль в «Мушкетерах» Константина Богомолова — королевы Анны Австрийской, влюбленной в Джастина Бибера. Актриса умерла в Москве в августе 2023 года, ей был 81 год.  

Автор: Ирина Карпова



Все новости по теме на сегодня

Георгий Данелия в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL


Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Преследовал и угрожал: появились подробности нападения на женщину в ТЦ в Москве

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Новости России

Дюков оценил возможность изменения лимита на легионеров в РПЛ

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

«Доверяйте инстинктам»: шеф-повар Мосин рассказал, как выбрать мясо для шашлыка

Синоптик Леус рассказал об апрельских рекордах погоды в Москве

Экология в России и мире

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в России и мире

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Июльская ночь...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди

Губернаторы России

Эксперт Крутов оценил проект строительства участка на Южной рокаде и МСД

Синоптик Леус рассказал об апрельских рекордах погоды в Москве

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Все города России от А до Я

Персональные новости
Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь