ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дарья Касаткина поднялась на рекордное место в рейтинге

Блог сайта «Газета.ru»
168

Российская теннисистка Дарья Касаткина выиграла свой первый турнир в сезоне и пятый в карьере, победив в Сан-Хосе двух представительниц топ-10 и чемпионку "Уимблдона", после чего вышла на третье место в сезоне по победам и поднялась на рекордное для себя девятое место в рейтинге. Сама теннисистка связывает прогресс в том числе с каминг-аутом, после которого, по ее словам, у нее упала гора с плеч.

Падение и подъем

Дарья Касаткина в свои 25 лет находится в возрасте так называемого "прайма" и действительно, вероятно, близка к выходу на пик карьеры.

Российская теннисистка была хороша еще пять лет назад. Тогда в 2018 году она произвела фурор, заработав статус молодой звезды и забравшись на последнюю строчку мировой десятки рейтинга WTA.

Но потом случился настоящий провал. Следующие два года Дарья наверняка предпочла бы выбросить из памяти. 2019-й она начала с четырех поражений, а два матча на одном турнире выиграла впервые в середине мая на "Мастерсе" в Риме. Правда, началом восхождения это не стало.

Дальше Касаткина продолжила серию неудач и прилично выступила до конца сезона еще только один раз, пройдя на "Мастерсе" в Пекине на стыке сентября и октября три раунда. При этом на турнирах "Большого шлема" она в том году выиграла всего один матч.

2020-й вышел немногим лучше, если вообще лучше. Она опять взяла только одну победу на "мейджорах" (снова в первом круге "Ролан Гаррос"), разок сыграла в полуфинале турнира категории WTA 250.

Был, правда, "Мастерс" в Риме, где Касаткина выиграла аж четыре встречи, так как пала в рейтинге так низко, что ей пришлось проходить две стадии квалификации. В общем, казалось, что звезда молодой теннисистки закатилась, так толком и не взойдя.

Зато в прошлом сезоне она начала возвращаться. Сразу же взяла в феврале в Мельбурне титул на WTA 250, а в марте выиграла в Санкт-Петербурге турнир 500-й категории.

На "Ролан Гаррос" прошла два раунда, выиграла матч на "Уимблдоне", два - на US Open и еще на двух турнирах играла в финалах, в том числе год назад в Сан-Хосе, который выиграла только что.

Блестящий сезон

Этот титул стал для россиянки первым в нынешнем сезоне, но она весь его проводит на очень высоком уровне. Тому есть множество фактических подтверждений.

После завоевания титула в Сан-Хосе на счету Дарьи уже 32 победы в этом году, благодаря чему она делит третье место по данному показателю с румынкой Симоной Халеп, уступая лишь Онс Жабер (37) из Туниса и первой ракетке мира, польке Иге Швентек (46).

Касаткина в 2021-м пять раз обыгрывала представительниц топ-5 рейтинга, а в чемпионской гонке теперь поднялась на третье место, уступая лишь совершенно недостижимой Швентек и Жабер.

В рейтинге WTA за последний год Касаткина с новой недели девятая - и это ее новый личный рекорд.

Кроме того, российская теннисистка на "Ролан Гаррос" впервые в карьере добралась до полуфинала турнира "Большого шлема", уступив только той же Швентек. Кто знает, может, Дарья выдала бы мощное выступление еще на Australian Open, но тогда Швентек встретилась ей на пути уже в третьем круге (1/16 финала).

На "Уимблдон" представляющих Россию теннисистов и теннисисток не пустили, но до US Open, последнего турнира "Большого шлема" в сезоне осталось не так уж много времени, и Касаткина там может выступить очень сильно.

Вдохновение от девушки

Причин преображения Касаткиной на самом деле очень много. Тут и работа с тренером Карлосом Мартинесом, под руководством которого, в свое время больших успехов добивалась Светлана Кузнецова.

Сама Касаткина стала психологически устойчивее, а ее здоровые амбиции тянут спортсменку вперед.

"Мне уже не 18. Нельзя полагаться на то, что я молодая и еще есть время. Нет, мне 25, нужно действовать сейчас. Нужно показать все, что я наработала за эти годы. Думаю, пришло время больше отдавать, чем брать", - говорила она по ходу турнира в Сан-Хосе.

Возможно, так совпало, но первый свой титул в году россиянка выиграла после того, как сделала каминг-аут, рассказав об отношениях с другой знаменитой российской спортсменкой, серебряной призеркой Олимпийских игр по фигурному катанию Натальей Забияко.

Девушки живут в Барселоне и теперь не стесняются выкладывать совместные фотографии, наслаждаясь свободной жизнью.

"Не знаю, как работают фильтры в соцсетях, но я видела только хорошее. Не только с запада, но и от людей из моей страны, - рассказала Касаткина недавно официальному сайту WTA о реакции на свои откровения о личной жизни.

- Я очень рада. Я увидела, что это было хорошо не только для меня, но и помогло другим людям. Это классно, и я отлично себя чувствую. Я чувствую себя более свободной и счастливой. По-моему, я сделала правильный шаг. В мире такая ситуация, что когда, если не сейчас?"

Кстати, прокомментировала успех партнерши и Забияко, посвятив Касаткиной публикацию в своей соцсети.

"Тяжело выступать и соревноваться, но насколько же тяжело болеть и переживать за людей, которых любишь! Очень рада за тебя", – написала завершившая карьеру фигуристка.



Все новости по теме на сегодня

Дарья Касаткина в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Сдавший участникам атаки на «Крокус» квартиру обжаловал Касимов свой арест

Новости России

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

БАМ подорожал на триллион: Москва услышала Кожемяко

"Продуктовая минималка" в Тульской области одна из самых низких в ЦФО – 5 231 рубль

Москва назвала проблемы развития сельхозотрасли ДФО 

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

За что

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Губернаторы России

В Москве задержан директор структурного подразделения «Росатома»

Гороскоп на 30 марта 2024 года года для всех знаков Зодиака

Руководители «Светогорского ЦБК» рассказали про новые возможности в целях укрепления технологического суверенитета

"Продуктовая минималка" в Тульской области одна из самых низких в ЦФО – 5 231 рубль


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь