Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Der Spiegel: германский бизнес поддержал запуск «Северного потока – 2»

Призыв Кубики запустить «Северный поток – 2» является сигналом Берлину со стороны германского бизнеса, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» руководитель германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов. Предприниматели ФРГ опасаются, что дефицит российского газа, приведет к коллапсу экономики и требуют от правительства пойти на уступки Москве.

" class="" src="https://static.rueconomics.ru/upload/images/2022/8/19/928173_full.jpeg">
"Северный поток - 2" построен, но не запущен

Бизнес ФРГ выступает за запуск «Северного потока – 2»

Издание Der Spiegel сообщило о призыве запустить «Северный поток – 2» в ФРГ.

Вице-спикер бундестага Вольфганг Кубики выступил за открытие второго трансбалтийского газопровода. Интересно, что данные политики относятся не к «Левым» или «Альтернативе для Германии», а к входящим в правительство Шольца свободным демократам.

«Мы должны немедленно открыть “Северный поток – 2”, чтобы заполнить газовые хранилища на зиму. Нет никаких разумных причин не открывать “Северный поток – 2”. Если к нам после этого поступит больше газа, возможно даже полное количество по контракту, то это поможет людям не замерзнуть зимой и предотвратит серьезный удар по германской промышленности», - утверждает Кубики.

Обеспечение сырьем потребностей домохозяйств и экономики является главной задачей Правительства ФРГ. По этой причине Берлин не перекрыл другие газопроводы, несмотря на резкое ухудшение отношений с Москвой.

«Когда германские газовые хранилища будут заполнены, мы сможем снова закрыть “Северный поток – 2”, как и другие газопроводы», - отметил Кубики.
Вице-спикер бундестага Вольфганг Кубики
Вице-спикер бундестага Вольфганг Кубики

Кубики утверждает, что если сырье по «Северному потоку – 2» начнет поступать, то «это нанесет Путину больше вреда, чем Германии». Исчерпание германских запасов газа станет «самым большим пропагандистским успехом» Кремля.

В Германии создан нездоровый информационный ажиотаж вокруг российского лидера, который в воображении местной прессы приобрел особые способности, без упоминания Путина у немцев не проходит ни одной дискуссии по газу.

Для России в этом заявлении важно то, что призыв запустить «Северный поток – 2» сделан авторитетным в Берлине политиком, входящим в руководство партии, которая традиционно защищает интересы германского бизнеса.

Политик предложил модель выхода из кризиса: временная сертификация «Северного потока – 2» для заполнения газовых хранилищ ФРГ и удовлетворения спроса на сырье в стране, однако эта линия противоречит текущему курсу германского правительства.

Министр финансов Кристиан Линднер<br>
Министр финансов Кристиан Линднер

«Северный поток – 2» необходим Германии

«Кубики является одним из старейшин и идеологов СвДП, который имеет большое влияние на лидера партии министра финансов ФРГ Кристиана Линднера. И это сигнал для министра экономики страны Роберта Хабека», - заключает политолог Владислав Белов.

Хабек с осени 2021 года проводит антироссийскую линию, направленную на отказ закупок энергоресурсов в России. Данная политика привела к резкому росту инфляции в Германии и серьезным проблемам в экономике, выразившимся в дефиците газа.

Если ситуация останется такой как есть, то цены на энергоресурсы в ФРГ продолжат расти, промышленность останавливаться, а зимой случится коллапс энергетики.

«Хабек уперся в свое реноме: “пацан сказал – пацан сделал”. Сертификацию “Северного потока – 2” останавливал не канцлер Шольц, а Хабек, а в остальном Кубики прав – ничего не мешает запуску газопровода. Имеется совместное заявление Байдена и Меркель от 23 июля 2021 года о том, что “Северный поток – 2” может быть запущен или остановлен в любой момент в зависимости от поведения Москвы», - резюмирует Белов.
Министр экономики ФРГ Роберт Хабек<br>
Министр экономики ФРГ Роберт Хабек

Прошлогоднее соглашение с американцами позволяет немцам запустить «Северный поток – 2». Законодательных ограничений в этой истории нет, достаточно возобновить сертификацию и дать газопроводу разрешение на работу в Германии.

«Правовых препятствий нет, сертифицировать газопровод можно быстро, компания-оператор Nord Stream 2 AG не обанкрочена и существует в отличие от Gazprom Germania, которую в июне переименовали в ФРГ», - констатирует Белов.

Газопровод полностью построен и проверен, в него закачен газ, компанию-оператора можно быстро реанимировать, даже компрессорные установки там российские, поэтому «Газпром» может в сжатые сроки запустить сразу две нитки проекта.

Данный вариант является выходом из существующего кризиса, связанного с проблемами «Северного потока – 1», где работает только одна турбина, а остальные не обслуживаются Siemens Energy, дело идет к полной остановке маршрута.

«По “Северному потоку – 1” ситуация напряженная – “Газпром” апеллирует к техническим вопросам, а Хабек утверждает, что ФРГ не пойдет на уступки российской стороне, которая выламывает Берлину руки. Документация не опубликована, но существует подозрение, что «Газпром» действует в полном с ней соответствии», - заключает Белов.

Руководитель
германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов
Руководитель германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов

Заявление Кубики можно рассматривать как позицию германского бизнеса.

«СвДП представляет интересы бизнеса, которому без разницы, откуда брать газ. Если остановится “Северный поток – 1”, то немцы вряд ли пойдут зиму и не смогут заполнить газовые хранилища. Запуск “Северного потока – 2” решит эти проблемы и снизит цены на сырье. Бизнес интересует не температура в домах, а работа стекольной, газохимической и других отраслей германской экономики», - резюмирует Белов.

Сегодня в Германии снижаются масштабы производства и существует риск закрытия предприятий, которые будет очень сложно перезапустить. Многие печи работают постоянно, и если их остановить, то придется собирать их заново.



Все новости по теме на сегодня

Der Spiegel в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году выросло на треть

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники

Всероссийский праздник фронтовой поэзии пройдёт в Великолукском районе в начале мая

Экология в России и мире

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Губернаторы России

Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике

Министры обороны России и Киргизии подписали два новых соглашения

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь