Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Der Spiegel: Спецслужбы Германии увеличили финансовые растраты

Zeitung «Aussiedlerbote»
18

Спецслужбы Германии увеличили нецелевые растраты денежных средств. Это выяснилось из финансовых документов, которые спецслужбы ежегодно подают в Федеральный счетный трибунал. С ними ознакомились и журналисты Der Spiegel

Читайте также:  Германия предлагает киберсанкции за нападение на Бундестаг

Спецслужбы-растратчики: делу час – потехе время

В сентябре прошлого года руководство Ведомства по охране конституции (контрразведка ФРГ) принимало иностранных коллег. Для проведения ужина на 36 персон по этому случаю был арендован шикарный ресторан в пятизвездочном отеле близ Бонна. На следующий день была организована поездка по Рейну на катамаране на 17 персон, опять же «с буфетом».

Гостеприимство— вещь хорошая, но затраты явно превышали нормы. . Федеральное управление по защите Конституции может потратить только 30 евро на еду для одного человека, включая напитки. Между тем, ужин в ресторане отеля стоил 143 евро на человека.  А обед на борту катамарана – еще 203 евро. Таким образом, немецкие контрразведчики потратили на каждого гостя на 377 %  и 577%. больше, чем это разрешено. В общей сложности эти два дня стоили около 25 тысяч евро.

Огромные затраты, нулевая эффективность

Из-за этого шумного события, закончившегося растратой  Федеральная Счетная палата, пристально смотрит на главу немецкой гражданской контрразведки Томасу Халденвангу. Это связано с секретными документами, к которым получил доступ Der Spiegel.

Речь идет о понесенных затратах и о практических результатах мероприятия. Тем более что, как утверждает Федеральная счетная палата, на обсуждения и переговоры по существу в течение двух дней было потрачено всего… полтора часа.

Der Spiegel указывает на финотчетность Федерального управления по защите Конституции. И пишет, что  профессиональные вопросы оказались на периферии развлекательной программы. А эта иностранная разведка также была чрезвычайно щедрой двумя годами ранее. Тогда ее посетили германские офицеры, которых также щедро угостили на яхте.

Избегать подобных экстравагантностей

 

Такая отчетность не убедила Федеральную Счетную палату. Она теперь призывает федеральное управление по защите Конституции «избегать таких экстравагантностей, чреватых растратами  в будущем». Контрразведка должна соблюдать действующие правила, даже если ее посещают важные гости из-за границы.

Общеизвестно, что все спецслужбы любят держать в секрете свои операции, методы работы и то сколько они тратят на служебные нужды.. Секретность их деятельности часто основано на рациональных основаниях; в конце концов, речь идет о безопасности страны. Но раз в год не только BfV, но и Федеральная разведывательная служба (BND) и Служба военной контрразведки (MAD) должны открывать свои бухгалтерские книги. Поо крайней мере, для контролеров в Федеральной Счетной палате.

Ревизоры изучают экономические планы этих спецслужб на ближайший год и расходы предыдущего года. Если деньги из бюджета не были потрачены должным образом, то у них будут проблемы из-за растраты. Der Spiegel получил имеет информацию о засекреченных предупреждающих письмах суда. Они адресованы адресованных всем трем этим службам. Суду было о чем их упрекнуть.

Cпецслужбы Фото: Creative cat studio/ Shutterstock.com

«Это серьезная проблема в то время, когда  угрозы террористических и разведывательных организаций гораздо серьезнее, чем когда-либо. Граждане имеют право ожидать, что спецслужбы используют свои ресурсы в соответствии с их надлежащим назначением, а не пускают на растраты  .И что они соблюдают законы, которым должны следовать все другие государственные учреждения», — подчеркивает издание.

К сожалению, на практике часто бывает иначе. Федеральная счетная палата выборочно проанализировал 420 из примерно 119 000 счетов-фактур, которые были заполнены в прошлом году Федеральным управлением по защите Конституции. Результат: около 20 процентов имели формальные изъяны. По мнению Счетной палаты, это улучшение по сравнению с предыдущим годом. Однако гражданская контрразведка Германии должна улучшить свои процессы. Ибо небрежное заполнение документов- основа для вольных или невольных растрат

 

Оформление заявки на возмещение занимает два года

 

Еще хуже, как утверждает «Der Spiegel», обстоят дела в гораздо меньшей военной контрразведке MAD. Около 41 процента счетов-фактур, рассмотренных в случайно выбранной выборке контролерами из федеральной Счетной палаты, показали недостатки. По большей части они не были просто заполнены полностью. Уровень ошибок  удалось снизить в Федеральной разведывательной службе (БНД). Только около 12 процентов счетов обнаружили формальные недостатки.

Однако у немецкой разведки большие проблемы на другом уровне. Der Spiegel напоминает, что его офицеры должны путешествовать по всему миру. А потом они ждут два года, чтобы возместить расходы. Это не оправдано какими-то особыми соображениями секретности их командировок, а просто кадровыми недостатками. Это недопустимо, как заявили аудиторы. BND попытался успокоить Федеральную счетный палату. Она указала на новое программное обеспечение, предназначенное для ускорения учета поездок.

Плохая кадровая политика

Der Spiegel подчеркивает, что Федеральная счетная палата жестко критикует кадровую политику немецких спецслужб. Ни одно из трех перечисленных здесь агентств не заполняет все должности, на которые получает бюджетные средства. В Управлении по защите Конституции к концу этого года почти каждая четвертая должность оставалась вакантной (23 %), в BND-около 16 %, в MAD-17 %.
Федеральное управление по защите Конституции объясняет, что они зарезервированы для тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком или учится. Кроме того, много времени занимает процедура проверки кандидатов на службу в контрразведку.

Контролеры Федеральной счетной палаты не были довольны этим объяснением. По их мнению, как сообщает Der Spiegel, BfV и BND потребуется еще несколько лет, чтобы заполнить уже утвержденные вакансии С другой стороны, на этих вакансиях контрразведка сэкономила 10,8 млн евро. Они будут возвращены государственному бюджету.

В свою очередь, на что указывает еженедельник Der Spiegel, военная контрразведка должна быстро развиваться. В следующем году сможет заполнить 202 новых должности. Хотя около 300 на данный момент еще вакантны, и эта спецслужба уже выросла в последние годы.

Счетная палата предупреждает, что это приведет к новым проблемам. Ведь генеральному директору нужно больше места, адекватная ИТ— инфраструктура и, конечно же, больший парк транспортных средств.

Читайте также:

Сообщение Der Spiegel: Спецслужбы Германии увеличили финансовые растраты появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.



Все новости по теме на сегодня

Der Spiegel в новостях



Музыкальные новости
Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Июльская ночь...


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Глава МВФ заявила о четырехкратном росте числа торговых ограничений в мире

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Кто отец Дианы Джокович?

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Утро у монастыря...

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Губернаторы России

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят

Аллею памяти и славы открыли вблизи школы № 2 в Балашихе

Глава МВФ заявила о четырехкратном росте числа торговых ограничений в мире

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь