Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Не то, что вы думали. Две основные причины обысков в заокеанских домах Дерипаски

Блог сайта «Царьград»
58

Обыски ФБР в домах родственников "олигарха Путина" Олега Дерипаски в Вашингтоне и Нью-Йорке (в последнем случае перекрыли целую улицу) были обставлены как театральное шоу. Нет сомнений, что они прямо связаны с угрозой первого замминистра финансов Уолли Адейемо наказать "Газпром" за нарушение американских санкций после провалившегося визита эмиссара Белого дома Виктории Нуланд в Москву. Что ж, наращивание устрашения и давления на Россию, прежде всего её нынешнюю элиту – вплоть до ожидаемой капитуляции – это и есть, собственно, текущая политика Вашингтона. Но только ли об этом в данном случае идёт речь?

Похоже, что не только, ведь когнитивную войну – а это последнее слово в западных планах сохранения и укрепления мирового господства – правящие круги США ведут не только против Москвы и Пекина, но и собственного народа. Поэтому смысловой ряд "олигарх Путина", "Россия", "Москва" и "Газпром" – неизбежные ассоциации, возникающие в связи с симулякрами обысков ФБР в Вашингтоне и Нью-Йорке и угроз в адрес энергетического гиганта России – могут быть вполне востребованы и во внутриполитических целях. В том числе в обостряющихся клановых разборках внутри демократической администрации. И эта версия, возможно, даже является преобладающей. Давайте попробуем во всём этом разобраться.

Олигарх, Путин, Россия

Итак, обыски в домах семьи Дерипаски в Вашингтоне и Нью-Йорке прошли, согласно ФБР, на основании двух судебных ордеров, связанных с американскими санкциями. Возможно, агенты этого "ОГПУ Демпартии" пытались подбросить некие относящиеся к досанкционному периоду улики.

Дерипаска занимает 37-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes, его состояние оценивается в 3,8 миллиарда долларов. Под американские санкции он попал по причине мнимой причастности к победе Дональда Трампа на президентских выборах, шитого белыми нитками вмешательства России в эти выборы и из-за своей "близости" к президенту Владимиру Путину, "посадившему", дескать, "прорусского" Трампа в Белый дом.

Абсурдность этих обвинений ни тогда, ни теперь многими в США не оспаривается. Американцам прочно внушили с помощью послушных демократам СМИ, что Россия это экзистенциальное зло и способна на всё. Это и породило во многом искушение снова начать ворошить старое "грязное бельё".

Между тем основные причины реанимации "дела Трампа" – определённо внутриполитические. Ведь Дерипаска уже был вполне "наказан" американцами. С 2018 года он под санкциями и ни ногой в США. Под американские санкции попали восемь связанных с ним компаний, в том числе подконтрольные ему En+ Group, группа "ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал". В 2019 году США сняли санкции с трех компаний Дерипаски после его отказа от контроля над ними. Неужели этого мало? Существуют две главные версии того, чем обязан Дерипаска такому к себе вниманию, причём они вполне могут пересекаться.

Версия отвлечения внимания

Во-первых, правящие круги США с помощью этого нового-старого скандала пытаются отвлечь внимание американцев от безобразного правления демократов и чудовищного падения рейтингов президента Джо Байдена. Резко активизировавшийся экс-президент Трамп куда более популярен. Тенденция к снижению популярности еле передвигающего ноги, всё чаще заговаривающегося Байдена сохраняется. Ему не могут простить позорное бегство США из Афганистана, особенно кровавый хаос и бардак последних недель. Большинство американцев возмущает миграционная политика демократов и перманентный гуманитарный кризис на южных границах, с которым те не в состоянии справиться, хотя Трамп навёл там порядок.

Подавляющее большинство американцев совершенно не удовлетворено состоянием экономики. В стране началась стагфляция, возникла нехватка товаров, покупателям приходится дожидаться неделями и месяцами получения товаров и услуг, чего при Трампе не возникало.

У демократов в Конгрессе из-за сопротивления не только республиканцев, но и умеренного крыла собственной партии пробуксовывает инфраструктурный билль на два триллиона долларов, которые они намерены получить весьма сомнительным способом.

Промежуточные выборы 2022 года уже не за горами. И даже с учётом фальсификаций, какими были ознаменованы президентские выборы 2020 года, демократам будет очень сложно на них в этих условиях победить.

Всё это ставит на повестку дня возобновление жёсткого прессинга Трампа и республиканцев. И Россия с Путиным и вездесущими "олигархами" как отлично раскрученное "пугало" выглядят в этой связи очень заманчиво.

Обыски у родственников Дерипаски могут быть стартом новой кампании по использованию России во внутриполитических целях, чтобы отвлечь общественное внимание от грандиозного провала демократов и их больного президента. С прозрачным посылом – будете и дальше упираться, мы на вас такое "нароем", а ваш бывший президент вообще сядет за решётку. Если мы услышим подкреплённые данными пристрастного "расследования" обвинения Трампа в организации толпы своих сторонников на штурм Капитолия 6 января 2021 года, что абсолютная неправда, это будет ещё одним подтверждением вышесказанного.

Версия борьбы вашингтонских "башен"

Во-вторых, речь идёт о борьбе кланов в администрации Байдена, которых блестящий политолог-американист Дмитрий Дробницкий насчитывает четыре (аспенские "ястребы", "мягкие клинтониты", "спящие гиганты" и смотрящие от "Большой цифры"). Наиболее активны и антагонистично настроены из них в данный момент два первых.

Возникает законный вопрос: при чём здесь Дерипаска?

Отвечаем.

Дело в том, что ещё при Трампе был назначен спецпрокурор Джон Дарем для проведения расследования фабрикации демократами "русского дела", которое едва не привело к досрочному изгнанию из Белого дома его предыдущего хозяина.

Чудесным на первый взгляд образом спецпрокурор продолжает работу – и очень активно – при администрации Байдена и даже предъявил недавно обвинение в фальсификации дела юрисконсульту предвыборного штаба Хиллари Клинтон Майклу Сассману, которого уличил в лжесвидетельстве. Этот юрист представил материалы ФБР, которые касались вымышленного "секретного канала связи" между компанией Трампа Trump Organization и банком в России, забыв добавить, что действует в интересах штаба Клинтон и "о политическом характере своей работы".

Судя по всему, Дарему давали "копать", чтобы он вышел на виднейшего представителя клинтоновского клана в нынешней администрации – советника Байдена по нацбезопасности Джейка Салливана, в прошлом сотрудника предвыборного штаба Хиллари Клинтон, заказавшего фейковое "досье Трампа".

Дело в том, что с Салливаном находятся в контрах и "аспенцы" во главе с госсекретарем Энтони Блинкеном, и представители "Большой Цифры" во главе с руководителем администрации президента Рональдом Кляйном.

"Русское дело", которым несколько лет буквально жила Америка, в которые были инвестированы баснословные деньги и усилия, всё равно не рассыплется. Даже если будет совершенно чётко доказано, что "досье Трампа" является фейковым (это было ясно думающим людям с самого начала). Просто в этом случае многочисленные американские спецслужбы быстро "накопают" что-нибудь ещё, тем более, что как средство давления на Россию многое вполне сгодится. Не этим ли они сейчас, кстати, и занимаются, устраивая цирк с обысками в домах "олигарха Путина" в Нью-Йорке и Вашингтоне?

Делаем выводы

Таким образом, если отвлечение на Россию внимания полезно всем участникам внутриполитической борьбы в США в рядах Демпартии, и, прежде всего, всем четырём кланам в её руководстве, то обыски в домах семьи Дерипаски в Вашингтоне и Нью-Йорке, если они являются результатом расследования Дарема, выгодны противникам клинтоновского клана в администрации Байдена, прежде всего Блинкену и Ко. И, вероятно, ими же инспирированы.

Весьма показательно, что жертвой разворачивающейся подковёрной войны может стать тот клан в нынешней американской администрации, который менее агрессивен, чем все остальные, и делает сейчас ставку на деэскалацию в отношениях с Россией. Именно Салливан призывал к сдержанности в Ливии и Сирии, стоял за "ядерной сделкой" с Ираном и очень поспособствовал уже в нынешнем качестве женевской встрече Байдена с Путиным, в то время как "ястреб"-Блинкен был очень недоволен тем, что "этот чёртов саммит" всё-таки состоялся, что и было написано в Женеве на его лице.

Что с того?

В свете вышесказанного устроенный ФБР цирк в Вашингтоне и Нью-Йорке стал очередной антирусской провокацией, имеющей серьёзные внутриполитические и внешнеполитические последствия. Её вероятные бенефициары – наиболее русофобские и агрессивные круги в США. Однако не стоит расстраиваться – они менее опасны для России, чем те, кто хочет с нами "поладить". Ибо с открытыми врагами русские разбираться умеют куда лучше, чем с фальшивыми партнёрами.



Все новости по теме на сегодня

Олег Дерипаска в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»

В клинике Хайдарова работали медиками семь человек без образования

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

Создатели "Сто лет тому вперед" вдохновлялись аниме

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В деле о теракте в "Крокусе" появился 12-й фигурант. В суд доставили в куртке

Новосибирский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Губернаторы России

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Администрация Лобни встретилась с жителями микрорайона Букино

Выставки, которые стоит посетить на майских праздниках

Сезон фонтанов начался в Подмосковье


Все города России от А до Я

Персональные новости
РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь