Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Александр Мамкин: как горящий лётчик ценой своей жизни спас 10 детей

«Русская Семерка»
594
Александр Мамкин: как горящий лётчик ценой своей жизни спас 10 детей

О подвигах воинов Советской армии, рядовых граждан нашей страны в годы Великой Отечественной войны написано множество книг, сняты фильмы, сложены песни. Но даже на этом фоне подвиг летчика Александра Мамкина стоит наособицу.

Операция «Звездочка»

Детский дом №1 города Полоцка не успели эвакуировать в первые месяцы войны. Дети и их наставники жили в условиях оккупации, терпя нужду и голод, так же, как и остальные граждане Белоруссии. Гитлеровцы приводили в приют малышей из семей расстрелянных ими партизан и коммунистов, и даже не думали помочь детскому дому продуктами. Зато в 1943 году немецкое командование нашло замечательное применение детям «унтерменшей»: они должны были стать донорами для немецких раненых! Для воспитанников приюта это было равносильно смерти: истощенные и ослабленные болезнями, они не смогли бы выдержать даже и одного-двух переливаний. Директор детдома Михаил Степанович Форинко сумел убедить оккупационные власти в том, что детей надо хоть немного подкормить и оздоровить. Тогда они будут более пригодны для столь ответственной роли! Практичные немцы вняли этим аргументам, и детей вывезли в Бельчицы. Осенью того же года бойцы партизанского отряда имени Щорса неожиданно для себя обнаружили в Бельчицах, где располагался довольно большой гарнизон немцев, скопление детей – более 150 мальчиков и девочек от 3 до 14 лет.

Так началась операция, которой присвоили кодовое название «Звездочка». Сначала детей нужно было вывезти из Бельчиц на территорию, контролируемую партизанами, а после – в тыл.

Первый этап был проведен в ночь на 19 февраля 1944 года. Над деревней, отвлекая внимание немцев, начали кружить советские самолеты. Тем временем ребятишки, их воспитатели, подпольщики из группы «Бесстрашные» с семьями – всего более двухсот человек – вышли из деревни и направились к лесу, у опушки которого их ждали партизаны. Дети шли сами, самых маленьких несли на руках. Всем было велено молчать, и даже трехлетние крохи ни разу не заплакали во время этой беспрецедентной пробежки по заснеженному полю, под небом, исчерканным осветительными ракетами. У леса их встретили партизаны в камуфляже. Они подхватывали детей и усаживали их в сани, которые стояли тут же наготове.

Операция прошла филигранно. Все дети и их воспитатели без единого выстрела были переправлены в безопасное место.

Следующим этапом «Звездочки» стала переброска детей и воспитателей в советский тыл. Выполнение этого задания было возложено на летчиков 105-го отдельного гвардейского авиаполка Гражданского воздушного флота. Одним из них был лейтенант Александр Мамкин.

Живой факел за штурвалом

Пилоты 105-го отдельного гвардейского авиаполка в ходе операции «Звездочка» летали на небольших одномоторных самолетах Р-5. Эта машина поднимает экипаж из двух человек – командира и штурмана. Однако, Мамкин и его товарищи ухитрялись разместить в самолете более 10 человек. Прежде всего, отказались от штурмана, а также по максимуму использовали грузовые контейнеры. Каждый из пилотов совершил по несколько рейсов, вывозя детей и раненых. Мамкин сделал 9 вылетов.

В свой последний рейс, который состоялся в ночь на 11 апреля 1944 года, лейтенант Александр Мамкин взял 13 человек – 10 детей, воспитательницу и двух раненых партизан.

Немцы подбили самолет. Вспыхнул пожар. Пламя подбиралось к кабине летчика. Инструкция требовала от пилота в таком случае немедленно воспользоваться парашютом и покинуть горящую машину. Но за спиной Мамкина сидели 10 перепуганных детей, женщина и двое тяжелораненых. Мог ли он покинуть самолет и оставить своих пассажиров на верную гибель?

Мамкин упорно держал штурвал, уводя самолет все дальше от немцев, к своим. Пылала кабина, шлем на пилоте, его летные очки оплавились от жара, горели куртка и одежда… В таких условиях летчик сумел сделать невозможное — он доставил своих пассажиров в расположение советских частей. После приземления дети и взрослые благополучно выбрались наружу. Последнее, что успел сказать Александр: «Дети живы?». И лишь услышав, что все спасены, он потерял сознание. Спустя пять дней герой умер в госпитале.

Врачи говорили, что, если бы не свидетельства очевидцев, они бы никогда не поверили, что человек с обожженными до костей ногами, с лицом, залитым оплавленной массой шлема и летных очков, со сгоревшими руками, мог вести самолет.

Боевой путь Александра Мамкина

Летчик Александр Петрович Мамкин родился в селе Крестьянское Воронежской области. В 1936 году окончил Балашовское училище Гражданского воздушного флота. До войны он летал с грузами в Среднюю Азию. С первых дней войны стал проситься на фронт. И в 1942 году был зачислен в 105-й гвардейский авиаполк. Задачей Александра Мамкина и его товарищей из числа гражданских летчиков, пришедших на военную службу, была доставка грузов партизанам. Полеты совершались по ночам, в крайне тяжелых условиях, под постоянным огнем гитлеровских зенитных установок и истребителей. Александр Мамкин более 70 раз летал за линию фронта, перевез больше 10 тонн грузов и переправил в тыл десятки человек.

За свое мужество Александр Петрович Мамкин был удостоен орденов Отечественной войны 1 степени (1943 год) и Красного Знамени (1944 год). За свой главный подвиг летчик был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза.

Когда Александр Мамкин погиб, ему было 28 лет.



Все новости по теме на сегодня

10 в новостях



Музыкальные новости
Тимати

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой



Все новости 24/7

Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку


Мир

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Москвичам рассказали, какая техника обеспечивает бесперебойную работу метро

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

В подмосковном Королеве произошел пожар в промзоне

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

В Твери пройдет международный фестиваль патриотической песни «Побратим»

Актер Фисенко заявил, что спектакль "Мольер, avec amour" отменили из-за его болезни

Экология в России и мире

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в России и мире

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Moscow.media

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Июльская ночь...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

100 лучших сольных песен The Beatles - 4

Жена оскандалившегося Валерия Меладзе провела вечер на концерте Земфиры в Испании

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Губернаторы России

Вечер единения и поддержки: Презентация Гуманитарного Центра «Звезда» в Москве

В Узбекистане прошла викторина на знание русского языка, сказок и пословиц

"Диктант Победы" триумфально прошел по Поморью, по стране и миру

Спортивный марафон «Сила России» пройдет в Химках летом


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь