Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Рынок недвижимости в Германии: в дорогих городах падает стоимость аренды

Zeitung «Aussiedlerbote»
1

Аренда жилья в Германии этой зимой упала в цене в среднем на 0,1% по сравнению с прошлой осенью. К такому выводу пришли аналитики компании F+B, которые подсчитали жилищный индекс по состоянию на четвёртый квартал 2020 года.

Основой исследования стали данные по 30 миллионам домов и квартир по всей стране. По мнению экспертов, арендная плата снижается из–за демографических изменений. В первую очередь речь идёт о сокращении иммиграции и росте смертности: и обе эти тенденции аналитики приписывают влиянию пандемии коронавируса. Совокупность этих факторов привела к остановке роста населения двух крупнейших городов Германии — Берлина и Гамбурга.

Аренда жилья подешевела во Франкфурте и Берлине

Из 50 мегаполисов Германии стоимость съёмной жилплощади сильнее всего снизилась во Франкфурте. Там в четвёртом квартале 2020 года уровень арендной платы упал на 2,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Речь идёт именно о новых заключённых договорах о съёме жилья.

«Мы заметили, что в семи основных локациях Германии динамика аренды существенно ослабла, особенно в четвёртом квартале 2020 года, то есть после первого локдауна», — комментирует ситуацию на рынке управляющий директор F+B Бернд Лойтнер.

Арендные ставки по новым контрактам упали также в Берлине — на 6,4% за последние 12 месяцев. В результате столица опустилась на 126–е место в рейтинге самых дорогих городов Германии.

Если же брать не только крупные и дорогие города Германии, а все населённые пункты, то наибольшее снижение арендной платы по новым контрактам аналитики зафиксировали в баварском Кемптене. Там арендная плата в четвёртом квартале 2020 года упала на 12,9% по сравнению с предыдущим кварталом. Далее по рейтингу следует нижнесаксонский Вунсторф, где снижение составило 9,9%. Радоваться могут также студенты, живущие во Фрайбурге — университетском центре земли Баден–Вюртемберг. Там арендная плата по новым контрактам упала примерно на 5,6%.

Где цены выросли?

Но, несмотря на такое массовое падение арендных ставок, в Германии нашлись места, где они выросли. Например, в Гармиш–Партенкирхене (Бавария) арендная плата по новым контрактам в четвёртом квартале выросла на 10,6%. Учитывая то, что это горнолыжный курортный регион, можно предположить, что это всё–таки сезонное колебание расценок, и уже к апрелю они снова понизятся. Также ценовой прирост на 7,4% наблюдался в Рюссельсхайме (Гессен), где находится штаб–квартира автоконцерна Opel.

Покупка обойдётся дороже

В то же время цены на продажу недвижимости продолжают расти. Так, за последний квартал 2020 года стоимость домов на одну семью выросли на 0,7%, а стоимость квартиры — на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом. Исследователи связывают это подорожание опять же с декабрьской «коронавирусной» изоляцией. Секрет в том, что дорожает недвижимость не столько в мегаполисах, сколько в пригородах крупных населённых пунктов. В условиях новой реальности с постоянными карантинами люди стараются подыскать максимально комфортное место жительства. И пригородная зона отлично вписывается в эту схему. Во–первых, там можно поселиться в частном доме с двориком, что автоматически обеспечивает пространство для прогулок без маски. Во–вторых, в небольших городках меньшая концентрация населения, а это значит, что меньше хлопот о соблюдении дистанции. К тому же железнодорожное сообщение позволяет добираться на работу из пригородной зоны так же быстро, как, например, из одного конца города в другой.

В Мюнхене цены на жильё неожиданно упали примерно на 2% в четвёртом квартале 2020 года. Тем не менее город по–прежнему остаётся самым дорогим для покупки недвижимости в Германии — в среднем около 7 000 евро за квадратный метр.

Foto: Andrii Yalanskyi/shutterstock.com

Сообщение Рынок недвижимости в Германии: в дорогих городах падает стоимость аренды появились сначала на Zeitung «Aussiedlerbote».



Все новости по теме на сегодня

Германия в новостях



Музыкальные новости
Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В центре Москвы спасатели отловили змею тигрового окраса

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»

Подключение системы отопления в Московской области

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

Новости России

Спасательный вертолет Ка-32 загорелся на аэродроме Остафьево

Программа «Листая православный календарь» прошла в Воскресенске

Сезон фонтанов начался в Подмосковье

Итоги I квартала 2024 года на первичном рынке Новой Москвы

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Морской кокос во благо красоты

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Губернаторы России

Итоги I квартала 2024 года на первичном рынке Новой Москвы

Пригожин связался с предавшим Россию Меладзе — перешагнул через гордость

«Носители вечных ценностей». «АиФ» проводит весеннюю рекламную кампанию

Кошка Муська принесла удачу жительнице Курской области: женщина выиграла в «Русское лото» 1 миллион рублей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь