Гений и команда. Германия умело воспользовалась ошибками португальцев

Inc-news.ru
6

Действующий чемпион Европы слишком слабо сыграл в обороне

Сборная Германии ярко раскатала португальцев на чемпионате Европы, заставив их забивать в собственные ворота.

Конечно, немцам после поражения от Франции на старте некуда было отступать, и тот факт, что португальцы - действующие чемпионы Европы, не действовал на них гипнотизирующе. Что же касается красно-зелёных, то им после нелёгкой победы над Венгрией могло хватить и ничьей, для того чтобы застолбить за собой место в плей-офф.

Сборная Германии в Мюнхене начала по-хозяйски, сразу заперев соперника на его половине поля. Тем парадоксальнее, что единственный выпад португальцев позволил им открыть счёт: роскошным спринтом пробежав 90 метров за 10 секунд, Криштиану Роналду отправил мяч в пустые ворота. Шла 15-я минута, и над Альянц-Ареной будто бы стали собираться тучи.

⚽️ All-time EURO top scorer (12 goals)
???????? All-time top scorer for Portugal (107 goals)

— UEFA EURO 2020 (@EURO2020) June 19, 2021

Но ненадолго. Немцы ещё до перерыва доказали, что кинжальный прорыв Криштиану был случайностью. На 35-й и 39-й минутах два мяча влетели в ворота сборной Португалии - причём от своих же игроков и очень похожие. Сначала мяч отскочил в сетку от Рубена Диаша после прострела Робина Госенса, а затем Рафаэл Геррейру поразил свои ворота после удара Йозуа Киммиха.

Португальцы действовали слишком безалаберно в защите, то и дело оставляя в одиночестве немецких форвардов, встречая одного соперника и совершенно забывая о других и о пустотах за спиной или на краях. Перерыв не пошёл красно-зелёным на пользу - никакой строгости в их действиях не появилось. Поэтому на 51-й минуте Кай Хаверц увеличил отрыв, а на 60-й Госенс довёл счёт до крупного - 4:1.

Португальцы, конечно, сражались: на 64-й минуте после скидки Криштиану Роналду на дальнюю штангу сократил отставание Диогу Жота - 2:4, а затем Ренату Саншеш мощным ударом пробил в стойку. Но сборная Германии, в отличие от соперника, грамотно оборонялась и довела дело до убедительной победы.