ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

США пожертвовали газовыми интересами Украины ради отношений с Германией

«Экономика сегодня»
35

США невыгодно поддерживать Украину в борьбе с «Северным потоком – 2», отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев.

США отказали Украине в газовой поддержке

Старший советник по энергетической безопасности Госдепа США Амос Хохштейн считает, что украинцам надо сосредоточиться на модернизации национальной энергетики, а не на борьбе с трансбалтийским газопроводом «Северный поток – 2».

В мире начинается энергопереход, частью которого должна стать Украина. Хохштейн высказал данный тезис в интервью украинскому изданию «Новое время», поэтому разговор идет об официальном подходе США к украинским проблемам.

Ранее Хохштейн в интервью Reuters предложил украинцам смириться с завершением «Северного потока – 2» и заявил, что у Киева имеется передышка по решению газотранспортных вопросов до 2024 года, когда истекает пятилетнее соглашение с «Газпромом».

Украина усилила критику «Северного потока – 2» и постоянно инициирует информационные поводы, связано это с достройкой «Северного потока – 2» и перспективой того, что газопровод в 2022 году может быть выведен из-под ограничений Третьего энергопакета.

В таком случае Украина лишится газового транзита сверх гарантированного лимита в 110 млн кубов газа в день или 40 млрд кубов газа в год, как это прописано в газотранспортном соглашении 2019 года, доходы Киева будут ограничены цифрой в 1,2 млрд долларов в год.

«Северный поток – 2» пугает Украину

Хохштейн позиционировался в качестве энергетического противника РФ, во многом это действительно так. Хохштейн является выходцем из либеральных кругов США, как и Энтони Блинкен, Виктория Нуланд и другие американские деятели, но он хорошо знает Украину.

Дипломат работал в компании «Нафтогаз» и ушел оттуда из-за колоссальной украинской коррупции. Масштабы бедствия настолько впечатлили Хохштейна и других американцев, что о проблеме теперь октрыто пишут в респектабельных изданиях вроде Forbes.

Что касается энергоперехода, о котором упомянул Хохштейн, то, во-первых, это лейтмотив политики Джо Байдена, тема обозначена во всех базовых документах администрации США, несмотря на то, что 2021 год обернулся провалом для возобновляемой энергетики.

Во-вторых, данный пункт присутствует в совместном соглашении США и ФРГ. Деньги там выделяются смешные – 1 млрд долларов, причем есть гарантии только по 175 млн долларов германских инвестиций, Берлин и Вашингтон согласовали эту тему в качестве риторической уловки. Больше Украина пока ничего не получит, примерно так следует оценивать риторику Хохштейна.

Визит Зеленского в США завершился провалом

США меняют политику по Украине

«За последние два-три дня ситуация резко изменилась в пользу ФРГ и “Северного потока – 2”. Это связано с образованием союза AUKAS, о котором объявили 15 сентября. На это событие тут же последовала реакция из-за того, что австралийцы расторгли контракт на строительство подлодок с Францией, но в данной ситуации были объективные проблемы», - констатирует Васильев.

Исполнение австралийского контракта шло плохо, в техническом отношении французы серьезно уступают англосаксам.

«Разрыв контракта привел к заявлениям о том, что Франция должна чуть ли не выйти из НАТО. В этих условиях США нельзя раскачивать лодку в отношениях с Германией – это уже про выражение “Боливар не вынесет двоих”», - резюмирует Васильев.

Франция впервые в истории отозвала из США посла для консультаций. Если американцы усилят давление на «Северный поток – 2», то это вызовет паралич европейской политики США, а у Вашингтона будет конфликт сразу с двумя ведущими странами ЕС.

Главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев

«В Вашингтоне нет продуманной европейской политики, и на этом может выиграть Германия. Немцы всегда четко заявляли, что им необходим “Северный поток – 2”, и это американцами принимается в расчет. Вашингтон в ближайшее время не будет идти на шаги, которые смогут осложнить американо-германские отношения», - заключает Васильев.

Визит президента Украины Владимира Зеленского не привел ни к чему кроме пустых обещаний. Если раньше американцы подходили к европейской политике в целом, то сегодня они начали работать по конкретному направлению.

«США показали, что они строят отношения с Украиной в рамках двустороннего диалога. Украина ранее постоянно апеллировала к НАТО и ЕС, полагая, что она является частью европейского контекста американской политики. Старый подход США распался, и сегодня Украина оценивается в Вашингтоне в качестве самостоятельного игрока», - констатирует Васильев.

Для Украины это значительный удар, в Киеве не привыкли быть суверенным государством и решать национальные проблемы.

«США требуют от Украины, чтобы Киев не путал свои отношения с американо-французским и американо-германским диалогом. Это важные нюансы новой политики США, которая проводится на уровне Госдепа», - резюмирует Васильев.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд

Появилась информация, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд может посетить Москвы и обсудить украинские вопросы. Нуланд отвечала за Украину еще в президентство Барака Обамы и раздавала в 2013 году «печеньки» на Майдане.

«Американский подход к Украине после визита Зеленского в Вашингтон стал меняться. Возможно США разочаровались в Зеленском и запустили свой классический механизм “кто следующий”», - заключает Васильев.



Все новости по теме на сегодня

Германия в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певице Самойловой испортили лекарство за 795 тыс рублей в гостинице Геленджика



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Чуть-чуть не доехал»: Поплавская раскрыла детали нападения на ее мужа в Москве

На лечении не экономили. Как жил Ленин последние месяцы перед смертью

МВД: в Сочи задержали грозившего сжечь себя авиапассажира, ему грозит наказание

Замена труб водоснабжения в Московской области

Новости России

Авиакомпания «Россия»: грозившего подорвать самолет в Сочи пассажира задержали

Редчайший «шоколадный» гриб Саркосома шаровидная появился в лесах России

Доходы разогнали. Эксперт объяснила, почему в России выросли зарплаты

Посетители зоопарка помогут собрать лекарства и еду для бездомных животных

Экология в России и мире

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в России и мире

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его

Губернаторы России

СК: с задержанным замглавы Минобороны Ивановым проводятся следственные действия

В Дне добрых дел примет участие максимальное количество ступинских школьников

Пёс наелся конфет и едва избежал смерти. Почему шоколад опасен для собак

В Мурманске открылась фотовыставка о людях, работающих на инвестиционных проектах и ключевых предприятиях региона


Все города России от А до Я

Персональные новости
Ильхам Алиев

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь