ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Если ребенок заболел: родительские больничные в Германии во времена пандемии

Zeitung «Aussiedlerbote»
8
Если ребенок заболел: родительские больничные в Германии во времена пандемии

С начала пандемии родительские больничные в Германии стали дольше. Теперь каждый из родителей ежегодно может брать по 30 дней больничных для ухода за детьми. Власти расширили возможности для работающих мам и пап не только потому, что повысился риск заражения, но и потому что из-за карантина школы временно закрывали. Что нужно знать тем, кто собирается взять выходные, чтобы остаться дома с детьми во времена коронакризиса?

Читайте также: Если вы заболели: правила больничных в Германии

Могут ли родители оформлять детские больничные, даже если их ребенок здоров?

Да, это возможно. До 19 марта 2022 года включительно также существует возможность получения пособия по болезни ребенка, если у ребенка нет симптомов, но он нуждается в уходе дома. Федеральное министерство здравоохранения сообщает, что пособие по болезни ребенка зависит не от ПЦР-теста, а от того, закрыли ли школы или садики на карантин.

Это также относится к случаям, когда ребенку не разрешено посещать детское учреждение или школу из-за положительного экспресс-теста. На пособие по болезни ребенка также можно подать заявление, если ребенок не посещает школу по рекомендации властей.

Родительские больничные в Германии: какие документы нужны?

При подаче заявления на пособие по болезни ребенка страховая компания может запросить справку из детского сада или школы. Федеральное министерство по делам семьи разработало образец справки, который могут использовать в дошкольных заведениях и школах. Также он может быть представлен в дополнение к официальному заявлению от установленного законом учреждения. Стоит отметить, что в большинстве случаев достаточно заполнить (онлайн) форму

Подать заявление на получение пособия по болезни ребенка?

Это могут сделать все работники, которые, как и их дети, застрахованы. Но вы имеете право на пособие по болезни ребенка только в том случае, если вы и ребенок получили госстраховку. Если ребенок застрахован совместно с другим родителем, оформлять пособие должен он.

Какой размер пособия по болезни ребенка?

Пособие по болезни ребенка составляет около 90% потерянной чистой заработной платы. Если за последние двенадцать месяцев вы получали разовые выплаты, такие как отпускные или рождественские премии, сумма может составлять даже от 90 до 100% вашей чистой зарплаты. Однако, максимальный лимит составляет 112,88 евро в день. Как правило, из этой суммы также выплачиваются взносы работника на пенсию, пособие по безработице и страхование на случай потребности в уходе.

Сколько может длиться больничный по уходу за ребенком?

В допандемические времена каждый законно застрахованный родитель ежегодно имел право на десять дней больничного для ухода за детьми. С 2021 года количество возможных больничных увеличено до 30 дней. Если у вас несколько детей, вы можете подать заявление на получение пособия по болезни ребенка в течение максимум 65 дней. Одинокие родители имеют право на 60 дней на ребенка, а люди с несколькими детьми — до 130 дней.

Что с людьми, работающими дистанционно?

Родители, которые работают из дома или которые теоретически могут это делать, также имеют возможность подать заявление на получение пособия по болезни ребенка и не работать несколько дней.

Каков максимальный возраст детей, на которых можно получать пособие по болезни?

Постановление распространяется на детей до двенадцати лет. Возрастных ограничений для детей с ограниченными возможностями, нуждающихся в помощи, нет.

Можно ли я получить пособие тем, кто работает неполный день?

Да, даже родители, которые получают родительское пособие и работают неполный рабочий день, могут брать детские больничные. Это не уменьшает родительское пособие, которое они получают. Такое правило действует с сентября 2021 года.

Какова ситуация с самозанятыми и людьми с частной страховкой?

Если у ребенка есть медицинская страховка через родителя, застрахованного в частном порядке, ни один из родителей не имеет права на пособие по болезни ребенка. Для тех, кто имеет частную медицинскую страховку, существует возможность компенсации потери заработка в соответствии с Законом о защите от инфекций. Здесь, однако, компенсация ограничена суммой 2016 евро в месяц.

Самозанятые с государственной медстраховкой могут подать заявление на пособие по болезни ребенка только в том случае, если страховое покрытие дает им право на регулярное пособие по болезни.

Федеральные государственные служащие также имеют право на продление больничных для ухода за детьми.

Родители с миниджоб (получают меньше 450т евро в месяц) не имеют права на пособие по болезни ребенка, поскольку они не подлежат медицинскому страхованию. Однако они имеют право на неоплачиваемый отпуск с работы.

Как подать заявление на получение пособия по болезни ребенка?

Приложение работает непосредственно через соответствующую установленную законом медицинскую страховую компанию. Страховщики сделали специальные формы доступными для скачивания на их веб-сайтах.

Какая еще финансовая помощь предусмотрена для работающих родителей?

Независимо от пособия по болезни ребенка все родители также имеют право на специальный отпуск в связи с коронавирусом и связанную с этим потерю заработка в соответствии с разделом 56, пункт 1a Закона о защите от инфекций. Это включает до десяти недель на одного родителя и до 20 недель для родителей-одиночек. Однако компенсация составляет всего около 67% от чистой заработной платы и ограничена суммой в 2016 евро в месяц. Деньги выплачивает работодатель, который затем может получить возмещение.

Если заболели сами родители

Многие работники в Германии совершают ошибку, сначала обращаясь к врачу и лишь позже сообщая об этом своему работодателю. Такие действия могут привести к юридическому спору между компанией и сотрудником.

По закону вы должны сообщить своему работодателю о том, что вы заболели, до начала рабочего дня — в противном случае вы нарушаете условия своего контракта. Если вы этого не сделаете, ваш босс имеет право сделать вам Abmahnung (официальное предупреждение). Если вы сделаете это во второй раз, ваш работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор.

Стоит отметить, что сообщить о болезни можно по электронной почте или даже по одному из мессенджеров.

Entgeltfortzahlung — юридический термин, обозначающий право на получение оплаты в случае болезни. Вы имеете право на непрерывные выплаты по болезни в течение как минимум шести недель.

Читайте также по теме:

Сообщение Если ребенок заболел: родительские больничные в Германии во времена пандемии появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.



Все новости по теме на сегодня

Германия в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Губернатор Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери

На Москве-реке официально открылся сезон летней навигации

Дело иерея Димитрия Сафронова. Он запрещён в служении из-за Навального? О нюансах рассказал эксперт

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности

Новости России

Басманный суд Москвы отправил замминистра обороны Иванова в СИЗО на 2 месяца

Расслабьтесь и наслаждайтесь: турецкие сериалы на русском приглашают вас!

Участок Калужского шоссе в Москве будут перекрывать по ночам с 25 апреля

Бородин арестован на 2 месяца по делу Иванова

Экология в России и мире

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Туманный Кара-Таш

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Губернаторы России

Ефимов: в Войковском районе инвестор откроет детсад по городской программе

Полицейский из Приамурья стал золотым призером на международном чемпионате

Продюсер Кудрявцев: Голливуд не сможет вернуть прежние позиции в РФ после ухода

Басманный суд Москвы отправил замминистра обороны Иванова в СИЗО на 2 месяца


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Потанин

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь