ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Экономист Колташов предложил Германии перейти на сторону России

«ФАН» (Riafan.ru)
9
Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

Германская экономика может потерять 12% ВВП в случае полного прекращения поставок газа из России. Это привело бы к серьезным потерям во многих отраслях промышленности – до 49 миллиардов евро в сумме, а также сокращению до 6,8 миллиона рабочих мест.

Немецкая газета Bild, ссылаясь на исследование Объединения баварской экономики, пишет, что до сих пор зависимость ФРГ от поставок российского газа была «сильно недооценена». Экономист, директор Института нового обществ Василий Колташов считает, что дело не в России и ее газе.

Дело в том, считает эксперт, что Германия зависима от газа в принципе — вне привязки к его «национальной принадлежности». Если поставки прекратятся уже сейчас, остановится подавляющее большинство системообразующих отраслей промышленности. И не важно, перестанет поступать именно российский газ или какой-то другой. Немецкая экономика, как промышленно-развитая, перестает существовать. И все это случилось именно после 24 февраля — когда Германия стала наряду с остальной объединенной Европой вводить антироссийские санкции.

Немцы стремительно теряют свою экономику еще и потому, что утратили возможность получать российские энергоносители по самым выгодным в Евросоюзе ценам. При этом производство в ФРГ является одним из самых дорогих, как и в других странах Еврозоны, продолжает аналитик. Дорогая недвижимость, рабочая сила и так далее. Но с присоединением к санкционному давлению на Россию немецкое правительство само отказалось от дешевого ресурса.

vk.com/Василий Колташов
vk.com/Василий Колташов
«А сейчас выходит так, что самый выгодный ресурс мы покупать не будем: у нас против них санкционная война — против этих ресурсов. Собственная дороговизна остается и нарастает. Для экономики Германии — это же просто смертный приговор!» — подчеркнул представитель Центра политэкономических исследований.

Граждане Германии, предполагает он, уже, конечно, пожалели об отказе от «Северного потока — 2», когда получили астрономические счета за коммуналку. Но только не правительство федерального канцлера Олафа Шольца. Просто потому, что оно совершенно не интересуется, что там происходит с экономикой.

«Это такое антиэкономическое правительство в Германии. Когда Меркель возглавляла кабмин, пусть во многом непопулярный и очень несправедливо действовавший в Европейском союзе, но все-таки это было правительство, которое ориентировалось на экономическую рациональность. Как бы ни бушевал кризис в Греции, в Испании и Португалии, в Германии все было относительно спокойно, это обеспечивалось политикой Берлина. С другой стороны, немцы в то время не отказывались от закупок российских углеводородов и допустили постройку «Северного потока — 2» — фактически для того, чтобы подстраховать немецкую промышленность. А сейчас немецкая промышленность просто принесена в жертву. Она никогда не была под таким ударом со времен великой депрессии 1929-33 годов», — отметил Колташов.

И единственный выход для экономики Германии сегодня: немедленное не просто прекращение санкционной войны против РФ, а переход на другую сторону — на сторону России.

«Нужно быть вместе с Россией, а не против нее. И тогда немецкая промышленность оживет, немецкие компании смогут переехать в Россию и определить нашу страну в качестве основной своей базы, развиваться. У них будут и ресурсы по самым выгодным ценам, и специалисты их не потеряют работу. Это просто напрашивается исходя из экономической ситуации, экономических интересов. Но политика совершенно иная, политика ровно обратная, она губительна для немецкой экономики», — заключил эксперт-экономист.

Ранее Василий Колташов заявил, что Брюссель проводит фатальную для ЕС политику. И ситуация может измениться, только когда европейцы начнут принимать решения без оглядки на Вашингтон.



Все новости по теме на сегодня

Германия в новостях



Музыкальные новости
Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


Жизнь

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Движение транспорта перекрыли на юго-востоке столицы из-за пожара в жилом доме

Египет на майские праздники: сколько стоят туры "все включено" в 2024 году

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Мурашко: трое пострадавших в «Крокусе» в крайне тяжелом состоянии

Шатурская производственная база получила 2 новых автобуса

Обновление ЦУМа, или Специалисты отреставрируют фасад здания в ближайшее время

Психолог Корчагина посоветовала обсуждать с детьми постановки, чтобы привить любовь к театру

Экология в России и мире

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Губернаторы России

"Сумасшедшая весна": синоптики рассказали, какая погода будет в апреле и мае

Жители дома на Дмитровском шоссе узнали, что их дом – молельный

Мурашко: трое пострадавших в «Крокусе» в крайне тяжелом состоянии

Москва заявила о подготовке НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь