Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

90 лет назад в Нижнем Новгороде вступил в строй автозавод

В эти дни 90 лет назад происходили грандиозные события – налаживали работу автогиганта, официально вступившего в строй 1 января 1932 года. Пуск автозавода называли «колоссальнейшей победой рабочего класса Советского Союза и всего мира», «всесоюзным праздником трудящихся». Благодаря воспоминаниям местных жителей и нашей газете, носившей тогда название «Нижегородская коммуна», мы можем перенестись в то время и посмотреть, как это было.

 

Новый рабочий город

 

Решение о строительстве автозавода с выпуском 100 тысяч машин в год у деревни Монастырка приняли в апреле 1929 года. Объект получил статус ударной стройки первой пятилетки. При этом советское руководство вело переговоры с американским промышленником Генри Фордом. В итоге Высший совет народного хозяйства СССР заключил соглашение с компанией Ford Motor Company о техническом сотрудничестве при организации и налаживании массового производства легковых и грузовых автомобилей.

Вместе с подготовкой территории для строительства завода начали возводить и дома для иностранных специалистов. Посёлок по соседству с Карповкой назвали Американским. 1 мая 1930 года иностранные инженеры получили ключи от первых квартир.

Всё было готово для большого события – закладки первого камня будущего автогиганта.

К тому времени подготовка территории велась восемь месяцев. «Нижегородская коммуна» рассказывала, что всё в округе изменилось до неузнаваемости – «выстроен новый рабочий город». На берегу Оки – «новенькая белая пристань», по узкоколейкам «сотни платформ и вагонов везут на строительство тысячи тонн леса, камня, кирпича». История ГАЗа, строительство Соцгорода стали темой для встречи журналистов «Нижегородской правды» с читателями в библиотеке имени Маяковского в рамках проекта «Открытая редакция».

С письмом потомкам

 

Газета описывала солнечное утро 2 мая 1930 года: «Поезда, пароходы, десятки автомобилей, грузовики, ялики, моторные лодки, колонны велосипедистов, сотни рабочих отправились с песнями, с оркестрами по суше и по воде в Монастырку». Повсюду красные флаги, вокруг трибуны – красная лента с лозунгом «Построим автогигант в 15 месяцев!».

В глубокий ров, под первый камень, поместили «металлический пакет с актом закладки – письмом будущим потомкам»: «2 мая тысяча девятьсот тридцатого года, на тринадцатом году великой пролетарской революции, в присутствии рабочих-строителей завода, рабочих делегаций Канавина, Сормова, Москвы, Дзержинска, Балахны, города и других рабочих районов и представителей партийных, профессиональных и общественных организаций Нижегородского края и строительства заложен первый камень будущего автогиганта, о чём и составлен настоящий акт».

Жительница Автозаводского района Нижнего Новгорода Вера Владимировна Бобина рассказывает, что у её подруги Лидии Васильевны Глуховой мама участвовала в строительстве завода:

– Молодого задора, желания работать на стройке, вспоминала она, было хоть отбавляй. Создавались бригады-коммуны. В одной из них и работала мама моей подруги. Девчата трудились наравне с юношами, работали без выходных. Порой среди ночи шли на разгрузку барж с материалами. Возвращались под утро. В бараках было очень холодно, из одежды – фуфайка и лапти. Короткий отдых, а утром – опять на работу. Всем хотелось поскорее построить завод, увидеть свои советские автомобили.

К слову, к тому моменту сборка грузовых машин «Форд» уже отрабатывалась на производстве в Канавине, оборудованном всего за 45 дней. Первые автомобили сошли с конвейера 1 февраля 1930 года. К 30 июня было сделано 738 грузовиков.

Трудности и успехи

 

Дату ввода в строй Нижегородского автомобильного завода назначили на 1 января 1932 года. «Совсем недавно там, где сейчас раскинулся красавец завод, было болото, покрытое мелким кустарником», – писала «Нижегородская коммуна» в канун открытия предприятия. И вот «цехи разукрашиваются плакатами, лозунгами» перед праздником открытия, надписи «Станок в наладке» меняются наклейками «Станок к пуску готов».

Постановлением президиума Нижегородского горсовета день 1 января 1932 года был объявлен городским праздником, посвящённым пуску автозавода. Учреждениям, предприятиям, общественным организациям было предписано украсить здания флагами и лозунгами, а на вокзалах с 30 декабря организовали дежурства для встречи делегаций. «Нижегородский автозавод вступает в строй действующих предприятий СССР», – сообщила «Нижегородская коммуна». Это стало событием всесоюзного масштаба.

29 января 1932 года с конвейера сошёл первый автомобиль – грузовик НАЗ-АА. А 4 июля девять грузовых машин и первый советский легковой «Форд» отправились в техническо-испытательный пробег по маршруту Нижний – Москва – Ленинград – Витебск – Смоленск – Москва – Нижний. «Машины ведут лучшие производственники – ударники труда, инженеры-конструкторы», – сообщала «Нижегородская коммуна». 10 июля колонна пришла в Ленинград. Сообщалось, что пробег проходит без аварий, а демонстрация трёхосного советского «Форда» вызвала исключительный интерес: он «легко брал сложные препятствия – непроходимые для обычной машины канавы и рытвины».

На заводе, между тем, многое нужно было доделать, возвести жильё для работников. «Нижегородская коммуна» опубликовала призыв к районам к 15 июля 1932 года «дать автозаводу 10 000 рабочих-строителей». Директору предприятия Сергею Дьяконову пришлось решать многие и многие проблемы.

«Трудности роста» в итоге преодолели. Впереди была война. Автозаводцы работали так, что предприятие получило три ордена. Ему 33 раза присуждалось переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны. С новой силой закипела жизнь на заводе, в районе и после войны…

«Нам есть чем гордиться», – говорят автозаводцы. А история ГАЗа продолжается.



Все новости по теме на сегодня

90 в новостях



Музыкальные новости
София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

«Спартак» обыграл «Локомотив» в матче 26-го тура РПЛ

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Глава Мценска назвал «плюс» от дефицита кадров на промышленных предприятиях

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

«Родиной не торгуем»: в МИД РФ отказались обменять активы на возврат новых регионов

Экология в России и мире

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отдых во имя открытий

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спорт в России и мире

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Губернаторы России

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь