ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

К 2025 году цифровизация российского села может достигнуть 90% – Россельхозбанк

К 2025 году цифровизация российского села может достигнуть 90% – Россельхозбанк

С 2013 по 2021 гг. доля сельского населения с доступом к интернету выросла с 48,1% до 82,6%, то есть почти в 1,8 раза. Для сравнения – охват городов интернетом увеличивается медленнее, с 69,4% до 90,1%. Таким образом, разрыв в обеспеченности городской и сельской местности подключением к сети сократился с 21,3 до 7,5 процентного пункта. Эксперты Россельхозбанка прогнозируют нарастание темпа внедрения достижений научно-технического прогресса в сельской местности и выделили факторы этого процесса.

В июне 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил, что Правительство России дополнительно выделит 900 млн рублей на развитие цифровых технологий в АПК. В частности, для повышения точности оценок урожая зерновых, масличных и овощных культур уже в нынешнем году в восьми пилотных регионах внедрят технологию искусственного интеллекта[1]. В дальнейшем в рамках цифровизации технологий в АПК будет проведена оцифровка записей похозяйственных книг, многие их которых ведутся с 1930-х годов и существуют только в бумажном виде.

«Цифровизация сельской местности идет высоким темпом по двум направлениям. Первое связано с цифровизацией всех сторон сельскохозяйственного производства. Второе отвечает на запрос населения для быстрого доступа к информации, торговле и сфере услуг, а с учетом опыта ограничений пандемии и к удаленному способу занятости. «Рурбанизация» — распространение городских условий жизни в сельской местности необходима для сохранения текущей доли сельского населения согласно целям Госпрограммы комплексного развития сельских территорий (КРСТ)», – рассказал руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов.

За 2013-2021 гг. доля охвата интернетом на селе устойчиво росла. В 2013 году только менее половины жителей села имели доступ в сеть, тогда как к 2021 году охват населения сетью возрос до 82,6%. Рывок в охвате на треть сельского населения был проделан всего за 8 лет, несмотря на высокую дифференциацию доступности сельских населенных пунктов по территории страны, в том числе с учетом отдаленных районов Крайнего Севера и приравненных к ним. Разрыв в обеспеченности городской и сельской местности подключением к сети сократился с 21,3 до 7,5 процентного пункта.

 

 

Доля сельского населения, пользующегося сетью «Интернет», 2013-2021 гг., %

Источник: ФСГС РФ

В дальнейшем, по мнению экспертов Россельхозбанка, темп внедрения достижений научно-технического прогресса в сельской местности будет нарастать, чему будет способствовать группа факторов. К современным драйверам относятся:

Повышение доступности жилья. Прежде всего, льготная сельская ипотека, а также предоставление жилья за счет бюджета для ряда социально-значимых профессий. В частности, с весны 2020 года Россельхозбанк выдал уже 123,1 млрд рублей сельской ипотеки 63 тысячам семей. Теперь, после выделения субсидий, программа возобновлена.

Повышение комфортности жилья. В сельской местности постепенно растет охват инфраструктурой жилого фонда: газификация, коммунальная инфраструктура, инфраструктура сотовой связи, автомобильных дорог общего пользования, благоустройство социальных пространств. Только за 2014-2020 гг. охват всеми видами благоустройства жилого фонда в сельской местности вырос с 28% до 38%, т.е. каждый третий дом в селе имеет водопровод и канализацию, отопление и горячее водоснабжение, газовую или электрическую варочную панель, ванную комнату.

С 2014 года темпы ввода жилых домов в сельской местности выше, чем в городской. В сельской местности в расчете на 1000 человек населения в 2021 г. было введено на 133 кв. метра общей площади жилья больше, чем в городах и поселках городского типа.

Изменение структуры занятости и увеличение оплаты труда. Повышение квалификации кадров и получение востребованных рынком профессий в сельской местности, в том числе с помощью механизмов, организованных государственными и финансовыми институтами на бесплатной для граждан основе (субсидирование образовательных программ в рамках Госпрограммы КРСТ, «Школа фермера» от Россельхозбанка). Например, в 2013 году средняя номинальная начисленная заработная плата работников сельского хозяйства в России составляла всего 50% от средней оплаты труда по стране, к началу 2020 года разрыв в зарплатах удалось сократить до 32%.

Цифровизация сельской местности. На июнь 2022 года в 23,7 тыс. сельских населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек была обеспечена возможность доступа к интернету. Доля сельских образовательных организаций, реализующих программы общего образования, обеспеченных Интернет-соединением со скоростью не менее 50 Мб/с по итогам 2020 года, превысило 73%.

«Без базовых навыков пользования информационно-коммуникационной сетью невозможно ожидать синергетического эффекта от цифровизации. Первоначально необходимо во всех сельских школах обеспечить доступ к интернету, без которого сложно представить современное базовое образование. Мы ожидаем, что к 2025 году пользователями глобальной сети будут более 90% сельских жителей», – считает Дмитрий Тарасов.

Примечательно, что, по результатам анкетирования населения в сельской местности, оказалось, что 65% жителей села, не имеющих доступа в интернет, попросту не видят необходимости подключения к сети. Нежелание использования или отсутствия интереса к интернету этой группы, скорее всего, обусловлено преимущественной принадлежностью к старшей возрастной группе. Для 17% сельских домохозяйств лимитирующим фактором подключения к информационно-коммуникационной сети выступают высокие затраты.

Лимитирующие факторы распространения сети Интернет в сельской местности (2021 г.)

 

Источник: ФСГС РФ

Россельхозбанк развивает целый ряд онлайн-сервисов, повышающих цифровизацию жизни на селе: Свое Родное (площадка сбыта фермерской продукции), Свое Село и Свое Жилье (площадки для покупки и обустройства жилья). Также банк развивает первую в стране сетевую платформу по развитию сельского и агротуризма Свое За городом. Возможность онлайн-бронирования/оплаты агротуров, а также доступ к социальным сетям будет обеспечивать устойчивый поток туристов. Цифровизация не только улучшает качество жизни на селе внедрением современных сервисов, но и открывает широкие возможности для диверсификации аграрной занятости, в том числе в развитии альтернативной занятости.

С 1 июля Россельхозбанк запускает новый сервис, который будет специализироваться на продаже туристических поездок на винодельни (

 

[1] Речь идет о Воронежской, Курской, Брянской, Тульской, Нижегородской и Московской областях, Пермском крае и Татарстане.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

90 в новостях



Музыкальные новости
Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Школьники встретились с военным летчиком в Музее Победы

В Москве пройдут показы музыкальной драмы «Le prince André. Князь Андрей Болконский»

Московская область - Изготовление металлических навесов

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Школьники встретились с военным летчиком в Музее Победы

"СЭ": "Ювентус" не ведет переговоров по защитнику "Локомотива" Митаю

Судья ЧР по танцам Калиничева подала иск из-за травли после теракта в "Крокусе"

Экология в России и мире

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Сина встречает весну

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в России и мире

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Строительство станции метро "Потапово"

Цветёт золотая акация...

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

АИРР на Стартап-туре 2024

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Губернаторы России

Пресняков назвал дураками попытавшихся нарушить единство России терактом

Звезду «СашиТани» и «Универа» экстренно госпитализировали в Москве

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

В Петербурге задержали гражданина Таджикистана за оправдание теракта в «Крокусе»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь