Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Свердловские прокуроры отбивают у коммерсантов десятки миллионов. Юристы ждут отката в 90-е

Свердловские прокуроры отбивают у коммерсантов десятки миллионов. Юристы ждут отката в 90-е

Представители прокуратуры Свердловской области потребовали взыскать в доход федерального бюджета десятки миллионов рублей после проведения проверки исполнения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В прицел надзора попало сразу несколько компаний из Екатеринбурга, которые заключали сделки на поставку дизайнерской мебели класса «люкс», иностранного оборудования, а также выполнение строительно-монтажных работ. Как посчитали прокуроры, операции были ничтожны, а легализации способствовали медиативные соглашения. При этом представители надзора обратили внимание на отсутствие фирм и учредителей по месту регистрации, номинального руководителя «за вознаграждение», отсутствие материально-технической базы и штата сотрудников в фирмах. В итоге суды поддержали позицию прокуратуры области, решив взыскать средства с коммерсантов. Впрочем, как отмечают юристы, вероятно, в отдельных решениях прослеживаются слабые места, а институт медиативного соглашения в серых и черных схемах легализации используется пока редко. Однако структурные изменений в экономике, снижение качества ресурсов и доверия бизнеса к государству, как считают эксперты, в ближайшее время, вероятно, поднимет спрос на сомнительные схемы движения капитала, «откатив ситуацию в девяностые-нулевые», что, судя по всему, будет способствовать и увеличению числа конфликтов и соответствующих судов.

Арбитражный суд удовлетворил требования заместителя прокурора Свердловской области, определив, в частности, взыскать с ООО «Европа» (Екатеринбург; регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ) в доход федерального бюджета более 19,7 млн рублей.

Конфликт развернулся после проверки исполнения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Как следует из документов, «Европа» и ООО «Люмакс» (Екатеринбург) заключили договор, в соответствии с которым последнее обязалось поставить комплект оборудования: раскроечный центр Filato NPL 380D, панельную пилу Filato АД-1330В, сверлильно-присадочный станок с ЧПУ Omaksan DRILLMAC 1000, форматно-раскроечный центр с ЧПУ Filato NPC 330/380 на вышеописанную сумму. Деньги были перечислены, но поставок не последовало.

В итоге стороны заключили медиативное соглашение, в соответствии с которым «Люмакс» обязалась выплатить в пользу «Европы» задолженность в течение 7 календарных дней с момента нотариального удостоверения договоренностей. Далее средства были списаны со счетов «Люмакс».

Впрочем, такая структура сделок не устроила представителей надзора, которые сочли, что «договор поставки оборудования, медиативное соглашение противоречит основам правопорядка и нравственности, являются ничтожными».

Разбирая ситуацию, они указали, что «Люмакс» по юридическому адресу деятельность не осуществляет, а фактическое место нахождения в ходе проверки установлено не было. Также не нашли прокуроры по месту регистрации и директора и учредителя фирмы Чернышева Павла Александровича.

«Отчетность «Люмакс» в Инспекцию ФНС России по Кировскому району Екатеринбурга представлена не в полном объеме, имеются действующие решения о приостановлении операций по счетам. <…> Среднесписочная численность «Люмакс» составила 1 человек. <…> В отношении «Люмакс» установлено отсутствие материально-технической базы для осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности (отсутствие в собственности основных средств, производственных активов, складских помещений, иного движимого/недвижимого имущества)», – следует из позиции прокуроров.

Схожие претензии были высказаны и в адрес второго участника сделки – ООО «Европа». Также было подчеркнуто, что согласно отзыву Межрегионального управления Росфинмониторинга по УрФО оба юрлица фигурировали в сообщениях о подозрительных операциях.

В итоге суд согласился с позицией надзора, признав сделки недействительными и решив взыскать средства.

«Договор поставки и медиативное соглашение являются притворными сделками, являющимися этапами единого замысла по реализации схемы, призванной прикрыть реальную противоречащую основам правопорядка сделку. <…> Недобросовестное поведение ответчиков пополняет нелегальными средствами финансовый рынок, подрывает основы гражданского оборота и влияет на экономическую стабильность государства. Главной целью сторон является легализация (отмывание) доходов. <…> В данной ситуации без обращения денежных средств в доход государства невозможны восстановление и защита охраняемых законом публичных интересов», – следует из решения.

Примечательно, что ООО «Европа» фигурирует в еще одном разбирательстве с участием прокуратуры Свердловской области. В нем речь идет о сделке и медиативном соглашении с ООО «Стройтехаренда» (Екатеринбург).

По итогам разбирательств, в которых операции между компаниями также были поставлены под сомнение, Арбитражный суд Свердловской области принял решение признать недействительными договор поставки дизайнерской мебели класса «люкс» и медиативное соглашение и взыскать в доход РФ с «Европы» 20,1 млн.

Попала «Стройтехаренда» в суды и в связке с вышеупомянутой «Люмакс». Их оппонентами, как и в предыдущих случаях, выступили прокуроры. В итоге арбитраж также занял позицию надзора, признав операции недействительными и решив взыскать с «Люмакс» более 22 млн рублей.

Говоря о споре с участием «Европы», «Люмакс» и прокуратуры, налоговый эксперт, юрист Роман Лукичев отмечает, что институт медиативного соглашения появился в законодательстве сравнительно недавно. «Его основное предназначение – разгрузить суды в том случае, если между должником и кредитором возможно достижение договоренности, и стороны к этому готовы. Для усиления позиции кредитора предусмотрена возможность наделения такого соглашения силой исполнительного документа, то есть его принудительного исполнения. Сам по себе этот правовой институт используется редко по указанным выше причинам, а также в силу его малоизвестности. Поэтому включение медиативного соглашения в серые и черные схемы легализации не является распространенной практикой, хотя такие случаи имеют место», – комментирует эксперт.

При этом юрист подчеркивает, что у вынесенного решения, вероятно, есть слабые места.

«На мой взгляд, является недоказанным использование ответчиками денежных средств в противоправных целях. В частности, не раскрыты схемы движения денежных средств, обстоятельства и бенефициары такой схемы, приведенные доказательства – косвенные, а выводы суда носят вероятностный характер. Возможно, что-то убедительное для суда осталось за рамками судебного акта, и существенную роль сыграло отсутствие ответчиков в судебном заседании, даже отзыв ими направлен не был. Полагаю, что это более всего убедило суд в противоправном характере операций», – резюмировал Роман Лукичев. При этом эксперты высказывают суждение, что количество подобных разбирательств, судя по всему, будет расти.

«С учетом серьезных структурных изменений в экономике, снижения деловой активности, качества ресурсов и денежной массы, снижения доверия бизнеса к государству все большую востребованность будут приобретать серые схемы движения капитала. К сожалению, в этом плане нас ждет откат в девяностые-нулевые с поправкой, конечно, на текущие реалии», – говорят юристы. «Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.



Все новости по теме на сегодня

90 в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

На станции Конаково в Тверской области электричка сбила мужчину

В Подмосковье стартовал сезон фонтанов

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Вахту памяти на Посту №1 несут 1320 ставропольцев каждый год

Экология в России и мире

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Отдых во имя открытий

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Губернаторы России

Клиенты пытались взять криптобиржу Beribit штурмом и жалуются на проблемы с выплатами

Музей Победы дал старт программе «Парк Победы. Главный патриотический»

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь