Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Пять дней без интернета. Дмитрий Дибров с семьей прошли на плоту 90 км

АиФ
270
Пять дней без интернета. Дмитрий Дибров с семьей прошли на плоту 90 км

Новый вид туризма опробовал на себе известный телеведущий, режиссер, музыкант и актер Дмитрий Дибров. Вместе с семьей он сплавлялся на необычном плоту по реке Дон пять дней — без интернета и связи с окружающим миром. Свои впечатления он рассказал корреспонденту «АиФ», которая записала их в форме дневника путешествия.

Сплав на бочках

Дмитрий Дибров вместе с семьей — супругой Полиной и тремя сыновьями — 11-летним Сашей, 7-летним Федей и 6-летним Илюшей — отправился в сплав на плоту по реке Дон из станицы Вёшенская на севере Ростовской области до города Серафимович в Волгоградской области.

«Сплав по верховьям Дона не похож на рафтинг по своенравным горным и северным рекам. Это абсолютно безопасное и комфортное медленное скольжение по реке, ширина которой составляет 30-50 метров, а глубина примерно по колено. Плот представляет собой огромную конструкцию размером 6X12 метров, которую придумал ростовский капитан, идеолог и основатель проекта "Путешествия на плотах по Оке и Дону" Александр Макаров. Он взял восемь бочек, укрыл их деревянным настилом и установил сауну, безупречно оборудованную кухню, мангал с котлом, затем второй этаж, где есть "солярий" для загара, и внизу на первой палубе четыре двухместные палатки. Мы взяли с собой одноразовые "копеечные" простыни, подушки и одеяла. Кок готовил еду, а шкипер управлял судном. Оно беззвучно скользило по глади реки. Правда, периодически становилось на мель. Тогда приходилось подключать мотор и всей семьей, под улюлюканье детей, сталкивать его с "банки", как на языке навигаторов называются речные мели», — начал повествование Дмитрий Дибров.

Первый день

Первый день путешествия стартовал со станицы Вёшенская. Наверное, это самая известная в мире донская станица. Потому что там располагается Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова. Прежде, чем сесть на плот, мы с детьми изучили экспозицию мемориального дома Шолоховых. Здесь, в казачьем курене с четырехскатной крышей, Михаил Александрович писал свой знаменитый роман «Тихий Дон». В 1965 году за него писателю вручили в Стокгольме Нобелевскую премию по литературе. Ему полагалось 20 тысяч долларов. Правда, свои деньги он так и не получил. Они до сих пор лежат где-то в шведском банке. Сохранился подлинник письма писателя в Управление по обслуживанию дипломатического корпуса: «Прошу Вас дать возможность пошить фрак для получения Нобелевской премии за счет этой самой премии». Удивила меня и лодка Шолохова с мотором фирмы Mercury. Его подарили Шолохову в 1964 году американские почитатели, зная страсть писателя к рыбалке. Удивление в том, что нужны были американцы и 1964-й год. А партия и правительство так и не додумались сделать такой пустяковый, но нужный подарок человеку, прославившему их на всю планету.

Мы сели на плот и отошли от берега. Отдых на Дону — это не «баклажанное» загорание на море, а ловкое переплетение развлечения и просвещения. Через колонку звучит аудиокнига «Тихий Дон», начитанная актером Евгением Терновским. Мы глядим по сторонам и шолоховские строки вдруг обретают трехмерную иллюстрацию, как будто мы смотрим сериал. Берега в верховьях Дона представляют собой так называемые яры — песчаные обрывы. Это как каньон — бесконечные линии, сплетающиеся в причудливые барельефы. Из них растут деревья и странным образом склоняются над водой. Это удивительно красиво! Мимо проплывают маленькие пещеры — птичьи гнезда. Над нами парят орланы. Эти степные орлы — «казаки верховья» — сопровождают нас всё путешествие.

Вечером мы останавливаемся у станицы Базковская. Плоту не нужен причал. Мы можем пристать к берегу в любом месте, где захотим. Спускается донская ночь. На небосклоне мерцают огромные звезды. Кажется, кто-то в нас метит метеорами, но не попадает.

Второй день

Просыпаемся мы в 6 часов утра и делаем зарядку под бодрые советские песни. Кок приготовил нам вкусную яичницу. Пробовали мы и порыбачить, но поймали только две рыбы. Из них вечером получилась чудесная уха. Плот трогается. «Дорогу» нам перекрывает косуля. Она бодро и безбоязненно пробегает Дон по дну перед нашим носом. Дети вопят от восторга. Они с большим интересом изучают всякую живность, которая наполняет отмели: кувшинки, лягушки, тритоны, мидии, белые улитки. Мимо проходят коровы, казаки купают лошадей.

Высоко на правом берегу Дона располагается Музей донского казачества. Его создал энтузиаст-доброхот, радетель и собиратель казачьей истории Владимир Мелихов. Он очень равновесно подобрал документы и по белому, и по красному казачеству. Трагедия гражданской войны на Дону в том и состоит, что и белые, и красные рыцари степи в равной мере заслуживают почтения и скорби по безвременно ушедшим жизням. Очень трогателен памятник матери-казачке. В крестном знамении она сложила пальцы и двух казачат прижимает к груди, а в глазах ее застыли бронзовые слезы. На Верхнем Дону казачество служит образцом русского патриотизма и доблести. Множество барельефов и мемориальных досок посвящены казачьим атаманам, окружены цветниками, родниками и водопадами — словно архитектурный оазис посреди бескрайних степей.

Третий день

После Еланской станицы заканчивается цивилизация и нас полностью обволакивает одиночество. Мы понимаем, что ни справа, ни слева нет ни одного человека, потому что Верхний Дон — это пустыня. Кстати, ученые так и говорят, что это самая северная пустыня на свете.

Эта часть донского русла не всегда была свободна от навигации. Раньше Дон давал столько зерна, что царская Россия даже вывозила его за рубеж. В начале XX века мы занимали 1-е место в мире по объему зернового экспорта. По Дону ходили большегрузы и доставляли зерно из бескрайних донских степей Верхнего Дона. Но потом в реке отпала необходимость. С доставкой лучше стали справляться железнодорожные и автомобильные зерновозы. Перестали чистить Дон, он обмелел и стал несудоходным. Но остались гигантские элеваторы. Они пустыми глазницами смотрят на проплывающих путников. Жерла, с которых раньше засыпали баржи зерном, нависают над водой, только, почерневшие, они напоминают обломки звездолетов.

Мы нарезаем веники из белого дуба, собираем мелиссу, Иван-чай, чабрец и полынь и завариваем, растопив каменку дровами. Эта сауна совсем не похожа на городскую. Ты прыгаешь, разгорячившись, в Дон-батюшку. Вода одновременно прохладная и теплая, очень чистая. Шампунь легко мылится — это значит, что в реке нет щелочных примесей, которые делают воду жесткой.

Четвертый день

В четвертый день мы встречаем два великих притока Дона-батюшки — Хопёр и Медведицу. Дон — может быть, самая историческая и литературная река России. Первый образец русской литературы «Слово о полку Игореве» повествует о донском походе князя Игоря, как он отправился донской воды из шлема выпить. Если вы побываете на Верхнем Дону, то поймете, почему земля родила таких героев, как Ермака, который Сибирь покорил, основателя белого движения Алексея Каледина, предводителей восстаний Степана Разина и Емельяна Пугачева. Самые агрессивные и подвижные казаки происходят из окрестностей Хопра.

Чуть ниже другой приток — Медведица. Такие же красоты по берегам и еще более страшное течение и водовороты. Федю постоянно вырывало из рук и относило в сторону. Но этой силой можно было наслаждаться без опасения, что тебя водоворот закрутит и утопит — вода, как выразились в знаменитом фильме, «вам по пояс будет».

Пятый день

На пятые сутки мы пришли к Усть-Медведицкой станице в Волгоградской области. Сейчас она называется Серафимович. Это ухоженный город с развитой инфраструктурой и богатой культурой, где бережно сохранена казачья история. Везде висят флаги Всевеликого войска Донского — это полотнища сине-красно-желтого цвета. Синий символизирует донских казаков, желтый — калмыков, красный — русских. Границы между регионами не делят Всевеликое войско Донское на антагонистические области. Русский патриотизм един для всех.

Ты проплываешь вдоль золотых маковок церквей. На высоком берегу Дона высятся в облаках белые стены Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря. Здесь очень ценят память о первой игуменье женского монастыря Арсении. Она была дочкой богатого донского фабриканта Себрякова. Она отказалась искать жениха в Петербурге и пошла в монахини. Создала библиотеку, училище, построила Казанский собор, благоустроила монастырь и хотела еще сделать пещерный храм, но не успела.

В Музее истории Усть-Медведицкого казачества я в первый раз, как казачий полковник, взял в руки настоящую боевую дореволюционную казачью пику. На удивление, это трехметровое оружие оказалось крайне легким — оно сделано из алюминия.

У казаков была большая тяга к культуре! На одной документальной фотографии 1908 года я обнаружил электротеатр. Предприниматель Александр Ханжонков привез в станицу кинематографическую будку и пополнял коллекцию целлулоидными фильмами. Именно он впоследствии основал русский кинематограф. Как вам понравится настоящий английский граммофон? В зажиточном казачьем доме музыка звучала самая передовая.

За пять дней мы прошли на плоту порядка 90 км. Хотя обратная дорога на машине от Серафимович до Вёшенской у нас заняла всего два часа. За время путешествия у нас не было интернета и связи по телефону с окружающим миром. Это напомнило повесть Габриэля Гарсия Маркеса «СССР: 22 400 000 кв.км без единой рекламы кока-колы!». Это дало мне возможность пересмотреть свою жизнь, перестать горевать о том, что я не сделал, и задумать интересные планы и идеи на будущий год.



Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Дибров в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими

Пыль из пустыни Сахара добралась до улиц Москвы

Подключение системы отопления в Московской области

Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение

Новости России

Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение

Закрытие ММКФ-2024 // Призеры и гости кинофестиваля

Спортивные выходные с «Известиями»

Нет взятки – нет и наказания? Что угрожает Тимуру Иванову

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Губернаторы России

Первый зампред правительства Подмосковья Стригункова арестована по подозрению во взятке в 150 млн рублей

Отель под брендом Cosmos Smart открылся в Москве

Более 80 инспекторов ГУСТ Подмосковья будут дежурить в праздничные выходные

Глава минобороны Ирана: теракты в России произошли из-за поддержки терроризма от США


Все города России от А до Я

Персональные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь