ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дмитрий Дибров: Эпидемия заставила людей понять, что лучший отдых - в России

191

Когда-то мы вместе с ним оканчивали Ростовский университет, но теперь звездная, рублевско-останкинская жизнь знаменитого ведущего, казалось бы, забросила его бесконечно далеко. И все равно несколько раз в год Дмитрий обязательно прилетает с семьей на свою малую Родину.

Как скрипач Моня "Битлз" победил

Дмитрий, вы можете позволить себе отдых в любом, самом фешенебельном месте планеты, почему же Дон?

Дмитрий Дибров: Двенадцать лет назад я ухаживал за Полечкой, и притащил сюда в Ростов друзей - Юру Николаева, он тогда вел утреннюю почту, Женю Болдина - бывшего мужа Аллы Пугачевой. Коля Василенко, неустанный креативщик, привел оркестр военного округа - они играли босса-нову. И тут Юра Николаев говорит: так ведь тут у тебя Бразилия! А когда мы с Саней Любимовым из "Взгляда" посетили левый берег Дона - он говорит - так тут у тебя Лас-Вегас!

Дон оккупирован - я вынужден это признать как казачий полковник. Лет пять назад мы с детьми подумали, что есть смысл установить на углу Соколова и Пушкинской, рядом с прекрасным битловским подвалом Женьки Маевского, памятник "Битлз", так, чтобы он был бы не просто бронзой, а чтобы он работал, был трибуной для креативной части интеллигенции, чтобы поэты читали под ним свои стихи, музыканты играли. Кинули клич, ростовчане откликнулись, в РИСИ даже объявили конкурс, студенты сделали классные макеты. Саня Розенбаум имел тут концерты, и он ходил со мной в РИСИ, вместе отбирали макеты. Это необходимо делать, чтобы такие города как Ростов не были провинцией.

Фото: Виктор Серпионов

В результате нашелся умник, написал: нельзя ставить памятник битлам, которые развалили СССР! Собрал кучу подписей, и руководство города отказало.

В итоге вместо битлов согласовали памятник ростовскому скрипачу Моне. Ну хоть так.

Дмитрий, при вашем бешеном графике работы как вообще выкроить время на отдых?

Дмитрий Дибров: Отдыхом лично я называю перемену работы. Более того - я должен сказать, что лучший отдых на свете - в Останкино. В студии, где снимается программа "Кто хочет стать миллионером".

Но для вас-то это работа?

Дмитрий Дибров: Это работа? Да я должен за нее платить! Правда, так я думаю часа в три дня; а когда уже три ночи, а у меня еще гости в гримерной… Но недаром же Конфуций рекомендовал: найди себе работу по душе, и не будешь работать ни дня в жизни.

Фото: Виктор Серпионов

Некоторые полагают, что отдых - это когда ничего не делаешь. Глупости. А я ведь теперь еще и писатель. Писатель работает даже глядя в окно.

На маленьком плоту

Дмитрий, но неужели на плоту лучше, чем на зарубежных курортах?

Дмитрий Дибров: Где? В Турции? Посмотрите на того, кто туда едет! Он делает вид, что едет с семьей - это неправда! Первым делом он обгорает, и это единственное время, что он провел с семьей. У него теперь есть официальное извинение, почему он нашел там таких же, как он, и они сутками пьют эту дрянь, которую они там называют водкой.

Я считаю, плот, который мы с Полечкой нашли на это лето - идеально, потому что здесь всего достаточно. Например, свободы.

Фото: Виктор Серпионов

Русский мужик, чтоб почувствовать свободу, первым делом надирается и поет в караоке "Ой да не вечер". Жанне Бичевской говорю: почему вы не сказали всем, что это ваша песня? - Потому что я не хочу подрезать песне крылья.

Но какие крылья в кабаке да в Турции? Когда ты на плоту - вот это твоя свобода в полной мере. Кайф, дети визжат, официальная возможность купаться сколько хочешь. Безопасность полнейшая: глубина маленькая, утонуть невозможно. Останавливаешься в любой момент: увидел интересное дерево, заводь - вышел, гуляешь. Там бы снимать любовные сцены - красота! И людей - никого.

Даже рыбаков нет?

Дмитрий Дибров: Ну там ведь не везде рыба. Говорят - убили электроудочками, такая китайская сволочная штука - опускаешь в воду два электрода и всплывает вокруг все живое.

Зато звери непуганые, косуля прямо перед нами переплывала Дон.

Фото: Виктор Серпионов

Но в путешествии хочется увидеть что-то новое, экзотическое?

Дмитрий Дибров: А кто из россиян, даже из ростовчан, бывал на среднем Дону? Люди не выезжают из городов. Кто видел, как на самом деле выглядит Дон-батюшка? Вся история России - там! Надо пойти на плоту, только никуда не спешить. И донской ветер сам все скажет.

Слово о полку Игореве - он ведь пошел донской воды из своего шлема испить. Россия прирастала Сибирью, но Ермак-то - с Дона. Емельян Пугачев - отсюда. А тот, кто его брал - Суворов - начинал комендантом ростовской крепости.

Небо фантастическое - когда развеялись все тучи - звезды падали. Мы не можем без Дона. Родина заряжает.

Когда говорят про плот, представляется несколько бревен, перевязанных лианами…

Дмитрий Дибров: Наш не такой. На нашем поместились шесть палаток. Большой стол и скамейки - сердце плота, именно тут происходят все разговоры. Мотор - чтоб объехать мели. Но в остальное время он не работает - работает только мозг собеседника, в полнейшей тишине.

Молодежь вскладчину заказывает такие плоты и танцует всю ночь, никто не помешает, никто не скажет сделать музыку потише, это ж пустыня.

Верхний Дон пробивает себе дорогу промеж гор. И бесконечный песчаный яр, обрыв, и у него такие красивые параллельные барельефы из песка…

Мы плыли от Вешек до Серафимовича. А можно пойти и от станицы Казанской, и от Воронежа.

Фото: Виктор Серпионов

А почему не по Волге?

Дмитрий Дибров: Волга судоходна. Это другое обаяние, когда мимо тебя гоняют баржи и танкеры. А верхний Дон тихий. Притоки - те быстрые: Хопер, злая река, течением наносит песок, река Медведица тоже - нас с детьми в них сносило течением.

В России плоты - это целое движение. Между "плотилиями" отношения, плотшеринг, компания может покататься по Дону, а оттуда по Волге.

Ваше путешествие началось в казачьей станице Вешенской, и посадил вас на плот внук Михаила Шолохова Александр?

Дмитрий Дибров: Да, он благословил нас в путь. По вечерам мы включали аудиокнигу - "Тихий Дон", роман его великого деда. И такое было ощущение, что все, что Михаил Александрович описывает - все как будто вырастает в голограмме. Теперь мы знаем, что это такое - хребтины меловые. А женский монастырь! А пещеры - там знаменитый камень, и легенда гласит, что у тех, кто его поцелует - родятся дети. Отчего не попробовать - туда даже пожить приезжают.

Детям показали все казачьи фокусы - мастер-классы самые разные, например, учили изготавливать старинными методами посуду из глины, дети выжигали, раскрашивали, пилили, подбивали гвоздями сапоги, Полина варила мыло…

Фото: Тагир Раджавов

А какой прекрасный музей в Еланской - сбалансированная композиция крестов и звезд. И ведь это честно: нет ни одной казачьей семьи, где революция и гражданская война не прошла бы баррикадой. И в моей семье так. В равной мере там висят плакаты и советские, и белоказачьи. И прекрасный памятник матери-казачке - вот уж кому и белые, и красные только слезы приносили.

А музей Шолохова в Вешках. История оживает. Фрак, который Шолохов просил ему сшить в счет Нобелевской премии. Лодочный мотор, который в 1964 году ему подарили поклонники из Америки…

Клуб рублевских жен

Фото: Виктор Серпионов

Дмитрий, как ваша жена стала организатором вояжей по российской глубинке?

Дмитрий Дибров: Она создала клуб для рублевских жен. Клуб Полины Дибровой. Когда у человека все в порядке с деньгами, у него начинается проблема: чем бы заняться? Полина организовала интереснейшие мастер-классы: астрология, тарология, сексология, нумерология, психология - женская, детская, семейная, декор, тематические вечеринки.

А как-то на день рождения Полины приехали мы на Дон из Москвы большой компанией - и было лучше, чем в столице. И Полина стала организовывать путешествия членам своего клуба.

Фото: Тагир Раджавов


Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Дибров в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Все новости 24/7

Game News

Where to find Archie in Destiny 2


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Рысь Алёна - история про уникальную приемную мать-героиню

Дуров: Telegram блокирует собирающих данные для нанесения ударов пользователей

Новости России

Turkish Airlines прекратила продавать билеты из России в Мексику

«А вдруг возьмут в плен» – Беляк объяснил, почему Стрелкова не отправляют на фронт

В Одинцовском округе проведут работы по содержанию автодорог местного значения

«Гигантская, великая, могущественная наука лингвистика»: в ЛЭТИ прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы языкознания»

Экология в России и мире

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Спорт в России и мире

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

На флоте бабочек не ловят

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Губернаторы России

Сотрудники центра охраны материнства Подмосковья сдали около 10 литров крови

В районе Богородское появится две новостройки по программе реновации

Подмосковная спортсменка Елена Крутова получила премию «Серебряная лань»

«Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате в 2024 году


Все города России от А до Я

Персональные новости
10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь