ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Лас-Вегас на Дону. Шоумен Дмитрий Дибров: Эпидемия заставила людей понять, что лучший отдых — в России

Фото: Виктор Серпионов

Дмитрий Дибров пришел к нам в редакцию «Российской газеты» всей семьей: с женой Полиной и сыновьями-школьниками — Сашей, Федей и Ильей. Пришел прямо с плота, на котором они провели отпуск, сплавляясь по Дону.

Текст: Владимир Ладный

Когда-то мы вместе с ним оканчивали Ростовский университет, но теперь звездная, рублевско-останкинская жизнь знаменитого ведущего, казалось бы, забросила его бесконечно далеко. И все равно несколько раз в год Дмитрий обязательно прилетает с семьей на свою малую Родину.

Как скрипач Моня «Битлз» победил

Дмитрий, вы можете позволить себе отдых в любом, самом фешенебельном месте планеты, почему же Дон?

Дмитрий Дибров: Двенадцать лет назад я ухаживал за Полечкой, и притащил сюда в Ростов друзей — Юру Николаева, он тогда вел утреннюю почту, Женю Болдина — бывшего мужа Аллы Пугачевой. Коля Василенко, неустанный креативщик, привел оркестр военного округа — они играли босса-нову. И тут Юра Николаев говорит: так ведь тут у тебя Бразилия! А когда мы с Саней Любимовым из «Взгляда» посетили левый берег Дона — он говорит — так тут у тебя Лас-Вегас!

Дон оккупирован — я вынужден это признать как казачий полковник. Лет пять назад мы с детьми подумали, что есть смысл установить на углу Соколова и Пушкинской, рядом с прекрасным битловским подвалом Женьки Маевского, памятник «Битлз», так, чтобы он был бы не просто бронзой, а чтобы он работал, был трибуной для креативной части интеллигенции, чтобы поэты читали под ним свои стихи, музыканты играли. Кинули клич, ростовчане откликнулись, в РИСИ даже объявили конкурс, студенты сделали классные макеты. Саня Розенбаум имел тут концерты, и он ходил со мной в РИСИ, вместе отбирали макеты. Это необходимо делать, чтобы такие города как Ростов не были провинцией.

В результате нашелся умник, написал: нельзя ставить памятник битлам, которые развалили СССР! Собрал кучу подписей, и руководство города отказало.

В итоге вместо битлов согласовали памятник ростовскому скрипачу Моне. Ну хоть так.

Дмитрий, при вашем бешеном графике работы как вообще выкроить время на отдых?

Дмитрий Дибров: Отдыхом лично я называю перемену работы. Более того — я должен сказать, что лучший отдых на свете — в Останкино. В студии, где снимается программа «Кто хочет стать миллионером».

Но для вас-то это работа?

Дмитрий Дибров: Это работа? Да я должен за нее платить! Правда, так я думаю часа в три дня; а когда уже три ночи, а у меня еще гости в гримерной… Но недаром же Конфуций рекомендовал: найди себе работу по душе, и не будешь работать ни дня в жизни.

Фото: Виктор Серпионов

Некоторые полагают, что отдых — это когда ничего не делаешь. Глупости. А я ведь теперь еще и писатель. Писатель работает даже глядя в окно.

На маленьком плоту

Дмитрий, но неужели на плоту лучше, чем на зарубежных курортах?

Дмитрий Дибров: Где? В Турции? Посмотрите на того, кто туда едет! Он делает вид, что едет с семьей — это неправда! Первым делом он обгорает, и это единственное время, что он провел с семьей. У него теперь есть официальное извинение, почему он нашел там таких же, как он, и они сутками пьют эту дрянь, которую они там называют водкой.

Я считаю, плот, который мы с Полечкой нашли на это лето — идеально, потому что здесь всего достаточно. Например, свободы.

Фото: Виктор Серпионов

Русский мужик, чтоб почувствовать свободу, первым делом надирается и поет в караоке «Ой да не вечер». Жанне Бичевской говорю: почему вы не сказали всем, что это ваша песня? — Потому что я не хочу подрезать песне крылья.

Но какие крылья в кабаке да в Турции? Когда ты на плоту — вот это твоя свобода в полной мере. Кайф, дети визжат, официальная возможность купаться сколько хочешь. Безопасность полнейшая: глубина маленькая, утонуть невозможно. Останавливаешься в любой момент: увидел интересное дерево, заводь — вышел, гуляешь. Там бы снимать любовные сцены — красота! И людей — никого.

Даже рыбаков нет?

Дмитрий Дибров: Ну там ведь не везде рыба. Говорят — убили электроудочками, такая китайская сволочная штука — опускаешь в воду два электрода и всплывает вокруг все живое.

Зато звери непуганые, косуля прямо перед нами переплывала Дон.

Фото: Виктор Серпионов

Но в путешествии хочется увидеть что-то новое, экзотическое?

Дмитрий Дибров: А кто из россиян, даже из ростовчан, бывал на среднем Дону? Люди не выезжают из городов. Кто видел, как на самом деле выглядит Дон-батюшка? Вся история России — там! Надо пойти на плоту, только никуда не спешить. И донской ветер сам все скажет.

Слово о полку Игореве — он ведь пошел донской воды из своего шлема испить. Россия прирастала Сибирью, но Ермак-то — с Дона. Емельян Пугачев — отсюда. А тот, кто его брал — Суворов — начинал комендантом ростовской крепости.

Небо фантастическое — когда развеялись все тучи — звезды падали. Мы не можем без Дона. Родина заряжает.

Когда говорят про плот, представляется несколько бревен, перевязанных лианами…

Дмитрий Дибров: Наш не такой. На нашем поместились шесть палаток. Большой стол и скамейки — сердце плота, именно тут происходят все разговоры. Мотор — чтоб объехать мели. Но в остальное время он не работает — работает только мозг собеседника, в полнейшей тишине.

Молодежь вскладчину заказывает такие плоты и танцует всю ночь, никто не помешает, никто не скажет сделать музыку потише, это ж пустыня.

Верхний Дон пробивает себе дорогу промеж гор. И бесконечный песчаный яр, обрыв, и у него такие красивые параллельные барельефы из песка…

Мы плыли от Вешек до Серафимовича. А можно пойти и от станицы Казанской, и от Воронежа.

Фото: Виктор Серпионов

А почему не по Волге?

Дмитрий Дибров: Волга судоходна. Это другое обаяние, когда мимо тебя гоняют баржи и танкеры. А верхний Дон тихий. Притоки — те быстрые: Хопер, злая река, течением наносит песок, река Медведица тоже — нас с детьми в них сносило течением.

В России плоты — это целое движение. Между «плотилиями» отношения, плотшеринг, компания может покататься по Дону, а оттуда по Волге.

Ваше путешествие началось в казачьей станице Вешенской, и посадил вас на плот внук Михаила Шолохова Александр?

Дмитрий Дибров: Да, он благословил нас в путь. По вечерам мы включали аудиокнигу — «Тихий Дон», роман его великого деда. И такое было ощущение, что все, что Михаил Александрович описывает — все как будто вырастает в голограмме. Теперь мы знаем, что это такое — хребтины меловые. А женский монастырь! А пещеры — там знаменитый камень, и легенда гласит, что у тех, кто его поцелует — родятся дети. Отчего не попробовать — туда даже пожить приезжают.

Детям показали все казачьи фокусы — мастер-классы самые разные, например, учили изготавливать старинными методами посуду из глины, дети выжигали, раскрашивали, пилили, подбивали гвоздями сапоги, Полина варила мыло…

Фото: Тагир Раджавов

А какой прекрасный музей в Еланской — сбалансированная композиция крестов и звезд. И ведь это честно: нет ни одной казачьей семьи, где революция и гражданская война не прошла бы баррикадой. И в моей семье так. В равной мере там висят плакаты и советские, и белоказачьи. И прекрасный памятник матери-казачке — вот уж кому и белые, и красные только слезы приносили.

А музей Шолохова в Вешках. История оживает. Фрак, который Шолохов просил ему сшить в счет Нобелевской премии. Лодочный мотор, который в 1964 году ему подарили поклонники из Америки…

Клуб рублевских жен

Фото: Виктор Серпионов

Дмитрий, как ваша жена стала организатором вояжей по российской глубинке?

Дмитрий Дибров: Она создала клуб для рублевских жен. Клуб Полины Дибровой. Когда у человека все в порядке с деньгами, у него начинается проблема: чем бы заняться? Полина организовала интереснейшие мастер-классы: астрология, тарология, сексология, нумерология, психология — женская, детская, семейная, декор, тематические вечеринки.

А как-то на день рождения Полины приехали мы на Дон из Москвы большой компанией — и было лучше, чем в столице. И Полина стала организовывать путешествия членам своего клуба.

Фото: Тагир Раджавов



Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Дибров в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Все новости 24/7

Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Авто

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам


VIP

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Источник «360»: движение трамваев остановили на Ленинском проспекте из-за ДТП

Аналитик Муртазин: смартфоны лучше менять раз в три года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Мужчина скончался после удара ножом из-за спора о парковочном месте в Москве

Захарова посмеялась над «запретом» Байдена израильтянам нападать на Хайфу

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам

На площади Жукова в Пензе зачищают перед покраской столбы к 9 Мая

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Литвин угрожает Моргенштерну* — рэпер уверен, что стример обманывал подписчиков

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Губернаторы России

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь более чем 37 тыс. заёмщикам

Ura.ru: сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19

RTL: Миллионер из Германии инсценировал свою смерть и сбежал в Москву

III интеллектуальная битва «Звезды строительной отрасли»: девелоперы победили медиа в упорной схватке


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь