КХЛ
164

Три очка Зыкова помогли СКА одержать девятую победу подряд

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 3:6 (1:2, 0:3, 2:1)

«Куньлунь Ред Стар» продолжил домашнюю серию игрой против СКА. Китайский клуб КХЛ после победы над действующим чемпионом предстал перед публикой практически в неизменном видел. Грег Айрленд разве что поменял местами в заявке первое и второе звено атаки, да дал отдохнуть вратарю Джереми Смиту, выпустив вместо него Мэтта Джурусика. Роман Ротенберг перед игрой в Мытищах тоже обошёлся без масштабных перестановок. Артём Фёдоров и Дамир Жафяров поменялись на левом фланге первых двух троек нападения, а вместо Игоря Ожиганова во второй паре защиты СКА впервые в сезоне сыграл Роман Рукавишников. Ещё одно изменение вскрылось уже после старта игры — Андрей Педан был заявлен на игру, но наблюдал за происходящим с трибуны.

Хозяева начали активно. На первых минутах случился быстрый выпад, завершившийся броском Паркера Фу, затем неплохо в ближний угол целил Кори Кейн. Но вместо «+1» «Куньлунь» в дебюте получил «-1». Тайлер Вон схлопотал две минуты за нарушение процедуры вбрасывания возле чужих ворот и СКА не пощадил соперника, реализовав большинство за 30 секунд. Шайба рикошетом от конька Фу отлетела к Дмитрию Яшкину, который без труда отправил шайбу дезориентированному Джурусику под щитки.

Вернувшись из штрафного бокса, Вон постарался реабилитироваться и даже забил красивый гол, в касание замкнув передачу выкатившего из-за ворот Итана Уэрека. Однако гол не был засчитан из-за положения вне игры: комбинацию начал Райан Спроул, который ловко отправил шайбу своим на пятак, да только остановил её защитник «Куньлунь Ред Стар» за синей линией. А дальше — почти как под копирку. Хозяева получили ещё одно ненужное удаление, а СКА скоро реализовал большинство благодаря добиванию Марата Хуснутдинова.

До конца периода Вон ещё раз оказался в центре внимания. Правда, на этот раз повод оказался куда более болезненным. Александр Никишин атаковал игрока китайской команды и попал тому в голову. Оба покинули игру, Вон с разбитым носом, а Никишин с «5+20». Долгое время хозяева не могли найти свою игру, но за две секунды до сирены дальним броском «сухую» серию СКА в меньшинстве прервал защитник «Куньлуня» Кайл Вуд. Выжать больше из пятиминутного удаления хозяева не смогли.

На 28-й минуте гости снова повели в две шайбы благодаря активности связки Валентина Зыкова и Захара Бардакова на пятаке соперника. Гол стал вторым для Бардакова в этом сезоне — в минувшей регулярке за СКА он забил всего однажды. Вновь сократить отставание вполне мог Лукас Локхарт, который в меньшинстве выкатил на пятак и дважды очень опасно бросил. Однако оба броска отразил вратарь СКА Дмитрий Николаев. Ну а чуть позже Зыков попал в конёк защитнику хозяев, после чего шайба юркнула в ворота Джурусика. До конца периода Зыков успел ещё раз отличиться в качестве ассистента, скинув шайбу под бросок Александру Волкову

После шайбы Никиты Комарова в третьем периоде, СКА сменил Николаева на Максима Сидорова, для которого это появление на льду стало дебютным в КХЛ. Но сухим Сидоров со льда не ушёл, он позволил случиться сразу двум первым голам в Лиге. На 50-й минуте забил тафгай «Куньлуня» Гарет Хант, а спустя пять минут отличился 19-летний защитник Дмитрий Костенко. В концовке, кстати, автор первой шайбы СКА и автор последней шайбы «Куньлунь Ред Стар» в матче, Яшкин и Костенко, повздорили, заработав по две минуты за грубость. Следом за ними в штрафной бокс отправились Никита Комаров и Максим Грошев. Хозяева поиграли в большинстве, сменив Джурусика на полевого игрока, но результата не добились. Итоговый счёт — 6:3 в пользу СКА.

Валентин Зыков
Царил возле ворот «Куньлунь Ред Стар» — помог отличиться Бардакову и Волкову, забросил сам

Алекс Грант
Отдал две результативные передачи, чаще всех в СКА бросал в створ ворот

Марат Хайруллин
Пополнил свой бомбардирский счёт двумя баллами за передачи

«Динамо» победило в 400-м матче Кудашова

«Северсталь» (Череповец) – «Динамо М» (Москва) – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

«Северсталь» и московское «Динамо» встретились в сходной ситуации, когда поражение могло стать третьим подряд. Череповчане набрали одно очко в выездной серии, а динамовцы дважды уступили на домашнем льду с неважной результативностью. Команда встретились впервые после драматичного первого раунда плей-офф в прошлом сезоне.

Матч в Череповце стал 400-м на тренерском мостике для наставника «Динамо» Алексея Кудашова. Гости могли преподнести ему подарок ещё на седьмой минуте игры, но влетевшую в ворота шайбу не засчитали из-за блокировки вратаря. Динамовцев прорвало во втором периоде, когда «Северсталь» пропустила два гола за одну минуту.

Первую шайбу Никите Буруянову помог забросить нападающий Владислав Кодола, который впервые вышел на лёд против «Северстали», в которой выступал с подростковых времён. Удвоил счёт Максим Джиошвили, это первая шайба в КХЛ для 26-летнего нападающего, который провёл первый матч в лиге ещё в сезоне 2015/2016.

За пять минут до окончания третьего периода тренеры «Северстали» заменили вратаря полевым игроком, и точный бросок Адама Лишки размочил счёт и не дал голкиперу «Динамо» Илье Коновалову завершить игру с третьим «сухарём» в сезоне. На последних минутах гости забросили последнюю шайбу в матче в пустые ворота.

Три звезды матча

Илья Коновалов
Отразил 25 бросков и был близок к третьему в сезоне шатауту.

Никита Буруянов
Открыл счёт в матче, забросив свою вторую шайбу в КХЛ.

Адам Лишка
Забросила единственную шайбу хозяев в матче.

Шайба Спунера принесла минчанам победу

«Динамо» (Минск) – «ЦСКА» (Москва) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Минчане завершали домашнюю серию, где ранее уступили «Ак Барсу» (2:3 ОТ) и победили «Северсталь» (3:2). Единственным заметным изменением в составе «Динамо» стало возвращение в ворота Константина Шостака. Армейцы приехали в столицу Беларуси после сенсационного поражения от «Куньлунь Ред Стар» (1:2 ОТ). Сергей Фёдоров передвинул Константина Окулова в третью тройку атаки, в первом звене вышел Павел Карнаухов. Статистика говорила за ЦСКА: москвичи не проигрывали в Минске с 2014 года.

Команды начали встречу бодро: силовой хоккей с обилием бросков выглядел весьма привлекательно. Чуть чаще атаковали минчане, которые на 16-й минуте открыли счёт, использовав первое же удаление соперника. Автором гола стал 21-летний форвард Владимир Алистров. Уже через минуту «зубры», чей процент реализации большинства составляет солидные 20,6%, едва вновь не забили при розыгрыше «5 на 4». Гостей спасла удачная игра Рейдеборна.

Второй период начался в более спокойном стиле, основная борьба проходила в средней зоне. Так продолжалось, пока ЦСКА не заработал два ненужных удаления одновременно. Подопечные Крэйга Вудкрофта разыграли большинство, как по нотам: Райан Спунер отправлял шайбу уже в абсолютно пустые ворота. Армейцы стремились отыграться, чаще контролировали шайбу и лучше играли на вбрасываниях, но остроты у ворот Шостака появлялось не так много.

После второго перерыва инициативой снова завладели игроки «Динамо». На 46-й минуте хозяева упрочили преимущество в счёте: Седрик Пакетт здорово сработал на пятаке, ассистентом выступил Джозеф Душак, для которого голевой пас стал уже восьмым в сезоне. Гости не сдавались и на 53-й минуте сократили разрыв в счёте, гол в актив записал Ярослав Дыбленко. Вскоре Дыбленко ещё и поучаствовал в драке с Романом Горбуновым. В концовке ЦСКА снял вратаря, но отыграться не сумел. 3:1 - минское «Динамо» побеждает московских армейцев на домашнем льду впервые за восемь лет.

Константин Шостак
Отразил 31 бросок по своим воротам, был близок к шатауту.

Райан Спунер
Cтал автором победной шайбы, нанес 4 броска.

Джозеф Душак
Был активен в атаке, стал автором голевой передачи.

Динамо в новостях

Анастасия Волочкова

Каков скандал. Катя Гордон режет правду матку про Анастасию Волочкову

Arrow GO 1.64

ATP

Рублёв поднимется на шестое место в рейтинге ATP после победы на «Мастерсе» в Мадриде

Сезон 2024 года открыт!

Борющаяся за право вернуться в Якутию британка о жизни в Ирландии и в Закавказье

Семь мощных вспышек зафиксировали на солнце 5 мая

White Queen Birthday party «Королева морей»

Россияне рассказали о своем отношении к профсоюзам на работе

«Титул, которым я горжусь больше всего»: Рублёв одолел Оже-Альяссима и выиграл второй турнир серии «Мастерс» в карьере

РЕН ТВ: один человек пострадал в результате стрельбы в Калуге

Коллекционер из Германии обнаружил в куске янтаря из Мьянмы осу возрастом 100 млн лет

В Турции российскую туристку выгнали с криками из люксового магазина без объяснения причин

Вадим Арутюнов и его книга «Записки странствующего армянина»

Галина Янко: главные традиции и приметы Пасхи

«585*ЗОЛОТОЙ» усовершенствовала процесс обучения новых сотрудников через механизм наставников и стажеров

Павлюченкова и Потапова не смогли выйти в финал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

«У меня больше нет сил бороться». Елена Рыбакина раскритиковала WTA

Рублев о победе на "Мастерсе" в Мадриде: у меня нет слов

Соболенко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Мадриде

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность встречи Благодатного огня в Москве

В России вдвое подскочили продажи складных смартфонов — помогло расширение ассортимента

Презентация новых Apple iPad пройдёт в удобное для европейцев и китайцев время

Компания BelkaCar нарастила выручку до 5,3 млрд по результатам 2023 года

Бурятия, Россия, Дети, Концерт: Театр кукол Ульгэр в Улан-Удэ представит "Вальс Победы" к празднику

У Филиппа Киркорова завершилось строительство нового дома в Московской области

«Синий троллейбус» будет курсировать по улицам Иркутска 9 и 10 мая под песни Булата Окуджавы

Радио Менеджер. Ротация песен на Радио.

Росія планує диверсії по всій Європі, – ЗМІ

Мигранты в Люберцах выкрали 16-летнего парня и увезли в лес

#123ru.net

Житель Удмуртской Республики выиграл в гослотерею от «Столото» более 33 миллионов рублей