BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Нижегородский кетчуп. Итоги серии «Торпедо» - «Динамо» Москва

КХЛ
37
Несмотря на то, что нижегородское «Торпедо» завершило регулярный сезон Фонбет КХЛ на четвёртом месте, а московское «Динамо» на пятом, мало кто считал команду Игоря Ларионова фаворитом перед началом серии. Учитывая паритет в очных встречах по ходу сезона (2-2) и «более подходящий для плей-офф» хоккей Алексея Кудашова, это мнение выглядело как минимум аргументированным. Однако, обменявшись победами в первых четырёх встречах, далее «Торпедо» дожало «Динамо», одержав ещё две победы за пределами основного времени.

Как складывалась серия

Для «Торпедо» и «Динамо» данная встреча стала третьей в истории плей-офф КХЛ. До этого оба раза оказывались сильнее москвичи. В сезоне 2011/2012 на пути к Кубку Гагарина «Динамо» обыграло нижегородцев во втором раунде 4-2. Примечательно, что в той серии за бело-голубых в качестве хоккеиста выступал нынешний наставник «Динамо» Алексей Кудашов. А спустя пять лет, в сезоне 2016/2017, москвичам хватило всего пять матчей, чтобы пройти в первом раунде неуступчивых волжан (четыре из пяти игр завершились в овертайме). Впрочем, от прежних противостояний с обеих сторон осталось минимальное количество хоккеистов, чтобы можно было всерьёз рассуждать о продолжении истории.

В первом же матче «Динамо» постаралось сразу же расставить акценты, включив повышенную агрессию с первых минут, но как показал дальнейший ход серии, более грамотно силы распределило «Торпедо». Чем глубже уходили команды в серию, тем все меньше и меньше активной силовой борьбы наблюдалось со стороны «Динамо» и тем свежее и быстрее выглядели хоккеисты Ларионова в концовках матчей, грамотно избегая стычек и борьбы. Сказалась на ходе серии и проблемы с центрофорвардами у бело-голубых. После первого же матча выбыл из строя Владислав Ефремов, после пятого Алексей Потапов, а по ходу решающей шестой встречи не смог продолжить игру Илья Каблуков. «Торпедо» также не обошлось без потерь, но тренерский штаб изначально сумел перестроить игру команды и провести почти всю серию без Алексея Кручинина, лидера первого звена, а по ходу противостояния сумев компенсировать потерю Игоря Ларионова-младшего, Кирилла Уракова и Георгия Мишарина.

Первые два матча, которые прошли в Нижнем Новгороде, можно было бы записать в актив московского «Динамо», если бы не провальное начало второго матча («Торпедо» вело к 7-й минуте 2:0), слабая реализация моментов и большое количество удалений в этом же втором матче. В итоге в Москву серия переехала при счёте 1-1. Третий матч подопечные Кудашова сумели «засушить», одержав победу 3:0, но начиная со второй половины первого периода четвёртой игры, инициатива в серии, как оказалось, окончательно перешла к «Торпедо». Нижегородцы вернулись в игру со счёта 0:2, позволили динамовцам ещё раз выйти вперёд, но в итоге перевели игру в овертайм, где абсолютно заслуженно довели игру до победы 5:4. Следующие два матча стали бенефисом Дениса Яна. В пятом матче он реализовал два большинства с разницей в 77 минут, открыв счёт в матче и закрыв его на 79-й минуте в овертайме. А в шестой игре, получившейся наименее результативной, нападающий «Торпедо», пропустивший много игр в сезоне из-за травмы, забросил обе шайбы своей команды, при этом вторую опять в овертайме, принеся команде победу и в матче (2:1 ОТ) и в серии 4:2.

Ключевой эпизод

Слабое начало второго матча в исполнении московского «Динамо», не позволило им привезти серию в Москву при счёте 2-0. Окончательно инициатива в противостоянии перешла к «Торпедо» в концовке первого периода четвёртой игры, когда нижегородцы сумели сравнять счёт в матче с 0:2. После этого у бело-голубых были шансы выиграть пятый матч, в котором игровая инициатива во втором и начале третьего периода была на стороне «Динамо», но именно вторая и четвёртая игра стали ключевые для исхода серии. В шестом матче «Торпедо» могло проиграть только вследствие своей расточительности в завершении атак (три штанги в основное время) и какого-то случайного рикошета в пользу «Динамо», так как до ворот Ивана Кульбакова москвичи доезжали редко и неопасно.

Герои серии

Тренерский штаб «Торпедо»

Безусловно победа «Торпедо» в серии с «Динамо» прежде всего тактическая. Тренерский штаб нижегородцев сумел быстро найти противоядие против игровой агрессии москвичей, перестроил игру команды в отсутствии ключевого игрока, Алексея Кручинина, грамотно ротировал сочетания звеньев, убрав не вошедшего в игровой ритм Кенни Агостино, в нужный момент вернув в состав Алексея Кручинина и оставив Ивана Кульбакова в воротах на всю серию. Особо стоит отметить функциональное состояние «Торпедо», которое позволило нижегородцам доминировать в концовках последних трёх игр, а особенно в овертаймах, буквально господствуя в зоне соперника. Не случайно Игорь Ларионов отметил тренеров по ОФП на пресс-конференции по окончании серии. Также тренерский штаб нижегородцев обеспечил психологическую устойчивость команды – ни одного игрока ни в одном из матчей не затрясло. Неоднократно волжане после пропущенной шайбы тут же забрасывали свою в ответ, чем привели в замешательство тренерский штаб «Динамо». А об раскрепощенной игре в овертаймах в плей-офф со стороны «Торпедо» можно рассуждать бесконечно.

Андрей Козырев и Игорь Ларионов. Фото: Владимир Беззубов

Денис Ян

Пока все ждали подвигов от Николая Коваленко, Сергея Гончарука или Владислава Фирстова, 77-й номер нижегородцев в двух решающих матчах подряд дважды оказывался в нужном месте и в нужное время, забросив две победные шайбы. Имея не самое большое игровое время (в среднем 15:21), продемонстрировал отменное голевое чутьё, о чем свидетельствует потрясающий процент реализации бросков – 28,6 процента. Нижегородский «кетчуп» наполнил блюдо своей команды «победным соусом» своевременно и со вкусом.

Эрик О’Делл

Если бы не канадский легионер «Динамо», атакующий потенциал москвичей был бы существенно ниже. Именно от 19-й номера бело-голубых в каждом матче исходила реальная угроза воротам «Торпедо». Откатав без результативных действий первые два матча, в последующих неизменно набирал очки, а в двух завершающих встречах забросил 3 шайбы из 4 своей команды. Отличился не только заброшенными шайбами (5 из 16), но и постоянной заряженностью на борьбу, в отличии от остальных игроков «Динамо», которые периодически выпадали из игры. При этом играл О’Делл, не полностью восстановившись после травмы.

Что дальше

Решив по мнению большинства экспертов сверхзадачу пройти первый раунд, «Торпедо» тем не менее вполне себе нацелилось идти до конца, невзирая на соперников. Ни СКА, ни «Локомотиву» во втором раунде против раскрепощенных и уверенных в себе нижегородцев, просто не будет. Слова о задаче выиграть Кубок Гагарина, которые твёрдо звучат из уст Игоря Ларионова и игроков «Торпедо», звучат совсем не пафосно, а вполне себе основательно и убедительно. Тем более, что в активе нижегородцев по ходу сезона имеются победы и над «Локомотивом», и над СКА. Несомненно, стоит отметить, что единственная победа в Санкт-Петербурге была одержана «Торпедо» без основных игроков, которым Игорь Ларионов дал отдохнуть.