ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Тигр в доме: Эдгард Запашный разбирает кейс Джигана и Тимати, обнимавшихся с хищниками

Руководитель Большого Московского цирка объясняет, в каких случаях допустимы опасные хищные животные в частных руках.

Как активный пользователь Instagram, я несколько раз натыкался на посты известных людей, которые позируют с дикими животными. Например, в этом замечены рэперы Джиган (Денис Устименко-Вайнштейн) и Тимати (Тимур Юнусов), которые не раз «приглашали» диких животных в свои роскошные дома. И каждый раз, когда они выставляли достаточно позитивные фотографии и видео вместе с тиграми и тигрятами, на них обрушивалась волна хейта. Даже от представителей, как говорится, их же «цеха».

Люди на полном серьезе обвиняли ребят в издевательстве над животными, в поддержке плохого отношения к братьям нашим меньшим и так далее. При этом критики не стеснялись опускаться до самых грубых оскорблений.

Однако хейтеры не спешат разбираться, что это за животные, откуда они, как попали к рэперам, и вообще какова их судьба. Просто сам факт появления фотографий или видео хищников с человеком, не связанным с профессией дрессировщика (да и дрессировщикам тоже достается, не будем лукавить), часто вызывает крайний негатив. Мне кажется, огромное количество людей, увидев такие фото, просто пытаются воспользоваться ситуацией, чтобы в очередной раз раскачать тему цирков с животными, дрессуры, либо просто устроить очередную интернет-перепалку (не буду употреблять более жесткое слово).

Я точно знаю, что животные, которых привозили в дом к уважаемым мною певцам, не являются цирковыми. Я даже знаю хозяина этих животных — это частный предприниматель Михаил Зарецкий. Человек, который полностью посвятил себя диким животным. У Михаила достаточно популярная страница в Instagram, на которой он подробно рассказывает и показывает, как работает со своими животными, сколько времени с ними проводит, в каких условиях содержатся его питомцы. Зарецкого тоже нередко критикуют в комментариях за то, что он работает с дикими опасными животными.

http://www.youtube.com/watch?v=VVgZ4HVe0vk

В связи с тем, что эта тема часто всплывает, попробую поразмышлять на тему: можно ли непрофессионалам содержать опасных хищников?

Сначала попробуем разобраться в слове «профессионал». Кто является профессионалом, если речь идет о контактах с дикими животными? В нашей стране не существует ни одного училища или другого профессионального заведения, где готовили бы кадры в области дрессуры. А точнее, этим занимаются только государственные цирковые компании, которые являются правопреемницами большой компании «Союзгосцирк», некогда созданной в СССР.

Да, в советском цирке механизм подготовки профессиональных дрессировщиков был четко отработан. Но времена изменились. В постсоветские времена возможность приобретать диких животных появилась у многих людей, никак не связанных с цирком. До сих пор есть большое количество предложений по покупке и продаже хищных опасных животных. Также сегодня немало частных цирков, где никому не известные в профессиональной цирковой среде люди работают с хищными животными.

Конечно, меня не радует наличие у каждого человека потенциальной возможности купить себе абсолютно любое животное. Я много говорил об этом в интервью и повторю снова: считаю, что эту деятельность надо контролировать. Необходимо вводить специальные механизмы, чтобы четко отслеживать — кто, где и как занимается хищными животными.

Михаил Зарецкий с тигром

Но вернемся к разговору о нашей профессии. Так кто может претендовать на звание профессионала, если дело касается работы с дикими животными? Сейчас в российских цирках есть несколько известных дрессировщиков, признанных большими профессионалами в своем деле. Многие из них в свое время вышли из полностью частного сектора, начав самостоятельно заниматься дрессурой. В рамках программы «Легенды цирка с Эдгардом Запашным» я в нескольких выпусках рассказывал, как достигли больших вершин такие дрессировщики, как Андрей Широкалов, Владислав Гончаров, Виталий Смолянец. Эти люди начинали свою карьеру в негосударственных структурах, но в дальнейшем связали свою жизнь с большими государственными цирковыми компаниями.

Владислав Гончаров и сегодня остается индивидуальным предпринимателем. Он не работает на постоянной основе ни в одной профессиональной цирковой компании, нигде не является штатным сотрудником. Но он доказал свою профессиональную состоятельность на многих международных цирковых фестивалях.

Михаил Зарецкий, который предоставляет животных для съемок, также официально не работает в каком-либо государственном учреждении. Однако за много лет он зарекомендовал себя как большой профессионал: его хищники много снимаются в кино, они настоящие звезды десятков клипов.

К чему я все это рассказываю? У людей, которых я упомянул, получилось. Конечно, такие истории — скорее исключение, нежели правило. И лично я, когда речь идет о работе с хищниками, сторонник механизма, выработанного в компании «Росгосцирк» и в Большом Московском цирке, который я возглавляю. На мой взгляд, выработанные нами правила подготовки профессиональных кадров в дрессуре гораздо более надежны, чем любая самодеятельность в этой непростой области.

Тимати с тигренком

Резюмирую свое отношение к подобного рода деятельности. Считаю, чтобы избежать негатива или хотя бы уменьшить его количество по отношению к тем, кто работает с хищниками, пора вводить лицензию для работы с опасными животными. Прежде всего, лицензирование необходимо в частном секторе, чтобы люди имели законную возможность работать с хищниками, оставаясь при этом под пристальным надзором государственных органов.

И речь тут не только о частных цирках. Самым большим нецирковым примером успешной работы с хищниками на сегодня является Олег Зубков, в прошлом военный, который создал в Крыму большой парк львов «Тайган». Сегодня это одно из знаковых мест Крымского полуострова. Много лет назад Зубков решил посвятить свою жизнь животным и создал не только зоопарк «Сказка» в Ялте, но и настоящий сафари-парк. Сегодня по примеру Зубкова в нашей стране пытаются работать и другие частные инвесторы.

Поэтому еще раз скажу: моя позиция заключается в том, что на подобного рода деятельность должна быть введена лицензия. Если ты не являешься государственной структурой и не наводишься под государственным контролем, ты обязан получить лицензию. И, если будет выявлено недобросовестное обращение с животными, несоблюдение определенных норм, государство в праве у тебя эту лицензию отобрать. Тем самым будет спасена не только жизнь животных, оказавшихся в неумелых руках, но и людей, которые могут пострадать от неправильно содержащихся хищников.

Вернемся к хейту, жертвами которого недавно стали наши звезды Тимати и Джиган. Считаю, что обвинения в адрес реперов несправедливы. Ребята снимают великолепные ролики; животные, с которыми они общаются, находятся в хороших руках и точно проживут гораздо дольше, нежели их сородичи в дикой природе. Этим животным определенно повезло: они общаются с великолепными людьми, которые обеспечивают им отличную жизнь. У хищников, ставших домашними питомцами, даже есть возможность заводить свои «семьи», радоваться появлению не только детей, но и внуков, и даже правнуков.

Общение человека с животным прежде всего зависит от самого человека. Наездник, который садится на лошадь, может причинять животному неудобства и даже физические страдания. Но опытный наездник знает, как доставить удовольствие лошади. А в ответ животное начинает любить и уважать своего хозяина и даже скучать по нему. Но, чтобы отношения человека и животного были гармоничными, одного желания мало: нужны знания и опыт.

Берегите себя и своих питомцев!



Все новости по теме на сегодня

Джиган в новостях



Музыкальные новости
Linkin Park

Умники, Linkin Park, поэты. 13 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Норильске в четвёртый раз пройдёт конкурсный отбор «Новые имена»

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Московская область - Изготовление металлических навесов

Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Новости России

В подмосковном Ступино задержан наркоделец, хранивший марихуану в трехлитровых банках

Эксперт рассказал, как обезопасить подростков от злоумышленников в соцсетях

Главный экономист ЦБ Львова: в феврале годовая инфляция в ЦФО выросла до 7,5%

Движение по Митяевскому мосту в Коломне ограничено из‑за подъема уровня воды

Экология в России и мире

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Накрутил рулём на уголовное дело

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Фёдор Шаляпин: гений с непростым характером

Прокуратура Сочи помогла жителям решить вопрос с бездействием управляющей компании

Губернаторы России

Еще более 400 собственников получили ключи от квартир в ЖК «Изумрудные холмы» в Красногорске

Уличное освещение в Москве перевели на летний режим работы

Сергунина: В Москве проведут конкурс юных инженеров «Первый элемент»

NYT: США не передали России все имевшиеся данные об угрозе теракта в «Крокусе»


Все города России от А до Я

Персональные новости
ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь