Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Интервью со стендап-комиком Дмитрием Романовым

Блог сайта «Газета.ru»
82

В интервью "Газете.Ru" стендап-комик Дмитрий Романов рассказал о планах на будущее, любви к интеллектуальному юмору, выступлениях на Украине, а также шутках на тему политики и отношении к мату.

- В рамках туров вы посетили большое количество городов России и СНГ. Где лучше принимают ваш юмор, какая аудитория вам ближе?

- Мне ближе более интеллигентная аудитория. В Питере, в Калининграде мне нравится, в Москве. Почти во всех городах, в принципе. На Дальнем Востоке, во Владивостоке шикарно принимали меня - тоже очень нравилось. Такого, чтобы где-то было сильно хуже, нет.

- Общение с разными людьми помогает вам с темами для шуток?

- Не скажу, что мне это помогает. Мой стендап основан на ситуациях, которые со мной происходят в жизни. Не сказал бы, что в новых городах я специально выхожу на улицу, чтобы с кем-то пообщаться и попасть в какие-то ситуации.

- Что будет включать в себя ваша третья после ухода с ТНТ сольная программа "Selfmade"?

- Весь стендап будет полностью новым, ни одной старой шутки. Я всегда шучу на темы, которые связаны с жизнью человека. Это отношения, транспорт, какие-то ситуации в бытовых вопросах, встречи с людьми и другие случаи. Все, что близко всем. То есть, я не шучу на тему космонавтики, на тему чего-то отвлеченного от жизни обычных людей.

- Вы сказали, что вам близок интеллектуальный юмор. Почему сейчас его становится все меньше?

- В широкой массе люди наименее склонны к необходимости думать. Многие, к сожалению, живут какими-то простыми понятиями: они поработали, идут домой, кормят детей - и все. А на чтение и самообразование у них якобы нет времени. Это и не хорошо, и не плохо. Всегда была, есть и будет прослойка более думающих людей, которые с детства читают - и имеют дома на полках книги. Наверное, лучше было бы, чтобы умных людей становилось больше. Но просто так сказать, что полно тупых людей, тоже не хочется - некрасиво.

- С годами современное искусство, включая юмор, упрощается - и шутки, соответственно, тоже...

- Дальше будет еще хуже. Я не могу оспаривать это. Но продолжаю гнуть свою линию [продвижения интеллектуального юмора - "Газета.Ru"], иду в этом направлении.

- Такие комедианты, как Жванецкий и Райкин, были известны благодаря сатире над окружающей действительностью. Почему сегодня такой юмор уже не принимается?

- Наверное, это связано с упрощением всего в целом. Например, с приходом глобального интернета все можно посмотреть в сети. Знания и общение становятся поверхностными. К юмору это тоже относится.

- Кем из юмористов вы восхищаетесь? Учитывая, что вы из Одессы, может быть, это Жванецкий?

- Бесспорно - Жванецкий. К сожалению, его в прошлом году не стало. Это был великий человек, у которого многому можно поучиться. Я не был с ним знаком, но люблю и сейчас иногда посмотреть Жванецкого, посмеяться, почерпнуть что-то для себя. Очень тонко, изыскано, интеллектуально.

- Как вы относитесь к комедийным передачам на YouTube - например, к "Что было дальше"?

- Я, наверное, не буду давать какую-то оценку. Знаю, что сейчас это очень популярно среди молодежи. С точки зрения продакшена, съемки и всего прочего это сделано очень качественно. Ребята, которые там сидят, - уважаемые мной комики. Я посмеюсь, где будет смешно. Но в целом я не сказать, что сижу и каждый выпуск смотрю. Это больше не мой формат, нежели мой. У меня концерт в "Крокусе", мне нужно как-то пиариться. И если будет предложение от них, я и к ним схожу. Просто не буду там материться.

- Вы зарегистрировались в TikTok. Вам легко подстраиваться под современные тренды?

- Не скажу, что тяжело. Это то, что мне нужно делать, как любому артисту, - искать свою аудиторию. Ее можно набирать годами по два человека в день, а можно следовать трендовым тенденциям. И за счет попадания в более широкую публику собрать свою аудиторию быстрее.

- Это не идет наперекор с какими-то вашими интересами или принципами?

- Да нет. Я бы не сказал, что я сильно старомодный. Мне нравится быть в ногу со временем. Если есть TikTok, я могу выкладывать туда кусочки своих шуток, они там вирусятся и заходят - это круто. Буквально за несколько месяцев в мой TikTok пришли 115 тыс. подписчиков.

- Есть ли у вас какая-то грань юмора?

- Наверное, шутить можно над всем абсолютно, просто общество не над всем готово смеяться. Шутки на какие-то темы все равно будут восприниматься как нечто выходящее за грань. Идеально, наверное, шутить на грани, не переступая эту грань. Но это самое сложное.

- Возможно ли, что в России когда-то еще будут спокойно шутить на религиозные и политические темы, как это было в передаче "Куклы" в 90-е годы?

- Думаю, что все это так или иначе есть. И на YouTube много шутят про политику. Все это есть там, где нет особой цензуры.

- Как вы считаете, юмору вообще нужна цензура? Например, ограничение на мат или темы, которые могут обидеть некоторых людей? - У нас есть какие-то регуляторы в обществе - что хорошо, что плохо. Я не считаю, что мат - это плохо, а кто матерится, тот сгорит в аду. Я и сам могу в жизни где-то матюкнуться. Просто в силу какого-то воспитания и приличий считаю, что со сцены материться не нужно. Лучше без этого. И лучше людям что-то нести хорошее и доброе, а плохое они сами где-то найдут. Если не будет никакой цензуры, будет какая-то каша-малаша, анархия.

- Если вернут цензуру, похожую на ту, что была в советское время, как она повлияет на современный юмор?

- Советская цензура породила целый ряд комиков, советских юмористов, которые шутили иронично с двойным подтекстом. Все не напрямую, не в лоб, и за счет этого образовывалась глубина, тонкий юмор. А когда все можно, то ты выходишь, гениталии на стол - и смейтесь.

- Но у советской цензуры есть другая сторона. В фильме "Юморист" Идова цензор постепенно убивал главного героя. Также цензура, можно сказать, добила Довлатова.

- Я, наверное, против какой-то серьезной цензуры. Лучше быть более-менее свободным и творить без излишне жестких ограничений. Я сам человек свободолюбивый, не люблю, когда меня загоняют в какие-то рамки. Предпочитаю быть сам себе хозяином в рамках непересечения черты закона. А то, что законы сейчас всячески подстраивают, привинчивают "то нельзя, это нельзя", я считаю, не сильно хорошо. Но таким образом власть свои программы претворяет в жизнь, и я тут лично ничего сделать не могу. Если меня что-то сильно не устраивает, я ищу себе место, где лучше. Это, конечно, не самый популярный подход, за который можно упрекнуть и сказать: "Если ты не будешь, то никто не будет высказывать свое мнение". Но я не готов свою жизнь положить на борьбу с режимом.

- Вообще возможна ли в России какая-то середина в плане цензуры?

- Да, всегда возможно найти грань и баланс. В том же юморе всегда можно шутить и на те темы, за которые тебе никогда не прилетит. То есть не нужно специально лезть на рожон и шутить 276 шуток про Путина, если можно шутить про знакомые всем, близкие темы, с которых будут так же смеяться. Возможно, это будет не так остро, но тем не менее.

- Было ли у вас желание как-то поиронизировать над политикой?

- У меня даже был монолог про российскую экономику когда-то, про такие достаточно острые вещи. Выпуски новостей снимал, про новости шутил на YouTube. Но прямо сильно в это углубляться меня никогда не тянуло и не тянет. Не скажу, что мне нравится шутить про политику.

- После первого ухода с ТНТ вы взяли перерыв и уехали в Индию на полгода. Хотелось ли вам бросить юмор?

- Когда я уходил с ТНТ, я все бросил и поехал. Это была усталость, в первую очередь - эмоциональная. Тебе надо постоянно выдавать много шуток, соответствовать уровню. Например, ты смешной, все об этом знают, и ты не можешь сейчас стать средним. А если ты становишься средним и несмешным, тебе от этого очень больно. Ты работаешь, пишешь шутки, идешь выступать, а половина - не смешно. Ты все время в этих эмоциональных качелях, которые очень сильно выматывают. Поэтому в конце 2016 года я решил, что не хочу больше заниматься юмором, уехал на полгода отдыхать. Потом вернулся, решил, что отдохнул и хочу продолжить. И сейчас продолжаю, получается - уже четыре года после отдыха.

- Хотелось бы вам в будущем снова устроить подобную перезагрузку?

- В следующем году после большого тура Selfmade я хочу опять сделать полугодовой отдых, переосмысление, отпуск. Потому что чувствую, что мне необходимо время от времени так делать. В моем деле тоже присутствует какой-то потолок, осознание которого не сказать, что сильно радует. Хочется в чем-то еще себя найти - кроме юмора. И я все время об этом думаю. Поэтому во время перерыва в чем-то еще продолжу развиваться, в чем-то еще себя попробую.

- У вас есть уже какие-то идеи того, что будете делать дальше?

- Мне очень нравится тема саморазвития. Возможно, я сделаю какой-то курс на ту или иную тему, где буду делиться своим жизненным опытом с теми, кто захочет его перенять. Вот мне, например, очень нравится тема финансовой грамотности, мне нравится тема денег, я много книжек прочитал про это. И мне кажется, что я могу людям объяснить, что нужно делать, чтобы у них появились деньги. Самое простое - откладывать 10% всех доходов и никогда их не тратить.

- У вас есть коллеги, которые уезжают на Запад и развиваются там. Хотели бы вы последовать их примеру?

- Если честно, такого глобального желания у меня не было. Потому что слишком много времени было потрачено на вспахивание здешнего поля, чтобы сейчас ехать и начинать вспахивать еще одно чужое поле без должного знания языка. И даже если я выучу язык, мне кажется, здесь еще есть, что сделать.

- Часто ли вы ездите на Украину?

- Да, я постоянно езжу, как говорят в Украине, "в Украину", и часто там выступаю. Это моя родина, я гражданин Украины, я постоянно приезжаю раз в три месяца, в полгода, даю концерты. Зрители в Украине очень тепло принимают, мне это очень приятно. И я счастлив, что есть возможность бывать там с концертами.

- Правда ли, что юмор как-то разбавляет напряженную обстановку между нашими странами?

- Да, по-любому. Помимо юмора, в обстановке между странами не так много позитивных моментов. Хотя людям между собой нечего делить, они все братья.

- Не было ли у вас проблем с выступлениями на Украине?

- Пока не было. Видимо, я - к счастью и одновременно к сожалению - не настолько знаменитый человек, чтобы привлекать проблемы такого рода.



Все новости по теме на сегодня

Дмитрий Романов в новостях



Музыкальные новости
Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже

Собянин: ярмарки выходного дня работают в Москве уже в круглогодичном формате

Восемь дорог закроют в мае из-за ремонта сетей в Екатеринбурге. СПИСОК

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Новости России

Психолог Хакимов посоветовал в майские праздники посетить фестиваль цветов

Почти 330 лифтов заменят в жилых домах на северо-западе Москвы

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящих брендовых сумок

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Губернаторы России

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

В Подмосковье выявлено более 110 нарушений правил охоты

Паркинг на 300 машино-мест появится в ЖК «Новая Щербинка» Подольска

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь