Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Доллар растет на фоне распродажи акций и облигаций из-за опасений по поводу прекращения экономического роста

  • Индекс доллара реализовал максимальный внутридневной рост за 2 года. Экономика США выглядит способной переварить повышение ставок ФРС.
  • Фунт упал к доллару до минимума с июля 2020 года после «голубиного» повышения ставок
  • Банком Англии и предупреждения о риске рецессии в Великобритании.
  • Российский рубль учел динамику на внешнем валютном рынке и подешевел к доллару, но прибавил в цене к евро.

Валюты G10

Доллар в четверг укрепился против всех валют Большой десятки. По индексу доллара мы наблюдали бычье поглощение, поскольку ралли в четверг перекрыло снижение в среду по итогам заседания ФРС. Индекс доллара вырос за торговый день на 1,14% — это максимальный внутридневной рост за 2 года (с марта 2020 г.). Драйверы укрепления доллара: резкое падение фондового рынка США (бегство от риска) и рост доходностей казначейских облигаций. Доходность 10-летних долговых бумаг достигала 3,1057% в четверг и закрылась выше 3% впервые с ноября 2018 года.

Таким образом, доллар продолжает извлекать выгоду из своего статуса актива безопасной зоны. Инвесторы обеспокоены инфляцией и негативным ее влиянием на экономическую экспансию. Экономика США позволяет ФРС реализовывать агрессивный цикл ужесточения денежно-кредитной политики. При этом факт дорогого доллара позволяет снизить эффект импортируемой инфляции, что также на руку ФРС. Меж тем слабый экономический рост в Великобритании и еврозоне не позволяет пока центральным банкам следовать за ФРС сопоставимыми темпами повышения ставок. Член правления ЕЦБ Фабио Панетта заявил в четверг, что экономический рост в еврозоне практически остановился на фоне высоких затрат компаний, обусловленных высокой инфляцией. Ситуация осложняет жизнь ЕЦБ, который для борьбы с инфляцией должен повышать процентные ставки, но это также будет препятствовать экономическому росту в регионе, который ослабевает даже с учетом того, что депозитная ставка ЕЦБ сейчас составляет минус 0,5%.

Фунт упал к доллару до минимума с июля 2020 года после «голубиного» повышения ставок Банком Англии. ЦБ повысил ставку на 25 б.п. до 1%, как и ожидалось. В заключительном коммюнике, как и в марте, говорилось о том, что в ближайшие месяцы может быть уместно некоторое умеренное ужесточение денежно-кредитной политики. Обновленный экономический прогноз Банка Англии оказался самым минорным, если сравнивать с прогнозами других крупных мировых ЦБ. Регулятор предупредил о необходимости быть готовым к двузначной инфляции и длительному периоду экономической стагнации или даже рецессии.

В пятницу центральное место в фокусе участников рынка будет занимать публикация отчета по рынку труда в США за апрель (15:30 мск). Как ожидается, экономика США вне сельского хозяйства создаст в отчетном месяце 380 тыс. новых рабочих мест после 431 тыс. рабочих мест по итогам марта. Уровень безработицы должен снизиться с 3,6% до 3,5%. Более резкое снижение безработицы или темпы роста зарплат выше прогнозов (ожидается, что средняя заработная плата вырастет на 0,4% м/м и 5,5% г/г) могут вновь подстегнуть ожидания рынка по поводу того, что ФРС будет вынуждена в ближайшие месяцы принять решение о повышении ставок сразу на 75 б.п. Такое развитие событий может оказать поддержку доллару.

Мы склонны по-прежнему ожидать рост индекса доллара до 105 пунктов. Евро может подешеветь относительно американской валюты до 1,0300, при этом фунт может упасть впервые с марта 2020 года до 1,2100. Однако близость к указанным таргетам будет сигнализировать о сильной перегретости ралли американской валюты. Мы считаем, что ключевой драйвер роста — агрессивные темпы повышения ставок ФРС — уже во многом учтен в ценах. Поступающая экономическая статистика может изменить наше мнение, но пока мы предполагаем, что 105 пунктов по индексу доллара — это хороший фундамент для значительной коррекции.

Российский рубль и другие валюты Emerging Markets

6 из 23 валют развивающихся рынков подорожали к доллару по итогам четверга.

Лидеры роста с начала года: бразильский реал (11%), российский рубль (+10,3%), перуанский соль (+5,6%).

Лидеры снижения с начала года: аргентинское песо (-11,6%), турецкая лира (-10,5%), венгерский форинт (-10,4%).

Фондовые рынки в США и Европе заметно снизились в четверг. Аппетит к риску на фондовых площадках резко сократился, а южноафриканский ранд считается среди валют развивающихся рынков индикатором спроса на риск. Поэтому совсем неудивительно, что ранд оказался аутсайдером среди валют ЕМ в четверг, подешевев к доллару на 3,3%, что является самым существенным внутридневным падением с февраля 2021 года.

Бразильский реал подешевел к доллару на 2,1% до 5,03. ЦБ Бразилии ожидаемо повысил ставку на 100 б.п. до 12,75%. В сопроводительном коммюнике регулятор отметил, что в будущем решения в рамках денежно-кредитной политики могут быть скорректированы, чтобы обеспечить снижение инфляции до целевого значения. Ранее ЦБ однозначно обозначал грядущее повышение ставок. Соответственно, тон стал менее ястребиным. Потребительская инфляция в Бразилии сейчас составляет по последним официальным данным 11,3%, а инфляционная цель находится на уровне 3% годовых. Рынок свопов закладывается на такую траекторию дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, при которой ставки в Бразилии в июне вырастут еще на 50 б.п., а затем потребуется еще одно повышение аналогичным шагом.

Центробанк Чили повысил процентную ставку на 125 б.п. до 7%, хотя аналитики прогнозировали повышение до 8%. В марте и январе ЦБ Чили повышал ставку на каждом заседании с шагом 150 б.п., поэтому можно отметить, что несмотря на сюрприз темпы повышения ставок замедлились. ЦБ явно недооценил инфляцию, когда в своем мартовском квартальном прогнозе сигнализировал, что в наихудшем сценарии цикл ужесточения денежно-кредитной политики завершится ростом ставки до 8,5%. Ситуация складывается таким образом, что для сдерживания инфляционного давления ставку придется поднять выше этого прогнозного порога. Потребительская инфляция в Чили по итогам марта составляет 9,4% г/г. Аналитики прогнозируют, что в апреле годовая инфляция уже превысила 10%. Целевой уровень инфляции ЦБ Чили 3%. Как ожидается, в течение ближайших 2 лет вернуть инфляцию к целевому значению не получится. С июля регулятор повысил ставку на 775 б.п., но реальная доходность все равно остается отрицательной, что оказывает давление на чилийскую валюту на фоне цикла ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

Российский рубль в четверг учел динамику на внешнем валютном рынке и подешевел к доллару, но прибавил в цене к евро. Из-за майских праздников торговые объемы низкие, даже если сравнивать с апрелем. А вот торговые объемы в паре юань/рубль остаются сопоставимыми тем показателям, которые мы наблюдаем с середины апреля (13–15 млрд рублей).

В целом ничего нового в структуре валютной торговли мы не наблюдаем. Навес предложения валюты со стороны экспортеров привел в четверг курс USDRUB к 65,30 — новый максимум рубля с марта 2020 г. Однако активность продавцов валюты сократилась к вечеру, что позволило спекулянтам вывести валюту США в плюс на позитивном для доллара США внешнем фоне.

Михаил Шульгин,
«Открытие Research»
Начальник отдела
глобальных исследований
«Открытие Инвестиции»

Источник - Открытие Инвестиции



Все новости по теме на сегодня

Доллар в новостях



Музыкальные новости
Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

Глава Лобни провела общегородское совещание

ТАСС: 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе» работал в РФ неофициально

В Театре имени Маяковского пройдет премьера спектакля «Симон»

Лепёхин рассказал, кто одержит победу в матче «Динамо» - «Зенит»

Экология в России и мире

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в России и мире

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Губернаторы России

Из-за ливня в Москве возможны задержки наземного транспорта и изменения его маршрутов

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Собаки-поводыри в Московском метро

Победительницей Всероссийского конкурса красоты стала Светлана Сологуб из Магнитогорска


Все города России от А до Я

Персональные новости
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь