ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Донцовой - 70: «Наверное, в паспорте ошибка!»

Ndn.info
295
Донцовой - 70: «Наверное, в паспорте ошибка!»

Свою самую первую книгу Дарья Донцова написала в онкологической реанимации, чтобы хоть как-то отвлечься от болезни. А сейчас помогает тем, кто услышал от врачей неутешительный диагноз, обрести надежду на выздоровление и силы бороться с недугом. Она полна оптимизма и охотно делится им со всеми – и через свои книги, и через встречи с читателями, и через беседы с журналистами, которые не устают восхищаться её мудростью и оптимизмом. Как и в нашем конкретном случае, приуроченном к юбилею писательницы.

«Всё будет хорошо!»

- Дарья Аркадьевна, поздравляем вас с 70-летием! Как вам новая цифра возраста: ощущаете её?

- Спасибо! Странно, наверное, но я совсем не ощущаю груза возраста. Бегаю на каблуках, работаю, стою на долгих службах в храмах, занимаюсь благотворительностью. Встаю в пять утра - и почему-то не устаю к вечеру. Наверное, в паспорте ошибка! Всякое разное со мной случалось и случается, но я знаю: с Божьей помощью всё будет хорошо!

- Вашему позитиву можно позавидовать!

- В жизни есть вещи, по поводу которых можно расстраиваться, можно как-то сокрушаться и даже очень сильно переживать. Но надо понимать, что слёзы совершенно не логичны: они ведь тебе ничем не помогут! У тебя будет только опухшее лицо да плохое настроение. Проблемы не оплакивают - их решают. Вот и всё! Да и новости я не читаю вообще, потому что понимаю: если что-то очень важное, то я всё равно узнаю. А то, что неважно – оно мне и не надо.

Волшебное слово

- За вами прочно закрепилось звание «главная оптимистка страны», и теперь понятно, почему. А ещё поклонники верят, что ваш автограф приносит удачу. Помните, откуда это пошло?

- Да, это случилось больше двадцати лет назад. Первая книжная ярмарка в моей жизни, проходит она на ВДНХ. У меня вышло только две книги, меня ещё никто не знает. Подходит ко мне какая-то женщина - и начинает плакать. У нас с ней происходит следующий диалог: «Что случилось?» - «Я не могу выйти замуж!» - «Дурочка, надо радоваться: ты свободная!» - «Нет. Я так хочу, чтобы у меня был муж!» И мне её стало так жалко! Я ей предложила: «Давай я тебе здесь на книге своей подпишу, что ты выйдешь замуж, и у тебя всё будет хорошо, потому что я приношу удачу». Подписала - и забыла... Через год я опять на книжной ярмарке. Меня уже знают, за автографом стоит очередь. И вдруг из толпы - крик: «Пустите меня к ней!» И бежит ко мне эта женщина, протягивая руку: «Ты видишь это кольцо?!» Потом она поворачивается к этой толпе и кричит: «Женщины, кто хочет замуж, идите все сюда!» (Смеётся.) И с того момента пошло, что моя подпись приносит удачу. Это родилось именно в тот момент...

«Детектор лжи»

- У вас вышло огромное количество книг. Многие до сих пор не верят, что вы пишете сами. Некоторые даже утверждают, что есть целый штат авторов, которые пишут за вас, а Дарья Донцова – просто бренд. Что обычно отвечаете таким людям?

- Я очень близко дружу с Андрюшей Малаховым. Наша дружба - ещё с тех времён, когда я не была писательницей, а он не был телеведущим. И вот мы с той поры друг друга знаем. И когда про меня стали говорить, что на меня работает целая бригада писателей, то Андрюша сделал программу - по-моему, это была ещё «Большая стирка». Я приехала туда, привезла около 40 рукописей книг (Дарья Донцова пишет книги сначала от руки. – Прим. авт.). И сказала: кто найдет хоть одну строчку, которая не написана моей рукой, тот получил весь гонорар за книгу. Люди искали, очень старательно. И не нашли. На самом деле, все это было очень смешно. Потому что надо включить логику. 25 лет скоро будет, как я на книжном рынке.

И раз у меня такая роскошная, шикарная бригада авторов, которые пишут на меня, - чего они молчат все это время? Почему эти люди ни разу не появились на публике и не сказали, что это пишут именно они, почему они не подняли шум в прессе и не сказали, что им мало платят? Любая бригада рано или поздно начинает это делать. И самое интересное - почему издательство выбрало меня? Я пришла туда в первый раз в 45 лет, будучи больной лысой девушкой, на мне большими буквами было написано: «Ей скоро помирать!» В меня просто не выгодно было вкладывать деньги, это же бизнес – какой смысл заводить под меня целый штат авторов? Почему не взяли какую-нибудь молодую красивую женщину с роскошным бюстом? Ответов на эти вопросы люди обычно не находят…

Не в деньгах счастье

- Где вы берёте сюжеты для своих книг?

- Я не могу это объяснить. Но я понимаю другое. Например, телевизор показывает вам гениальный фильм Феллини или Бергмана. Кто гениальный: Бергман или телевизор? Бергман! Но без телевизора вы его не увидите. Так вот, я – телевизор. Такой репродуктор. Я во что-то «втыкаюсь» - и начинаю писать. Я сама не знаю никогда, чем закончится книга. У меня бывает жуткое изумление, когда я понимаю, куда всё это заехало...

- Вам, наверное, пишут письма много людей, которые хотят стать писателями, спрашивают совета?

- Да, есть такие сообщения в социальных сетях. «Я написал книгу – подскажите, куда её отнести, чтобы мне заплатили два миллиона рублей?» Ничего не будет хорошего с этим писателем. Потому что когда человек начинает писать ради денег, у него ничего не получится. Простите, я не знаю, почему это так. Я не против денег, как вы понимаете - я их люблю. Деньги дарят свободу, с хорошими деньгами можно и жить в хорошей квартире, и детям дать отличное образование. Но когда они стоят во главе угла, когда человек думает только о них - то он напишет в лучшем случае только одну книгу, и не больше. Всегда надо любить в первую очередь не деньги, а дело, которым ты занимаешься.

Польза пандемии

- За эти два с половиной года в мире и в стране произошло много событий. Как перенесли пандемию и самоизоляцию? Чем занимались?

- Игумен Амвросий, наместник Сретенского монастыря, предложил мне читать у них в прямом эфире свои детские книги. Он сказал, что это будет людей веселить. Книг много. Я читала три раза в неделю по полтора часа, много людей приходило. Потом в других местах книги читала, тоже в прямом эфире. И сама книги писала. И потом - вы не поверите - у меня дома сидел муж, который никогда дома и не бывает. И дочь, у которой вся работа – это командировки, тоже сидела дома. Так что мы наконец-то встретились семьёй. (Смеётся.) Всё было хорошо.

«Не уеду никогда!»

- Так сложились обстоятельства, что сейчас кто-то уезжает из России. Что вы о них думаете? И не собираетесь сами уезжать?

- С одной стороны - я не принадлежу к людям, которые делают программные заявления. С другой - я как-то пытаюсь обрести веру в Бога, и для меня осуждать кого-либо – это вещь невозможная. Я считаю, что каждый человек поступает, как он считает для себя нужным. Мне надо разбираться не с ними, а следить за собой, чтобы ничего не наделать, о чём потом не захочется отвечать перед Богом. Я родилась в России еще при Сталине. Меня эта страна вырастила, выучила, дала работу, я в этой стране ходила в детский сад, школу, училась в университете.

Я трижды выходила замуж - и каждый раз счастливо. Здесь родились мои дети. Это моя страна. И если ты уедешь в другую страну, будешь там успешен, будешь получать хорошие деньги и неплохо там жить, то это всё равно не Родина – это другая страна, которая тебя пригрела. Родина – она, как мама, одна. Другой не будет, куда бы ты ни уехал: в Америку, в Германию, куда-то еще...

А ещё я очень люблю своих читателей. Я люблю их на самом деле - очень надеюсь, что это видно по книгам. Потому что я стараюсь писать такие книги, которые не вогнали бы моего читателя в депрессию, не убили бы его морально. Если вы любите мои книги – значит, мы с вами похожи: значит, вы так же любите детей, собак и кошек. У вас есть какие-то принципы, через которые вы не перешагнёте никогда. Я всё это очень хорошо понимаю, иначе бы вы меня не читали. И вы - моя семья. И как я могу уехать от моей семьи? Всё, что было со мной, было и с вами. Голодные года, перестройка, дефолты, кризисы – я всегда была здесь. И мы всё это прошли. Я не уеду никогда - я просто не могу!

Яна Невская, фото Вадима Тараканова и из личного архива Дарьи Донцовой

(ИА «Столица»)



Все новости по теме на сегодня

Дарья Донцова в новостях



Музыкальные новости
Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ



Все новости 24/7

Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Жизнь

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб водоснабжения в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Трагический подарок: юная волейболистка умерла перед Днем рождения мамы

Решение принято. В России гражданам от 30 лет выплатят по 10 тысяч рублей с 24 апреля

Депутат Мособлдумы Брынцалов встретился с молодежным парламентом

Неадекватный москвич с «заминированной» сумкой пытался захватить самолет в Сочи

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в России и мире

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

На флоте бабочек не ловят

Туманный Кара-Таш

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в открытии выставки «Народности России»

Губернаторы России

«Владу можно было спасти». Мать погибшей циркачки расследует гибель дочери

Трагический подарок: юная волейболистка умерла перед Днем рождения мамы

Депутат Мособлдумы Брынцалов встретился с молодежным парламентом

Автоэксперт призвал не тянуть с заменой зимней резины


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь