Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дарья Донцова: «Наверное, в паспорте ошибка!»

Фото Вадима Тараканова/ИА "Столица"

Известная российская писательница не верит, что ей 70 лет

На счету Дарьи Донцовой около трёхсот романов с суммарным тиражом далеко за 200 миллионов экземпляров. В прошлом году, по итогам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, россияне (уже в четырнадцатый раз!) именно Дарью Донцову выбрали «Писателем года». Этим летом ей исполнилось 70 лет!

 

«Бегаю на каблуках, работаю»

– Дарья Аркадьевна, как вам новая цифра возраста: ощущаете её?

– Странно, наверное, но я совсем не ощущаю груза возраста. Бегаю на каблуках, работаю, стою на долгих службах в храмах, занимаюсь благотворительностью. Встаю в пять утра – и почему-то не устаю к вечеру. Наверное, в паспорте ошибка! Всякое разное со мной случалось и случается, но я знаю: с Божией помощью всё будет хорошо!

– За вами прочно закрепилось звание «главная оптимистка страны», и теперь понятно, почему. А ещё поклонники верят, что ваш автограф приносит удачу. Помните, откуда это пошло?

– Да, это случилось больше двадцати лет назад. Первая книжная ярмарка в моей жизни, проходит она на ВДНХ. У меня вышло только две книги, меня ещё никто не знает. Подходит ко мне женщина и начинает плакать. У нас с ней происходит следующий диалог: «Что случилось?» – «Я не могу выйти замуж!» – «Дурочка, надо радоваться: ты свободная!» – «Нет. Я так хочу, чтобы у меня был муж!» И мне её стало так жалко! Я ей предложила: «Давай, я тебе здесь на книге своей подпишу, что ты выйдешь замуж, и у тебя всё будет хорошо, потому что я приношу удачу». Подписала – и забыла… Через год я опять на книжной ярмарке. Меня уже знают, за автографом стоит очередь. И вдруг из толпы – крик: «Пустите меня к ней!» И бежит ко мне эта женщина, протягивая руку: «Ты видишь это кольцо?!» Потом она поворачивается к толпе и кричит: «Женщины, кто хочет замуж, идите все сюда!» (Смеётся.) И с того момента пошло, что моя подпись приносит удачу.

 

Есть ли бригада авторов?

– Некоторые люди утверждают, что есть штат авторов, которые пишут за вас, а Дарья Донцова – просто бренд. Что обычно им отвечаете?

– Я очень близко дружу с Андрюшей Малаховым. Наша дружба – ещё с тех времён, когда я не была писательницей, а он не был телеведущим. И когда про меня стали говорить, что на меня работает целая бригада писателей, то Андрюша сделал программу – по-моему, это была ещё «Большая стирка». Я приехала туда, привезла около 40 рукописей книг. И сказала: кто найдёт хоть одну строчку, которая не написана моей рукой, тот получит весь гонорар за книгу. Люди искали, очень старательно. И не нашли. На самом деле все это было очень смешно. Потому что надо включить логику. 25 лет скоро будет, как я на книжном рынке. И раз у меня такая роскошная, шикарная бригада авторов, которые пишут на меня – чего они молчат все это время? И самое интересное – почему издательство выбрало меня? Я пришла туда в первый раз в 45 лет, будучи больной лысой девушкой, на мне большими буквами было написано: «Ей скоро помирать!» В меня просто не выгодно было вкладывать деньги, какой смысл заводить под меня целый штат авторов? Ответов на эти вопросы люди обычно не находят…

 

Не уеду никогда

– Так сложились обстоятельства, что сейчас кто-то уезжает из России. Что вы о них думаете? И не собираетесь сами уезжать?

– С одной стороны – я не принадлежу к людям, которые делают программные заявления. С другой – пытаюсь обрести веру в Бога, и для меня осуждать кого-либо – это вещь невозможная. Считаю, что каждый человек поступает, как он считает для себя нужным. Я родилась в России ещё при Сталине. Меня эта страна вырастила, выучила, дала работу, я в этой стране ходила в детский сад, школу, училась в университете. Я трижды выходила замуж – и каждый раз счастливо. Здесь родились мои дети. И если ты уедешь в другую страну, будешь там успешен, будешь получать хорошие деньги и неплохо там жить, то это всё равно не Родина – это другая страна, которая тебя пригрела. А ещё я очень люблю своих читателей. Всё, что было со мной – было и с вами. Голодные годы, перестройка, дефолты, кризисы – я всегда была здесь. И мы всё это прошли. Я не уеду никогда – просто не могу!



Все новости по теме на сегодня

Дарья Донцова в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мода

Самые нежные образы на эту весну

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Все, шашлыки отменяются: в майские праздники на россиян обрушится настоящее климатическое бедствие

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

«Спартак» и ЦСКА не сумели забить голов в матче 21-го тура РПЛ

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза

Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи

Что произошло 26 апреля в истории Якутии

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Самые нежные образы на эту весну

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в России и мире

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Пасмурный июль...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Совместная Песня со Звездой.

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Губернаторы России

Москвичам напомнили о полезных инструкциях на портале mos.ru

Росія втратила Індію як найбільшого імпортера її озброєння, — Politico

Трансляция: mos.ru покажет лекцию «Город-художник: культурные перспективы Москвы в эпоху технологий»

Следствие устанавливает причастность зама Шойгу Иванова к другим преступлениям


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь