ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Грозные Грета и Дора: на что способны гигантские царь-пушки

37

Использованы материалы: иллюстрация Винсента Вэйя; Pixabay.

Пентагон на 2023 год запланировал испытания новой пушки. Дальнобойное орудие артиллерии еще разрабатывается, но конструкторы уверяют: они установят новый рекорд дальности стрельбы. Сейчас звание самой дальнобойной самоходной гаубицы принадлежит российской «Коалиции-СВ». Ее снаряд преодолевает расстояние до 80 километров. Какими были первые в мире пушки? Чем закончились испытания самого дальнобойного орудия в истории? И как с помощью пушек капитан Наполеон стал генералом? Об этом рассказывает программа «Неизвестная история» с ведущим Борисом Рыжовым на РЕН ТВ!

http://www.youtube.com/watch?v=IVjQjfket8U

Первые пушки

Первые пушки из бронзы появились в XIII веке, они использовались для обороны крепостей. По атакующим стреляли ядрами и мешочками с мелкими камнями и кусками железа, потом нападающие тоже стали применять артиллерию. Так появились орудия для осады, и отличались они в первую очередь своими габаритами.

Скриншот видео.

«Нужно стрелять ядрами достаточно большими, достаточно массивными, при этом вести огонь надо за радиусом действия оружия защитников крепости, чтобы не попадали стрелы, пули и ядра, которые выпускают орудия с крепостных стен. В итоге получается очень большое, очень тяжелое массивное орудие», - отметил кандидат исторических наук Константин Кулагин.

«Безумная Грета» - одна из крупнейших пушек в мире, которая стреляла каменными ядрами. Ее вес - около 16 тонн, а длина ствола - 5 метров. Чтобы пробить крепостную стену из такой пушки, хватало пяти-шести выстрелов в одну точку. В XV веке турки уже отливали такие огромные орудия целиком.

Как турки захватили Константинополь?

29 мая 1453 года с помощью 32-тонной бомбарды «Базилика» артиллеристы Османской империи проделали огромную дыру в стене Константинополя и смогли захватить город. Пушка развалилась через шесть недель после начала использования.

Скриншот видео.

«Что такое пушка? Пушка - тепловая машина, срабатывает за счет того, что порох, сгорая, создает некий объем газа, который выталкивает снаряд через канал ствола», - рассказал полковник в отставке Михаил Тимошенко.

Чем больше размер пушки, тем больше нужно пороха, а значит, больше перегрев, отдача и меньший срок службы. В XVI веке оружейники заменили каменные шары на железные ядра. Они гораздо меньше, но тяжелее. Диаметры стволов уменьшили до 280 мм, при этом скорость стрельбы увеличилась.  

Царь-пушка

Несмотря на это, в России отлили Царь-пушку. Диаметр ее ствола - 890 миллиметров. Орудие построили для защиты Кремля, чтобы прикрыть огнем мосты через Москву-реку и Яузу.

Скриншот видео.

«Поскольку через любой мост противник двигается по узкому участку, на этот коридор устанавливается такое орудие, набивается оно каменной щебенкой, и щебенки там около тонны. И, соответственно, по атакующим в нужный момент производится один выстрел. Но его в данном случае достаточно, потому что тонна щебня, летящая со соответствующей скоростью, прекратит атаку», - заявил Константин Кулагин.

Осада Тулона

Одним из самых известных случаев блестящего использования пушек стала осада Тулона. Революционная армия Франции пыталась захватить город в 1793 году. В первом сражении начальник осадной артиллерии был тяжело ранен. И из Парижа прислали молодого капитана Наполеона Бонапарта.

Скриншот видео.

Тулон расположен на берегу Средиземного моря. С суши его защищала сильная армия англичан и союзников, а с моря - английский флот. Французы готовились к затяжной осаде и большим потерям. Однако никому до этого не известный 24-летний капитан Наполеон Бонапарт предложил гениальный план.

Французские пушки расставили на окружающих город высотах. Они закрыли порт Тулона от английского флота. После этого Наполеон сосредоточил огонь батарей на укреплениях противника. День и ночь французские пушки рушили форты англичан. И когда стены были разрушены, Наполеон повел войска в атаку. На следующий день англичане ушли из Тулона, а Бонапарта из капитанов произвели в генералы.

Почему «Дора» разочаровала Гитлера?

В XX веке идея суперпушки опять стала популярной. Во время Первой мировой войны немцы сконструировали самое дальнобойное орудие. Его вес - 256 тонн, а длина ствола - 34 метра. Теперь артиллеристы кайзера могли обстреливать любой город с расстояния 120 километров. 21 марта 1918 года они сделали около 360 выстрелов по Парижу. Погибли 250 человек.

Скриншот видео.

«С военной точки зрения это бессмысленная растрата времени и сил, потому что никакого реального ущерба Парижу нанести так невозможно - это громадная площадная цель, но огонь в нее ведется совершенно случайным образом. И огонь этого орудия скорректировать нельзя. Мы не знаем, куда упадет каждый следующий снаряд. Это чисто пропагандистская акция», - отметил Константин Кулагин.

В 1936 году уже Гитлер потребовал от немецких оружейников построить сверхмощное орудие для разрушения французской линии Мажино и бельгийских пограничных фортов. В 1941 году появилась пушка «Дора». Калибр был почти такой же, как у российской Царь-пушки, - 800 миллиметров. Снаряды «Доры» пробивали 1 метр брони, 8 метров бетона и 30 метров обычного грунта.

«Дору» отправили на штурм Севастополя, она сделала 53 выстрела, но по городу так ни разу и не попала. После многочисленных учений и войн современные артиллерийские системы остановились на калибре 152 или 155 миллиметров. Теперь оружейники всех стран соревнуются в производстве нового вида снарядов - от осколочных до боеприпасов объемного взрыва.

Разные версии исторических событий, поразительные эпизоды истории, малоизвестные факты и интересные теории - все это и многое другое изучайте в программе «Неизвестная история» с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.



Все новости по теме на сегодня

Дора в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Андрей Бочкарев: Сквер и городская площадь появятся на юго-западе Москвы

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Городской смотр строя и песни стартует у Музея Победы 1 апреля

Новости России

Сотрудники компании «Газпромнефть-СМ» поддержали акцию по сдаче крови

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

Свыше 400 спортсменов примут участие во всероссийских соревнованиях по синхронному плаванию в Чехове

В Калуге продолжается масштабная перекладка тепловых сетей

Экология в России и мире

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в России и мире

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

За что

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Губернаторы России

На мигрантов в России начнут составлять цифровые досье

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

Сотрудники компании «Газпромнефть-СМ» поддержали акцию по сдаче крови

В усадьбе «Измайлово» открылась выставка строгановской школы керамики


Все города России от А до Я

Персональные новости
2023

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь