ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В России инспекторам ДПС разрешат взламывать транспортные средства

«INFORMER»
8
В России инспекторам ДПС разрешат взламывать транспортные средства
Сотрудники полиции, в том числе инспекторы ДПС, получат право разбивать стекла и взламывать замки подозрительных автомобилей. Соответствующие поправки внесены в закон «О полиции». Депутаты Госдумы собираются рассмотреть поправки до конца этого года.
Согласно законопроекту, который уже прошел первое чтение, полицейские также получат право проникать в помещения, на земельные участки и территории для задержания, а также оцеплять строения, жилые помещения и территории.
Разбить стекло, вскрыть дверь или багажник машины гаишники смогут, если посчитают, что в автомобиле находятся оружие, боеприпасы, наркотики и другие «предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота». Проникнуть в транспортное средство инспекторы смогут также, если решат, что водитель находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
В законопроекте подчеркивается, что перед вскрытием автомобиля полицейский обязан представиться, предъявить водителю служебное удостоверение, предупредить о своем намерении вскрыть машину и сообщить о причинах вскрытия.
Этот порядок разрешается нарушить только в случае, когда «промедление создает угрозу жизни и здоровью сотрудника полиции или иных граждан, и (или) при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения».
Впрочем, взломать машину гаишники смогут и в отсутствии автовладельца. В этом случае полицейские обязаны в течение суток известить его обо этом, а также «обеспечить недопущение доступа посторонних лиц в транспортное средство».
Между тем, юристы считают, что недобросовестные инспекторы смогут подкидывать в машины запрещенные предметы.Отметим, что ст.19 закона «О полиции» и сейчас позволяет полицейским взламывать автомобили. Однако необходимость в точности соблюдать процедуры (понятые, протокол досмотра) затрудняют правоохранителям свободу действий, в то же время это своего рода защита от произвола силовиков.
Аналогичные права уже есть и у сотрудников Росгвардии, а теперь эта норма будет распространяться и на сотрудников полиции.Чтобы войти в жилье гражданина или вскрыть его автомобиль, сотрудникам полиции сейчас приходится составлять массу рапортов и документов. Предусмотренные поправки сделают эти процедуры проще, в определенном смысле развяжут полицейским руки.

Некоторые эксперты считают поправки, расширяющие полномочия гаишников, необоснованным и излишними. По словам вице-председателя «Движения автомобилистов России», правозащитника Леонида Ольшанского, действующих правил, разрешающих полицейским при необходимости разбивать стекла или вскрывать машины, вполне достаточно.
По его мнению, дополнительные права, которыми предполагается наделить сотрудников полиции, потенциально могут привести к росту произвола с их стороны.«Ни для кого не секрет, что при желании и сейчас недобросовестные инспекторы могут подложить в машину какие-то запрещенные предметы, провоцируя водителя на взятку. При новом порядке таких возможностей у них станет больше. И, несмотря на презумпцию невиновности, именно автомобилистам в итоге придется доказывать свою правоту», — отметил Ольшанский в интервью «Газете.Ru».
Вызывает сомнения у экспертов и реализация прописанной в законопроекте обязанности полицейских обеспечить сохранность вскрытого автомобиля. По словам адвоката автомобильного движения «Свобода Выбора» Сергея Радько, сейчас правоохранители в лучшем случае просто опечатывают такую машину.«Не думаю, что после введения новых правил в этой области что-то поменяется. Сильно сомневаюсь, что после вскрытия автомобиля полицейские останутся около машины и будут ждать владельца», — отметил Радько.


Все новости по теме на сегодня

ДПС в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Собянин: Школьники из Москвы победили во всероссийской олимпиаде по физике

В Москве отметят юбилеи Кира Булычева, Александра Беляева и Клиффорда Саймака

Новости России

Болельщики тульского «Арсенала» могут бесплатно попасть на матч против «Химок»

Муфтий наградил 15-летнего мальчика, спасшего 100 человек из «Крокуса»

Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов

В России создали детектор, засекающий любые виды беспилотников

Экология в России и мире

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в России и мире

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Губернаторы России

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов

В России создали детектор, засекающий любые виды беспилотников

Единственная женщина-оператор котельной Химок рассказала о своей работе


Все города России от А до Я

Персональные новости
Фильм

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь